выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 17:22   #361 или 286835
A.L.
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
И еще - не вижу особого смысла в DUO, это когда котел типа может есть не только пеллеты но и дрова.
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати. Пока дрова горят, подача пеллет откючена. Котёл работает как твердотопливник с вентилятором. Да, мощность на дровах плавает, да нет стабильности горения по отношению к пеллетам, но дрова дешевле чем пеллеты, и ничего не мешает их подкладывать, когда кто-то дома есть.
Но как только дрова сгорели - котел автоматически перешел на пеллеты. Никакой переналадки не требуется вообще. Встроенная погодозависимая автоматика и нагрев бойлера.

Цитата:
Сообщение от bovik Посмотреть сообщение
Меня больше интересует информация о необходимости наличия насосной группы для радиаторов отпления. Знакомый сказал что трассы небольшие-продавит и без насосной группы. В Польше в профильном магазине-продавец также сказал что необязательно ее наличие при твердотопливном котле.
А вот про бойлер-мне понравилось что есть комбинированные-буду такой и ставить
Насосная группа на радиаторы нужна, потому что у вас гидрострелка.
Комбинированный бойлер к твердотопливнику можно подключить так, чтобы автоматика грела бойлер почти до температуры котла, а дальше, до заданной догревала электроэнергией.

Последний раз редактировалось A.L.; 27.03.2017 в 17:36.
A.L. вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.03.2017, 23:06   #362 или 286870
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати. Пока дрова горят, подача пеллет откючена. Котёл работает как твердотопливник с вентилятором. Да, мощность на дровах плавает, да нет стабильности горения по отношению к пеллетам, но дрова дешевле чем пеллеты, и ничего не мешает их подкладывать, когда кто-то дома есть.
Но как только дрова сгорели - котел автоматически перешел на пеллеты. Никакой переналадки не требуется вообще. Встроенная погодозависимая автоматика и нагрев бойлера.


Насосная группа на радиаторы нужна, потому что у вас гидрострелка.
Комбинированный бойлер к твердотопливнику можно подключить так, чтобы автоматика грела бойлер почти до температуры котла, а дальше, до заданной догревала электроэнергией.
А подскажите-есть ли все-таки необходимость в гидрострелке при такой схеме отопления?
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:57   #363 или 286894
A.L.
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

В общем, она не обязательна, как вам писали на пред. странице - у большинства все и без гидрострелок работает. У вас тоже сможет. Только нужно поставить перепускной клапан или перемычку на коллекторе что бы циркуляция через котёл не прекращалась ни при каких обстоятельствах.
Из плюсов гидрострелки - если ее сварить с учётом работы с ТТК - т.е. литров на 50 и правильно обвязать - практически исключите опасность перегрева котла в т.ч. и в нештатных ситуациях. У меня так сделано. Я могу вырубить насос котла во время горения, и котел штатно остановится не вскипев.
A.L. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.03.2017, 11:34   #364 или 286898
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати.
Ну и в чем преимущество? То что в котельной будет извините за выражение срач, то что котел будет загаживаться из-за неоптимального горения, то что дров дешевых, если у вас нет собственного леса и лесники далеко, не найти. Удобно, только на словах. На деле гемор еще тот. Не говоря про обвязку. Чистый пеллетник можно подключать практически как газовый котел (дополнительно только смесительный на обратке). Для твердотопливника желательна как минимум буферная емкость на объем закладки. А вот недостатки комбинированного при использовании как пеллетника будут, т.к. из-за подсоса ложного воздуха обеспечить правильное (экономичное) горение будет проблематично.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 10:22   #365 или 287200
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bovik Посмотреть сообщение
Да насос для теплого пола и смесительная группа устанавливаются при гребенке (на схеме они не показаны). Меня больше интересует информация о необходимости наличия насосной группы для радиаторов отпления. Знакомый сказал что трассы небольшие-продавит и без насосной группы. В Польше в профильном магазине-продавец также сказал что необязательно ее наличие при твердотопливном котле.
А вот про бойлер-мне понравилось что есть комбинированные-буду такой и ставить
1. Гидрострелка в Вашем случае - совсем не лишний элемент. Во-первых, гидравлически развязывает котловой и вторичные контура; во-вторых, предохраняет ТТ-котелок от закипания.
2. В случае установки в системе гидрострелки насос на радиаторный контур необходим. Без него радиаторное отопление работать не будет. Без гидрострелки котловой насос может и "продавит", но гарантии я не дам. Нужно делать гидравлический расчет.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.04.2017, 22:50   #366 или 287303
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
1. Гидрострелка в Вашем случае - совсем не лишний элемент. Во-первых, гидравлически развязывает котловой и вторичные контура; во-вторых, предохраняет ТТ-котелок от закипания.
2. В случае установки в системе гидрострелки насос на радиаторный контур необходим. Без него радиаторное отопление работать не будет. Без гидрострелки котловой насос может и "продавит", но гарантии я не дам. Нужно делать гидравлический расчет.
Спасибо за информацию! Буду ставить гидрострелку +насосы
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 09:07   #367 или 288866
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Что-то затихло все, тепло стало, наверное Вопрос для тех, кто использует пеллеты не первый год - когда лучше начинать заготовку на зиму? И еще - хранить пеллеты в биг-бэгах в сарае можно, не отсыреют?
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 10:16   #368 или 288882
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

лучше хранить в герметике.
сосут влагу из воздуха и рассыпаются.
(они же делаются прессованием)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.07.2017, 19:43   #369 или 293618
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Доброго дня! Лето в разгаре а цены на пеллеты не тают!
У кого какие мысли? Может, есть контакты вменяемых поставщиков?
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 15:29   #370 или 293683
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если не забуду спрошу у соседа. на квартале есть производитель.
но боюсь у всех цены будут одинаковые.=рынок
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна