выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 25.07.2022, 11:33   #1 или 330668
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По общей сумме всего проекта с Мингазом на подвести газ к дому с учетом строительных работ на сегодня потрачено 2.1к уе, в сумме должен вписаться в 2.5к уе с учетом оставшихся работ. Сумма получается значительно меньше чем в предварительном рассчет Мингаза, я так понимаю что Мингаз ничего точно не считал при составлении договора, указал просто в графике строительства некие усредненные цифры по стоимости этапов. Если все так и получится то стоимость продления магистрали + подвод к дому в моем случае будет немногим больше подключения через обычный отвод с вступительным взносом в кооператив.
Закончен проект продления магистрали, сегодня подписал все документы, через 15 дней Мингаз должен отдать документы на зарегестрированный газопровод. По условиям договора построенные 50м магистрали передаются на баланс Мингаза для дальнейшего обслуживания.

По сумме вписался в 2.5к уе как и писал выше и это более чем в 2 раза дешевле чем было в изначальных расчетах. По срокам с момента заключения договора с Мингазом все заняло ~14 месяцев. Подключение оголовком в нашей местности по информации от соседей кто недавно подключался составляет 2.2-2.3к уе с учетом взноса в кооператив и работ по подводу газа к дому. В целом по газу было много сомнений год назад решаться на него или нет, но сегодня когда все сделано + цена оказалась в ~2 раза меньше по сравнению изначальной + почти такой же как и подключение оголовком - доволен и понимаю что тогда принял правильное решение!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 12:05   #2 или 330669
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Да.... цены на коммуникации эт да... до сих пор удивляюсь им.

Посмотрел на фото леса. Проредите еще, навскидку 2/3 еще требует удаления, увы. У вас там береза растет - в благоприятных условиях она растет быстро и красиво, в этих зарослях какие то пруточки, сорняки похоже заглушили все. Когда березе хватит места, получите хорошую рощу.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 12:20   #3 или 330670
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Сейчас оставили только хорошее дерево - береза, осина, елка, сосна. Постепенно будем прорежать по мере необходимости, но там уже все просвечивается и просматривается, не сравнить со стеной джунглей что было раньше. Ну и естественный отбор никто не отменял - что-то сломается ветром потому что дерево росло сплошняком, а теперь ему надо держать себя вертикально самостоятельно как убрали все вокруг и наверное часть березок не справятся с таким изменением условий, что-то скосется диском в ближайший год при обкашивании пока дерево не укоренится. Также я не против временно лишних хороших деревьев сразу за участком - шашлык и тому подобное на чем-то жарить надо будет когда стройка закончится :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 13:18   #4 или 330671
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Ветром ломает сильно чаще взрослые деревья нежели молодняк и по деревьям ввиду разницы в корневой системе к слому больше всего предрасположена елка. Береза растет прекрасно в одиночку и быстро, скорость ее роста в разы больше нежели елка или сосна, про осину ничего не скажу, нет опыта. Береза любит пространство вокруг себя, тогда она приобретает хорошую форму.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.07.2022, 22:20   #5 или 330673
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Белтелеком уже совсем близко, проводят коммуникации по улице, договорились на месте куда подвести кабель чтобы было удобнее.
Завел Белтелеком кабель в дом. Я думал вводить сам потому как там есть сложности, но сегодня вечером приехал и вижу что уже все сделано.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 22:31   #6 или 330674
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться с размером труб для для каркаса/стоек + толщина металла.
Определился и привез трубы для каркаса в погреб. Для стоек будет труба 60x30x2мм, для перекладин 50x25x2мм. В ближайшее время покрашу трубы на месте, смонтирую стойки и буду просить ребят сварить каркас. Читал что 2мм маловато для сварки, но ребята сказали что хватит + цена металла с толщиной 3мм почти в 2 раза больше 2мм. Пощупал/повертел сейчас трубу которую привезли - мне ее за глаза на мой взгляд для той функции которую она будет выполнять.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 22:45   #7 или 330675
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Стены на бане уже готовы, выложили столбы, вяжем каркасы и монтируем перемычки. Я в перерывах максимально проливаю полы методом бассейна.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 22:51   #8 или 330676
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Споймали грейдер на соседней улице и поровняли улицу которую совсем недавно я копал проводя газ, а потом еще и Белтелеком перекапывал несколько раз. В этом и преимущества кооператива и финансовых выделений на улицы для улучшения потому что не надо собирать деньги на всякого рода оперативку.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 14:22   #9 или 330686
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Споймали грейдер на соседней улице и поровняли улицу которую совсем недавно я копал проводя газ, а потом еще и Белтелеком перекапывал несколько раз. В этом и преимущества кооператива и финансовых выделений на улицы для улучшения потому что не надо собирать деньги на всякого рода оперативку.
Вам на эту дорогу стоит шебня повозить - меньше пылить будет и лучше эксплуатироваться
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.07.2022, 20:29   #10 или 330690
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 841
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Вам на эту дорогу стоит шебня повозить - меньше пылить будет и лучше эксплуатироваться
Вот и я такого же мнения + есть участок 20-30м где в том году насыпали немного щебня мелкого фракции 5-20 и там дорога стабильнее в течении года была без ямок. Но с соседями договориться не получается хотя все жалуются на ямки и пыль :-). С соседом напротив вроде бы договорился, но сейчас чего-то передумал... Попробую еще с ближним соседями поговорить если не получится привезу машину щебня сам, как раз хватит от Центральной дороги до конца участка.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна