выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 10:49   #81 или 116219
bragster
Карапузо
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: минский р-н
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
70-50 вроде как стандартные цифры для расчета...это нужно почитать ваш пост и сделать как пишете вы? и делов то? давайте подкрепим ваши слова чем нить больше чем просто словами!?
Специально на одном помещении прощитывали количество радиаторов при различной дельте.
Но можно просто логически, обычно заказчики соглашаются с доводами: дельта 70 - это теплоноситель 90 градусов, на радиаторах пыль пригорит, если дотронешся- ожог возможен, ну и конечно современные трубы работают на пределе возможностей- а в общем-то это стандартная цифра для расчетов, так вот кто сильно жалеет денег и не слушает доводы всегда расчитывают радиаторы по этой дельте; дельта 50 - теплоноситель 70 градусов я думаю понятно, что ни о какой низкотемпературной системе отпления речь идти не может, но хотя-бы пластиковые трубы работают уже в нормальном режиме.
Для того, что-бы приблизить систему отопления к низкотемпературной, большинство заказчиков все-таки соглашаются на половину максимальной теплоотдачи, пример алюминиеввое ребро 500 придельта 70 имеет теплоотдачу 198 Вт, я для расчета беру от этого ребра теплоотдачу 100 Вт далее от теплопотерь помещения. Из своего опыта скажу что подача в среднем 55-65 градусов.
bragster вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.12.2012, 13:03   #82 или 116249
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок, закидали цифрами... скажите просто и четко - при каком температурном режиме подбирать радиаторы?

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
70 это уже сама дельта
чето не понял...
теплоноситель имеет температуру на входе в радиатор 70 гр, на выходе 50. дельта составляет 20 гр и вот с этой дельтой радиатор отдал обпределенное колличество вт

о какой дельте в 70 идет речь? или я что-то не догоняю...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 13:23   #83 или 116254
bragster
Карапузо
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: минский р-н
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

ок, закидали цифрами... скажите просто и четко - при каком температурном режиме подбирать радиаторы?

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

Цитата: Сообщение от Славка
70 это уже сама дельта

чето не понял...
теплоноситель имеет температуру на входе в радиатор 70 гр, на выходе 50. дельта составляет 20 гр и вот с этой дельтой радиатор отдал обпределенное колличество вт

о какой дельте в 70 идет речь? или я что-то не догоняю...

По дельте я придерживаюсь мнения как и Славка если дельта 70, то подача 70+20(температура в помещении), разница в обратке при такой подаче не должна быть больше 20 градусов.

На вопрос мне: при низкотемпературной схеме я считаю подачу 60 градусов, обратка в таком случае не ниже 50 градусов и на практике получается что для этого мкс. мощность теплового потока радиатора нужно разделить напополам.
bragster вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:05   #84 или 116293
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

объясните мне что это за дельта 70!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:09   #85 или 116294
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

VAR, есть дельта котла- это подача- обратка
есть дельта радиаторов. она по другому считается. это для начитанных.
там плюсуется температура комнаты...я уже не помню- надо смотреть в ГРАМОТНЫЕ таблицы по подбору радиаторов.

VAR, не переживай. я сам их не помню.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:17   #86 или 116296
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не, хочется разобраться. потому вроде как получается что я не совсем правильно подбирал себе радиаторы !!!

фиг с ним с котлом! пытаюсь просто выяснить при каком температурном режиме лучше (правильнее) подбирать радиаторы. подачу с горем пополам выяснили - 60. а сколько обратка? какую дельту считать? по грамотным таблицам я посмотрю сам...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2012, 15:36   #87 или 116297
bragster
Карапузо
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: минский р-н
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

подачу с горем пополам выяснили - 60. а сколько обратка? какую дельту считать? по грамотным таблицам я посмотрю сам...

В данном случае не меньше 50 градусов. Дельта = 60(температура подачи)-20(температура комнаты)= 40

Позвонил знакомому на рынок уручье, торгует радиаторами, про то как расчитать дельту -не знает!!! но сказал раньше рекомендовали ребро на 2 квадрата, потом на 1.5, сейчас набили себе шишек(многие слушают совет продавца и сами монтируют) и рекомендует ребро на квадрат, но как он сказал некоторым кажется, что их разводят на бабки.
bragster вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:42   #88 или 116301
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bragster Посмотреть сообщение
В данном случае не меньше 50 градусов. Дельта = 60(температура подачи)-20(температура комнаты)= 40
т.е. при подборе радиаторов в режиме 60/40, теплоотдачу, по сравнению с расчетными теплопотерями помещения, необходимо увеличивать в два раза!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:49   #89 или 116304
bragster
Карапузо
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: минский р-н
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

Напишу по теме, из личного опыта в 2005 году сделал себе отопление как на рынке посоветовали, ребро на 2 квадрата, трубы МП и АРЕ фитинги цанговые, сам еще тогда этим не занимался, вникать не стал. Итог- радиаторы 70 градусов, тогда еще тепло, фитинги при перепадах температуры текут, поджимать задолбался, в следующем году попал к сантехникам работать, стал разбираться, в 2006 вырезал весь пластик, благо разведенов подполье, купил еще половину ребер, от того сколько было и сварил однотрубку металлом, не совру, но систему подпитал с момента запуска два раза. Сейчас в ноовом доме на двух этажах буду тоже разводить однотрубку металлом, под потолками подвала и первого этажа, и знаю, что простоит 50 лет не меньше.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее было в 14:48 ----------

В данном случае не меньше 50 градусов. Дельта = 60(температура подачи)-20(температура комнаты)= 40

т.е. при подборе радиаторов в режиме 60/40, теплоотдачу, по сравнению с расчетными теплопотерями помещения, необходимо увеличивать в два раза!?


Я это написал в своем первом сообщении на этой теме, опять возвратились к нему.

Это только мое мнение, раньше исходил из расчетов, сейчас из опыта и никто не переубедит, если заказчик не соглашается, мы не делаем.
bragster вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2012, 15:58   #90 или 116308
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bragster Посмотреть сообщение
Я это написал в своем первом сообщении на этой теме, опять возвратились к нему.
ну так надо же было разобраться...

какой вывод делаю:
- нах нужно делать расчеты теплопотерь. правило 100вт/м2 работает на 100%.
- радиаторы себе подбирал в режиме 70/50 - неправильно сделал! получаю нагрузку на трубную систему и как следствие сокращаю срок службы труб плюс, я так понимаю, увеличиваю расход газа!?
- кому нужны радиаторы керми, новые в упаковке?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
установка заборов manowar Услуги. Предложение 0 02.04.2018 14:37
Размещение дома (постройки) на участке. VAR Организационные вопросы 10 05.09.2012 11:20
ПАМЯТНИКИ - изготовление и установка памятников ooorostorg Услуги. Предложение 5 12.02.2012 20:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Радиаторы отопления. Размещение. Установка. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна