выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 21:26   #21 или 267672
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Отличная тема. Купил для пробы интекс 4.57м диаметром, но фильтр купил хороший сразу с хлоргенератором. Засыпал соли 50кг, запустил первичную обработку, вода стала желтой. На всю ночь оставил работать фильтр без хлоргенератора, утром кристалл. Ставлю на ночь на 3 часа хлорирование. Также добавил 50-100мл альгицида. Правда еще неделя, но вода норм.

Также купил тепловой насос для подогрева воды на 5кВт, кушает 0.9кВт. Поставил после фильтра, норм вроде как.

Вопросы такие - где взять ту самую цируановую кислоту для стабилизации хлора?

На след год планирую вкопать чашу из полипропилена (4.5м диаметр на 1.5м высоты стоит с работой по спайке 1500евро).

Каркасные бассейны азуро тоже смотрел, но чаша из пленки в 0.35мм и просто стенки их жести не впечатлили совсем...

Смотрел у прудовиков пленку норм - бутилкаучук 1мм или 1.2мм - 10евро черная за м.кв. и спаять чашу 10евро м.п. шва. Голубая - уже 20евро С рисунком клеточка - 30евро. Решил лучше полипропилен.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.07.2016, 22:50   #22 или 267674
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

и правильно.
пытаю за пропилен.
есть российский и чешский.
продавцы очень не любили РФ. почему-не говорят. только важный вид и про гарантию песня.
хотя в россии нет отрицательных. народ тупо сам паяет(смелые лдюди)
заговор? лень манагеров?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:05   #23 или 267677
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Про чешский называли ценник 45евро за м.к.в материал + работа. Это больше, чем от М8 назвал монтажник - там вроде как немецкий ПП.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:25   #24 или 267678
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вроде ничё ценник.
это за 6мм или за 8мм -толщ?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:31   #25 или 267680
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

За 5мм
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:36   #26 или 267681
Coolnick
Пионэр
 
Аватар для Coolnick
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 128
Репутация: 11
По умолчанию

@wilson, немного отклоняемся от темы про химию но все же. Также стоял выбор между полипропиленом и каркасным. У полипропилена доп. плюсом была возможность прямоугольной чаши. на неё проще катушку для пленки сделать. Белоруские цены впечатляли - сама чаша 3 на 6 стоила примерно 2,5 -3 кевро. Нашел российскую фирму кто варит стандартные чаши (много) и из российского ПП. цена чаши 6 на 3 5мм без доставки 1300-1400. плюс насос, доставка, утепление, бетонные работы, обвязка, кессон и по срокам непонятно. В общем слишком монументально получалось, тогда уже и павильон отапливаемый надо. в общем выбрал каркасный. Пока. По отзывам все хорошо. Комплект - сборная чешско, китайско, канадско американское солянка. Если что - пленку поменять не должно быть сложно.
Прикупил также теплообменник для подогрева от котла на 28 квт (не подключен). И главное, помня мучения с чисткой прошлого маленького бассейна, купил полуавтоматический пылесос Mountfield Zander (куча аналогов есть). И о чудо- он ползает, собирает грязь и песок, и даже на стенки залазит не сглазить бы.
Посоветовал бы увеличить диаметр бассейна до 5 или 6 м. в конечном итоге стоимость вырастет не сильно но будет намного лучше. Я когда копал котлован казалось очень большой, поставили бассейн, прошло пару дней и в самый раз. Закручивая течение круглом бассейне спокойно можно плавать, без противотока.
P.S.2,5-3 к евро цена была от монтажника м8
Coolnick вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.07.2016, 23:55   #27 или 267688
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Coolnick, спасибо за инфу
про круглый-правильное замечание. я как-то плавал. так и есть. без пушки по кругу.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 00:05   #28 или 267693
Coolnick
Пионэр
 
Аватар для Coolnick
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 128
Репутация: 11
По умолчанию

@sergN, Самое интересное, что если возвратная форсунка установлена правильно -на 45 градусов вниз вдоль борта в сторону от скимера то вода постоянно крутится. так что если закрыть пузырчатым одеялом оно потихоньку прокручивается . Если спуститься в бассейн и кругов 6-10 быстро пройтись в направлении этого движения, то развернувшись затем можно спокойно плыть стоя на месте . бонусом такая установка форсунки позволяет собирать большую часть мусора в центре бассейна сильно облегчая уборку. если кто владеет английским вот хорошее подборка видео о каркасных бассейнах. https://www.youtube.com/watch?v=yoOZ...&nohtml5=False

На очереди вопрос - как изготовить раздвижной прозрачный купол за не совсем космические деньги.
Coolnick вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.07.2016, 09:59   #29 или 267731
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

В полипропилен не нужно никаких чаш и ничего потом менять не нужно. Если бы в азуро шла норм чаша, но как я писал выше - норм ПВХ чаша стоит столько же, сколько ПП? Осталется стоимость короба из жести - тут вариант либо заливать ПП чашу бетоном, либо каркас из жести и в нем чаша из ПВХ. И тут есть вопрос - ПП якобы заливают, чтобы зимой грунт не выдавил чашу... неужели это так? Барабан из жести удержит грунт? На форумхайсе есть люди, которые закопали на 50-60см простой интекский басик и ясное дело на зимой оставляют. Но тут вопрос, что будет в случае, если чаша порвется... но это вопрос к пучению грунта...

Насос у меня интекский на 6м.куб. - он создает течение (форсунка там регулируемая), лежа на матрасе тебя вращает... но простите плыть... только если по течению Исходя из этого, что плыть нереально, зачем чаша больше... Или нужен насос на 10м.куб. в час?

Вопрос по форсункам - почему заборная форсунка ниже подачи (я про интекс)? Я бы поменял, в том числе и для нагрева. Как должно быть?

Если установлен скимер, заборная форсунка ведь не нужна?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 10:24   #30 или 267733
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
У меня басик на 17 тонн каркасный. На третий день стенки стали скользкими и вода стала мутнеть. Я пошел по пути с перекисью водорода, т.к. на хлорку у меня и у дочки аллергия. Купил 32 литровую канистру 39% промышленной перекиси (по безналу на станлюксе за 510 тыщ) , добавляется из расчета 700 грамм на тонну. 12 часов купаться нельзя. В общем стенки стали "скрипящими", вода прозрачнейшая, эффект длится уже больше месяца (обрабатывал 02.06.). Как только появится снова слизь буду проводить повторную обработку.
В общем могу рекомендовать.
Кстати тот же CTX100 испанский - та же перекись.
и у нас каркасник, на 30 кубов воды, тоже пошли по пути перекиси. заполнили басик 9-го мая и сразу залили перекись, не дожидаясь последствий. заливали через лейку, аккуратненько. повторить пришлось только 1-го июля - стенки стали скользить, не купались сутки потом все отлично-снова вода кристальная, всякая бяка повсплывала на поверхность,а скиммер все всосал. с нашей стороны минимум телодвижений.
и хлор и перекись имеют право на жизнь. но мы с мужем ленивы в этом плане и сильно ограничены во времени, чтобы его тратить на "танцы с бубном" вокруг басика, замеряя пш и подбирая всякие дозировки.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Химия для бассеинов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна