выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.05.2011, 01:32   #1 или 1423
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию Как Sanyok режет пенополистирол и минеральную вату..

Как нарезать пенопласт??? Взял старый ДСП от пола в квартире площадью примерно в две длины пластины пенопласта. Посередине при помощи самодельных держалок натянул вольфрамовую нить. Получилось на подобие теннисного стола. По нити дал напряжение через зарядное устройство от автомобиля и дело пошло.... Резать пенопласт одно удовольствие. Регулировать толщину можно расстоянием между нитью и столом так, что пенопласт прозрачный стоновится. Можно под клин нарезать.


Занялся обшивкой наружных вентиляционных каналов. Прикрепил оцинкованный UD 30 профиль. Выставил углы. Обшивать намерен сайдингом Альта-Профиль. Встал вопрос об утеплении труб. Учитывая, что толщина листа ваты, которую я реально могу уложить с учётом небольшого вентиляционного пространсва под сайдингом составляет 3 см. Облазил все местные магазины и рынки, а минваты тоньше 5 см нет. Что делать? надо ловить погоду. Выход нашёлся-распилить 5 см листы вдоль по-полам, т.е. по 2,5 см. Для этого необходима пила. Кусок оцинкованной старой водопроводной трубы, дедовские "запчасти" к ножовке по металлу и полоса оцинкованного листа(осталась после набивки рубироида). Немного сварки и всё готово. Заточил "полотно" шливмашиной и можно резать. В качестве высотомера использовал обрезки брусьев толщиной 2,5 см. Режет лучше, чем масло. Один недостаток-вата везде чешется!!!
Вставляем нарезанные пласты ваты в пространсво между профилями, облицовываем сайдингом и получаем утеплённый венканал.
П.С. С уменьшением эффективности ваты при уменьшении её толщины придётся смириться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3008-1.JPG
Просмотров: 3054
Размер:	82.6 Кб
ID:	418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3009-1.JPG
Просмотров: 1728
Размер:	68.1 Кб
ID:	419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5399-1.JPG
Просмотров: 2105
Размер:	68.7 Кб
ID:	420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5404-1.JPG
Просмотров: 1678
Размер:	60.3 Кб
ID:	421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5407-1.JPG
Просмотров: 2188
Размер:	75.5 Кб
ID:	422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5417-1.JPG
Просмотров: 1733
Размер:	61.3 Кб
ID:	423  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.05.2011, 11:33   #2 или 1459
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Спасибо, Sanyok. Как раз намереваюсь купить некондицию пенопласт, и думал, как резать буду. Вопросы - где брать вольфрамовую нить, есть ли требования к напряжению от зарядки?
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:49   #3 или 1472
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

вольфравмовая нить-запасы детства.... сила тока выбирается опытным путём. чтобы красной не была и резала пенопласт. физики силу тока смогут сами рассчитать....в зависимости от длины и диаметра нити.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:01   #4 или 1488
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А просто тонкая проволока подойдет? Вязальная или другая? И зарядник у меня - МикроСилач, нерегулируемый, кажется 3 ампера выдает.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:19   #5 или 1490
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

мой отец проволоку взял из старой электрогрелки, в основном натягивал вертикально (пенопласт разной толщины не проблема купить), получилось около 2А ток, если правильно запомнил.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:04   #6 или 1494
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

вязальная проволока - ЭТО КОРОКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!!!!!! из утюга или из эл.плитки достать.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:34   #7 или 1542
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sanyok ты гибралтар, гигант, монстр, глыба и наверное просто хороший человек! (и немножко извращенец!)
пойду попробую потавить тебе +
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.05.2011, 09:39   #8 или 1807
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Просто проволока при нагревании будет растягиваться, не очень удобно, вольфрамовая нить нормуль, Санек спасибо за идею как порезать минплиту ровненько, тока задумываться стал, хочу в квартире одну стенку из нутри утеплить. +
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.05.2011, 10:19   #9 или 4691
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Классный способ. работает хорошо. Мой отец тоже так нарезал, когда утеплял кухню изнутри. Потом на этот пенопласт наклеили обои и меняли раз в пол года, потому что сырели и чернели, до тех пор, пока не сорвал нафиг этот пенопласт и не утеплил снаружи. Короче, дурное это дело утеплять изнутри. Точка росы не там, где надо получается. Даже если гипсокартоном зашьёте, то не известно, что там твориться будет.
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.05.2011, 15:33   #10 или 4896
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я пенопластом и не собираюсь утеплять, собираюсь минплитой, а точка росы в стене будет, там же где и до этого была думаю, ну мот на пару тройку сантиметров сместится в сторону комнаты, но это не глобально. Снаружи пусть ЖЕС утепляет)
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
слуховое окно(кукушка) от Sanyok`a sanyok Крыша и мансарда 14 04.06.2015 16:17
Местная канализация Sanyok`а sanyok Канализация 38 10.08.2013 00:00
Самозаливная плитка от Sanyok sanyok Дороги и тротуары 43 28.10.2012 16:00
водопроводный колодец(от Sanyok`а) sanyok Водоснабжение и сантехника 36 02.09.2012 21:49
Пайка водостока Sanyok`a sanyok Подшива и водосточка 8 14.05.2011 02:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как Sanyok режет пенополистирол и минеральную вату.. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна