выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Материалы Бетон, цемент, смеси, кирпич, блоки, пиломатериалы, краски, клеи, утеплители и другие строительные материалы. Область применения, обсуждения, консультации

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 01:33   #41 или 40567
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

доска это хорошо!
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками.... интересно было бы сравнить расходы...
но вот возможные проблемы со скрипом и с последующей перетяжкой...

зы. все никак не могу определиться что положить на пол
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.11.2011, 01:47   #42 или 40572
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

magari,Какая была влажность древесины при укладке?
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 01:54   #43 или 40573
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Последующая перетяжка будет однозначно. Особенно, если в стяжку заложить трубы к радиаторам. Да и без этого...
Насчёт доски, что она проще при самостоятельной укладке - ну..тут не знаю. Тут нужны знания. И более того, тут нужно дерево чувствовать. Если бы не приятель мужа, фиг бы мы уложили так, как положено. Лепить ламинат и паркетную доску - гораздо проще. Там нет таких фикусов природы Но с другой стороны, они дороже в разы. Вобщем, как и всегда, жизнь нас ставит перед выбором
Как по мне, так ламинат - не моё точно...а паркетную доску...ну, выбрала, ага 120 уе за квадрат ....да пошла она...))))того ощущения, что я хочу, всё равно не даёт..
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 01:55   #44 или 40574
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
magari,Какая была влажность древесины при укладке?
не то 8, не то 9, сейчас не вспомню точно. Это при распаковке из пакетов.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 01:59   #45 или 40577
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Кто мне может объяснить как может усохнуть дерево попав в более влажную среду?

Хочу хоть сколько-нибудь правдоподобное (научное) объяснение.
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 02:51   #46 или 40581
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

На физика не претедую, но кое что-читала на эту тему, когда задумала, что в моём доме будут только деревянные полы.
Многое поняла и освежила свои знания со школы вот на таких вот сайтах http://www.sibmaster.ru/articles/articles3.shtml
Коротко, но доходчиво. И их множество. Но на некоторых гонят такууую туфту, что сразу закрыть хочется. Я выбрала несколько сходных советов. Пять лет назад.
Очень хорошо сказано о связанной и свободной влаге. Им и следовала.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.11.2011, 11:29   #47 или 40616
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Прочел, в данной статье влажность делится , на две:

"Различают две формы воды, находящейся в древесине – связанную и свободную. Из них складывается общее количество влаги в древесине. Связанная (или гигроскопичная) влага содержится в клеточных стенках древесины, а свободная занимает полости клеток и межклеточные пространства. Свободная вода удаляется легче, чем связанная, и в меньшей степени влияет на свойства древесины."

Если из древесины удалить только свободную воду и настелить полы, то во время отопительного периода когда влажность в помещении резко упадет могут образоваться щели(дополнительная усушка за счет связанной воды.

Если древесина высушена изначально качественно, то наоборот может произойти набухание в более влажном помещении. О чем также пишут продавцы половой доски.

В большинстве случаев происходит именно так как вы говорите, и через время придется перетягивать. Причина этого недостаточно качественная сушка дерева.

При хорошо высушенной древесине ничего перетягивать не придется.
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 11:34   #48 или 40617
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

буду изучать вопрос. хотим деревянные полы.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:08   #49 или 40641
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками....
зато попадалово на циклевание.

Меня пока половая доска интересует в качестве чернового пола под пол мансарды, и то только потому, что видел российскую 4-х метровую доску по цене менее
19 тыр/шт
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:31   #50 или 40656
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

VAR,
у меня есть пол по лагам и плитка по стяжке...
1. пол по лагам - столбики, лаги, утеплитель плёночный,керамзит, фальшпол,плёнка, утеплитель -минвата, опять плёнка, черновой пол,фанера.... осталось финишное покрытие - если доска половая - хорошая от 350 за куб, если паркетная доска-массив ( практически тоже самое) -от 70 за метр. притом лак их через некоторое время - нафиг..., скорее всего паркет штучный будет ( ламинат не приемлю, паркетная доска двухслойка,трёхслойка- самый ,пожалуй, удачный вариант по укладке, но хуже по восстановлению - тонкий верхний слой, нужно в носках ходить... а у меня собакевич...)
2. плитка по стяжке - все работы самостоятельно, никаких маяков ( перепад на семи метрах длины - 0,3 мм.... пеноплекс- 5-ка и ещё раз стяжка.... клей,плитка....

Вот и считайте, что дешевле...

Хотите деревянный пол - будьте готовы к тому. что через годик его нужно будет перетянуть, и только потом - покрытие...
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какого пола Ваш комп? magari Игры и развлечения 27 16.12.2016 20:16
расчет теплого пола в exel sergN Программы для строительства и дизайна 3 05.11.2015 11:26
Пиломатериалы брус, доска обрезная, необрезная ELKAF Пиломатериалы 2 02.05.2012 16:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Доска пола, она же половая доска Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна