выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 01.10.2014, 16:34   #81 или 200585
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,822
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

По феншую рекомендуют дома прямоугольной формы а в идеале- квадратной... Так у вас не все зоны будут присутствовать полностью в доме такой неправильной формы... и вам придется эти зоны усиливать... что бы обеспечить комфортную обстановку в доме... Ну это конечно если вы в это верите...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.10.2014, 17:38   #82 или 200590
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

satmin1, и мне симпатичен Ваш выбор. Нормально всё с дверями, они в приватной зоне и каждый свои быстро запомнит, а постороннему нечего там блудить. Всяк входящий в дом будет стремиться на свет, а это - гостинная и кухня. В кухне за счёт кладовки обойдётесь без верхних шкафчиков, которые жрут пространство, если только в районе мойки сушку повесить. Хотя кухня открытая и лишних верхних не куда налепить)
По поводу удешевления в этом проекте, наверно только на окнах можно съэкономить, вместо двойных маленьких сделать одно большое ) Довольно таки самодостаточный проект.
Насчет стоимости строительства, это как с отдыхом или с автомобилем. На личном опыте, экономия - это то, что сделал сам не в ущерб работе, приносящей доход. Мы строимся почти одновременно с соседями, но они только наёмной силой, мы часто используем свою, поэтому могу сравнивать. Но опять же всё условно, т.к. я не могу знать находят они подешевле услуги или берут, что попало. Мы сами делали фундамент (копали траншею, устанавливали опалубку, вязали арматуру), материалы искала сама самые дёшевые, старалась всё покупать у производителей, бетон привозной. Разница стоимости наших фундаментов 10тыс.$, по размеру их на 4м.п. больше.Плиту по грунту тоже сами. На этом экономия почти закончилась. Стены, кровля, окна - это профессионалы. Не хочется говорить про стоимость, начнётся - "докажи, покажи свой сарай", но при простом проекте 10х10 в 2этажа, коробка с 14 окнами, под крышей, пока без подшивы и водосточки и без утеплителя и штукатурки, но с электричеством и водой в доме, ливнёвкой и септиком, мы 50тыс$ещё не освоили. От прикинутой по-грубому сметы сильно отклонились только в расходах на грунт, очень много подсыпались, в одном углу дома фундамент был только 30см в материке. Уверена, в сотку уложимся для заселения с мебелью и быт.техникой, ттт.
Orange вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.10.2014, 18:23   #83 или 200599
satmin1
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
satmin1, и мне симпатичен Ваш выбор. Нормально всё с дверями, они в приватной зоне и каждый свои быстро запомнит, а постороннему нечего там блудить. Всяк входящий в дом будет стремиться на свет, а это - гостинная и кухня. В кухне за счёт кладовки обойдётесь без верхних шкафчиков, которые жрут пространство, если только в районе мойки сушку повесить. Хотя кухня открытая и лишних верхних не куда налепить)
По поводу удешевления в этом проекте, наверно только на окнах можно съэкономить, вместо двойных маленьких сделать одно большое ) Довольно таки самодостаточный проект.
Насчет стоимости строительства, это как с отдыхом или с автомобилем. На личном опыте, экономия - это то, что сделал сам не в ущерб работе, приносящей доход. Мы строимся почти одновременно с соседями, но они только наёмной силой, мы часто используем свою, поэтому могу сравнивать. Но опять же всё условно, т.к. я не могу знать находят они подешевле услуги или берут, что попало. Мы сами делали фундамент (копали траншею, устанавливали опалубку, вязали арматуру), материалы искала сама самые дёшевые, старалась всё покупать у производителей, бетон привозной. Разница стоимости наших фундаментов 10тыс.$, по размеру их на 4м.п. больше.Плиту по грунту тоже сами. На этом экономия почти закончилась. Стены, кровля, окна - это профессионалы. Не хочется говорить про стоимость, начнётся - "докажи, покажи свой сарай", но при простом проекте 10х10 в 2этажа, коробка с 14 окнами, под крышей, пока без подшивы и водосточки и без утеплителя и штукатурки, но с электричеством и водой в доме, ливнёвкой и септиком, мы 50тыс$ещё не освоили. От прикинутой по-грубому сметы сильно отклонились только в расходах на грунт, очень много подсыпались, в одном углу дома фундамент был только 30см в материке. Уверена, в сотку уложимся для заселения с мебелью и быт.техникой, ттт.
охотно вам верю. Про стоимость и не спрашиваю ни у кого, если только в личке)))) По ряду причин. Фундамент - думал сам, но в итоге будет с моим участием, но не сам, скажем так - полупрофессионалы будут делать ). Стены и крышу - как вы и написали - только наемные - смысла самому упираться тут нет смысла, кмк - растяну на по-года и сделаю как-попало, экономия минимальная - а уровень ненависти к стройке и общая "самозадолбанность" вырастет непропорцианально стройке наемными.
Экономия на окнах - буду смотреть по ходу стройки. Я считаю - построить лучше первый "блин" не совсем дорогой но полностью а не на пол пути застрять ввиду дыры в кармане. Если буду видеть, что совсем бюджетно получилось (не хватает, например, крутых окон, или суссальное золото не той пробы на унитазе :-) - пожить немного - прикинуть как она, загородная жизнь под Минском, продать да построить то, в чем всего будет хватать. Все равно сразу все не учтешь с первого раза.

был как-то жизненный опыт, частого общения с жителями и застройщиками коттеджей вокруг Минска. Поразил один человек в Раубичах. Была построена небольшая коробка(по польским проектам). сделана отделка внутри (качественная),завезена мебель частично, поставлен забор облегченный. Внешняя отделка дома сделана не была ну и еще много чего тое не было сделано снаружи. Внутри дом - уже - "конфета", я спросил а как и почему не как у всех? Он - хочу вселиться, но денег сразу не хватит, с фасадом разберусь потом. очень и очень редкий подход. один человек из 100. В основном все зависают сделав забор, внешнюю отделку фасада. Газон и на этом все. На внутрянку денег нет. Из личных наблюдений,так сказать.

Подскажите пожалуйста
что можно сделать на участке до начала стройки? Строить на зиму - смысла не вижу - фундамент будет свайно-ростверковый -а его желательно загружать. Спешить не хочу. Только сегодня получил свидетельство о регистрации участка. Из личного опыта, господа, что можно сделать до весны, до начала стройки? Есть ли смысл ехать в электросети и проводить свет на участок - столб в 17 метрах (но согласования все равно будут на месяц) ? Есть ли смысл выводить водопровод на участок до начала стройки - идет в 5 метрах от границы. Газ идет в 10 метрах, есть ли смысл двигаться как-то в этом направлении? Все в роде как рядом....но растянется на пол года потом. Или просто Тошкой снять плодородку и успокоиться? до весны?
Участок надо будет поднять на 30-40 см, думаю. лучше уже подсыпку делать после фундамента? Чтобы потом техника не села?
Всем признателен за советы.
прошу прощение за многобуков.

Последний раз редактировалось satmin1; 01.10.2014 в 18:40.
satmin1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 18:40   #84 или 200601
настойчивый
Дипутат
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 444
Репутация: 11
По умолчанию

satmin1, ко мне в мае трахтар приехал фундамент копать - сел, выкопали в июне, потом приехал миксер 9-ти кубовый - сел. В итоге - 6 машин щебня и 12-13 машин песка, точно не вспомню, это только по периметру траншеи, чтобы миксер не сел. Плодородка была снята Тошкой. Перепад по высоте ленты - 1,2 метра. Если б сейчас лился - сначала бы участок заровнял.
настойчивый вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.10.2014, 18:52   #85 или 200602
satmin1
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
По феншую рекомендуют дома прямоугольной формы а в идеале- квадратной... Так у вас не все зоны будут присутствовать полностью в доме такой неправильной формы... и вам придется эти зоны усиливать... что бы обеспечить комфортную обстановку в доме... Ну это конечно если вы в это верите...
фэншуй - не мое

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее было в 17:43 ----------

Цитата:
Сообщение от настойчивый Посмотреть сообщение
satmin1, ко мне в мае трахтар приехал фундамент копать - сел, выкопали в июне, потом приехал миксер 9-ти кубовый - сел. В итоге - 6 машин щебня и 12-13 машин песка, точно не вспомню, это только по периметру траншеи, чтобы миксер не сел. Плодородка была снята Тошкой. Перепад по высоте ленты - 1,2 метра. Если б сейчас лился - сначала бы участок заровнял.
участок не болотный, сухой, грунт твердый, вода никогда не стоит но ниже асфальтной дороги в 10 метрах - вот думал: чтобы не в низине быть,поднять его немного. Так то грунт твердый и техника на нем не сядет, но вот если добавить песка..... сантиметров 30-40 Чтоб ы потом мой участок не стал братской могилой техники))))
satmin1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 19:45   #86 или 200609
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Занимайтесь сетями. Тоже всё рядом:электричество - месяц, вода-пока рыли траншею, газ- пока в стадии проведения - всего месяца 4 (с учётом получения адреса, топосъёмки, проекта и т.д.). Но проект газа к дому делают, когда есть фундамент, а так только к участку, а потом опять гемор, чтобы в дом.мы построились без газа, а вот вода и эл-во необходимы.
Сначала снимали плодородку. Потом забор из рабицы и обязательно объект номер один). Если подсыпать грунт, то с фундаментом надо будет больше углубляться, т.е.больше земляных работ в сыпучем грунте. У нас глина, подсыпали пгс 10 см для техники вокруг фундамента после устройства опалубки (где было 20см, сел кран). Но пгс нужен марки с11, тогда никто не сядет.

Последний раз редактировалось Orange; 01.10.2014 в 20:20. Причина: марка песка
Orange вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.10.2014, 22:09   #87 или 200628
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

satmin1, просто эти помещения мне необходимы и мне они нужны минимум такой площади. Проектировал под свой образ жизни. Котельная будет выполнять много функций, это техническое помещение где будет находится, ремонтироваться и производиться подводное и рыболовное снаряжение, там будет часть того инструмента, который мне будет нужен практически ежедневно, там, возможно будет небольшая техническая ванна, лаз на чердак, мой комп, пара небольших станочков, и многое другое что не должно быть в жилых помещениях, но должно находится под рукой. Скорее всего в этом помещении буду проводить бОльшую часть своего свободного времени. 16м2 боюсь будет мало, но больше себе не позволил.
Гараж имеет минимально возможные размеры, чтобы считаться полноценным гаражом. Он мне необходим так же как кому-то кухня или сартир.
Если уменьшить котельную до вашей и вычесть гараж, то дом дом будет иметь площадь 129м2 и не имеет кучи мелких коридорчиков. При сравнении, вообще, не включайте гараж в площадь дома, хоть он и под одной крышей. Можете считать что это отдельное строение.
При строительстве не своими руками 150К улетят и не заметите, если делать хорошо. Узнайте хотябя разницу между нормальной системой отопления и той которая просто достаточна для проживания. 129м2 у вас по помещениям, а кровля (и, по хорошему, фундамент) на все 160м2. Газ как собираетесь от котельной к плите проводить ? Коридоры очень узки и зауголисты, хоть и выполняют функцию изолятора, но при этом очень сильно страдает эргономика планировки, особенно в сочитании со всеми этими дверями. В некоторых проектах такого типа даже сразу проектируют раздвижные двери из за этого http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11926/.
Дверь в нижние спальни все равно со временем будет всегда открытой и от этих завуголлев не останется никакого смысла, т.к. звук они не погасят. Я имел в виду немного не такое зонирование.
Переместил бы дверной проем бОльшего санузла к верхней стене и открывал бы дверь внутрь, для раковины места достаточно.
Прихожая (холл) отсутствует как помещение, коридор её функционально не заменит. Так ставить плиту вам не позволят газовики, скорее всего, или у вас будут серьезные проблемы с решением этого вопроса. Кухня отсутствует, вернее, помещение есть, но кухонную мебель практически негде разместить. Кладовка это хорошо, но на самой кухне должен быть достаточный минимум, да и площадь кладовки только "для приправ". Куда вы будете ставить помытую посуду ? Как минимум, придется выбросить вход на кухню из коридора.
Холодильник за дверью, прикольно.
Гардеробная в левой спальне не функциональна при таких размерах и конструктиве,но это легко исправить.
Плитами при таком плане не перекроешь, лично для меня это минус.
Расстояние от дивана до телевизора для меня очень большое.
Дверь в левой верхней спальне открывается очень не эргономично.
Шкафы по ходу движения в нижних спальнях не очень удачно расположены, но это тоже можно переработать.
Котел я (лично для себя) бы убрал со стены спальни и повестл на внешнюю для выпуска коаксиала.
Довольно трудоемкий по конфигурации фундамент.
Питаться в зале, конечно, можно, но жизнь полна разнообразными ситуациями. Как выгладит картина, когда в зале на диване спокойно отдыхает компания, разговаривая на философские темы, а кто-то прибежав голодный с работы (тренировки) разогревает борща и уплетает его с чесночком. Кому будет неуютнее еще неизвестно. Должно быть или хотябы визуальное зонирование или добавочное небольшое место для отбившихся "одиночек".
Камин где-то сам по себе.
Это то что сразу бросается в глаза.
По удешевлению универсальных советов давать не буду, т.к. даже не знаю ваших грунтов и т.д. И, кстати, дешевле не всегда лучше. на бОльшую часть мер по удешевлению вы, поизучав информацию и поняв как делать чтобы было хорошо, не согласитесь. Человек всегда стремиться к лучшему, даже на подсознании.
Нормально комплексно удешевить может себе позволить человек имеющий острый дифецит в средствах, перед которым стоит вопрос ребром сможет он, в принципе, построить, вообще, хоть что нибудь или его участь небольшая квартирка. Вы к таким не относитесь. Так что размер допустимых вами способов экономии ощутимого результата не даст. И работы вы сами делать не будете, а за работу по кровле, например, вылетит сумма около 7-8К, если крыть битумкой.
Я бы сказал что на глаза попадались проекты отвечающие вашим условиям, но которые мне нравились больше. Не помню где, были они и на сайтах в эскизах и даже на этом форуме у кого-то проскакивали, если припомню, то кину ссылку.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 01.10.2014 в 22:49.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.10.2014, 22:30   #88 или 200633
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Юра Добриденев, вся расстановка мебели и расположение дверей - это просто картинка с сайта, а не дизайнерский проект. Ясен перец, что плиту так не расположишь и с вытяжкой будет косяк. Это расположение для готовки омлета раз в неделю. И ведь не обязательно газовая плита.
Orange вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 22:38   #89 или 200635
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Кстати да, лучше реально воплощенный проект выбирать... чтобы не было потом нежданчиков, которые непонятно как решать.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 22:47   #90 или 200637
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Orange, я извиняюсь, но не считайте меня за идиота. Я понимаю что все можно изменять, главное чтобы была возможность. Пример: если оставляем дверь, холодильник достаем из за дверей, для плиты места нет. Если убираем дверь, холодильник на месте, плиту к холодильнику не поставишь, значит на угол. Кастрюля с кипятком на углу на пути к кладовке некомильфо. Места для плиты нет. Под окно ? ))
Как вы поменяете открывание двери в левой верхней спальне, если не убирать уголок ?

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

Цитата:
Сообщение от no name Посмотреть сообщение
Кстати да, лучше реально воплощенный проект выбирать... чтобы не было потом нежданчиков, которые непонятно как решать.
В этом проекте нежданчиков будет очень много. Я бы посоветовал заплатить очень хорошим (если получится найти) специалистам для разработки полного строительного проекта, желательно с материальной ответственностью за косяки, а они будут.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект одноэтажного дома sashal Проекты и проектирование 118 15.07.2014 23:46
помогите дельным советом stasyas Проекты и проектирование 65 14.03.2013 21:57
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30
Переоформление недостроя, помогите советом Юра Добриденев Организационные вопросы 2 06.09.2012 18:13
Какие стены выбрать? Помогите пожалуйста!!! stasyas Стены 40 03.04.2012 15:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проект одноэтажного дома 170 кв.м. помогите советом, пожалуйста Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна