выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.09.2020, 14:07   #1 или 326366
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию Отопление электричеством по специальным тарифам.

Отопление частного дома с нуля. ГАЗ или ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Перспективы во времена АЭС по сниженным в разы тарифам на отопление электричеством.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2018 г. № 492:
8. Газ природный:
8.1. используемый в помещениях с установленными приборами индивидуального учета расхода газа:
при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
в отопительный период:
с 1 января по 31 мая включительно - 1 куб. метр - 0,1143 рублей;
с 1 июня по 31 декабря включительно - 0,119 рублей;
в летний период - 0,4114 рублей.

10. Электрическая энергия:

"обычный" тариф: 0,1746 рублей/1 кВт·ч

10.3. используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения - 0,0335 рублей/1 кВт·ч

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

Тарифы могут меняться, но общая пропорция примерно одинакова. Есть задумка подвести электричество для нужд отопления. РЭС выделяет мощности, подстанция позволяет. Что думаете, стоит иль нет? РЭС выделил мощности на отопление, значит ли это, что я смогу пользоваться сниженными тарифами? Если в дом уже подведен газ, то отапливаться электричеством уже нельзя. У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?
Константин В вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.09.2020, 15:02   #2 или 326368
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?
В тарифах на электроэнергию ничего не сказано про газовую трубу на улице. В противном случае, а акая разница, газовая труба по улице или по населённому пункту?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.09.2020, 08:39   #3 или 326371
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
Если в дом уже подведен газ, то отапливаться электричеством уже нельзя. У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?
Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2020, 09:39   #4 или 326382
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
В тарифах на электроэнергию ничего не сказано про газовую трубу на улице. В противном случае, а акая разница, газовая труба по улице или по населённому пункту?
Логично. Но, к каждой логике у местного исполкома может найтись контрлогика. В исполкоме сказали, что если РЭС выделяет мощности под отопление, то это автоматически означает, что такой вид отопления- разрешен, ну и тарифы соответствующие.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы
Был в исполкоме по этому вопросу. Сказали, что РЭС выделил мощности и это значит, что и тариф я получу соответствующий- для отопления электричеством. Но! Посоветовали лишний раз уточнить этот вопрос в РЭС. О как!
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 09:57   #5 или 326384
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
Был в исполкоме по этому вопросу. Сказали, что РЭС выделил мощности и это значит, что и тариф я получу соответствующий- для отопления электричеством. Но! Посоветовали лишний раз уточнить этот вопрос в РЭС. О как!
Обычная история: РЭС выделили мощности, но к моменту, когда Вы решили строится, соседи уже подключились, на Вашу долю свободной мощности трансформатора не осталось.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2020, 10:08   #6 или 326385
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Обычная история: РЭС выделили мощности, но к моменту, когда Вы решили строится, соседи уже подключились, на Вашу долю свободной мощности трансформатора не осталось.
Да-да, меня об этом предупредили. В течении 2-х лет выделенные мощности нужно сдать в эксплуатацию или могут пересмотреть. Но, если сдал в эксплуатацию, то уже не отберут и не пересмотрят, даже если соседям не хватит.
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2020, 23:44   #7 или 326393
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы
А соседям заявили, что они должны предоставить справку, что в деревне нет газовой магистрали вообще.


Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 09:56   #8 или 326394
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
А соседям заявили, что они должны предоставить справку, что в деревне нет газовой магистрали вообще.


Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?
Мощности выделяет РЭС. Странно. В каком году это было? Касательно регистрации человека- нужно уточнять в сбыте (кажется мне, что регистрация не нужна.). В минэнерго сказано, что условием подключения является отсутствие иных подключений отопления и горячего водоснабжения в доме, но никак не отсутствие возможности подключения. Так что Вашим соседям с ними можно и "пободаться". У меня газ по улице есть,но мне выделили мощности для подключения без проблем.
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2020, 15:52   #9 или 326396
Eugene K
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 50
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?
Вроде бы даже электричество не подведут. Но не уверен. Помню, что пришлось прописываться то ли для воды, то ли для электричества.
Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
У меня газ по улице есть,но мне выделили мощности для подключения без проблем.
Аналогично.
Eugene K вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 16:33   #10 или 326397
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene K Посмотреть сообщение
Вроде бы даже электричество не подведут. Но не уверен. Помню, что пришлось прописываться то ли для воды, то ли для электричества.

Аналогично.
Электричество подведут однозначно. Вопрос только в том, в один этап (к стройплощадке) или в 2 этапа- со вводом в дом. Регистрация (прописка) не нужна. Сам сейчас занимаюсь, в активной стадии реконструкции ЛЭП нахожусь.
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
«Белэнерго» не сможет выкупать энергию от ВИЭ по повышенным тарифам Sas Новости 6 10.02.2017 23:19
К тарифам на газ и электричество могут прибавить НДС. VAR Новости 524 28.04.2016 11:49
отопление ТТ+ТА+Теловой_насос Lobzik Отопление 141 02.03.2016 22:47
Отопление и водоснабжение sanyok Литература и инструкции 28 22.02.2013 21:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Отопление электричеством по специальным тарифам. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна