выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.07.2016, 18:18   #1 или 268381
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию Пирог стропильной системы под утепление эковатой

Господа, подскажите варианты пирога стропильной системы под утепление эковатой (утеплённая кровля), металочерепица. Также интересует рекомендуемый минимум по толщине эковаты для региона (Минск). Извините если не туда написал, но не нашёл подобного...
vangelis вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.07.2016, 18:24   #2 или 268383
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@vangelis, вы эковатой хотите заполнять пространство между стропилами?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 21:50   #3 или 268396
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

@illarion, Да, хочу рассмотреть данный вариант.Смотрел польские видеоролики на ютюбе, обратил внимание, что в одном ролике толщину сделали 30, в другом 40см. За счёт элементарного удлинения высоты стропилки с 20 см до нужного размера (вот пример https://www.youtube.com/watch?v=eW0p5wLqV-I)... Т.е. уже можно делать вывод о толщине, хотя в Польше климат несколько теплее вроде... Только мне не понятно как далее с пирогом...Какие мембраны? Какими свойствами должны обладать? Как никак нижний "поддерживающий" эковату при запылении слой должен ведь поддерживать её до момента затвердения ... На российском сайте советовали вместо крафт-бумагу в рулоне как нижний слой вместо пароизоляционной мембраны... В Польше используют армированную мембрану (надрезают место ввода шланга и потом заклеивают) .. Нужен ли слой гидроизоляционной мембраны -я ещё не понял... Изучаю, но пока не нашёл всей информации на одном источнике, а собирать инфу по крохам - утомительно и путательно)))
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:54   #4 или 268400
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@vangelis, а с какой целью рассматриваете этот вариант? Он выходит дешевле, чем классический, отработанный годами вариант утепления минеральной ватой?
Да и сама технология заполнения межстропильного пространства вызывает вопросы. Пол (потолок) утеплить эковатой проще: задул и укрыл. А здесь нужно прорезать отвестия для подачи ваты или еще чего-то придумать. Тут нужно найти баланс между стоимостью, сложностью технологии и эффективностью.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

Кстати, про эффективность.
У меня в гостевом доме второй этаж мансардный и утеплен 20 см минваты. Тепло. У соседа на доме стропила 15см и столько же минваты. Тоже не жалуется.
Насколько я знаю, эковаты слой нужен больше, чем минваты. Есть ли смысл наращивать стропила в этом случае до 30см и более?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 23:04   #5 или 268402
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение
Как никак нижний "поддерживающий" эковату при запылении слой должен ведь поддерживать её до момента затвердения
чой-та она должна затвердеть? О_о 3 года как перекрытие эковатой задули, недавно вкрывал - она даже не утопталась, не говоря уж про затвердение
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2016, 00:39   #6 или 268405
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
чой-та она должна затвердеть? О_о 3 года как перекрытие эковатой задули, недавно вкрывал - она даже не утопталась, не говоря уж про затвердение
Я её и в руках не держал, а потому только и предпологал, что каким то образом она затвердевает, принимая некую форму.[COLOR="Silver"]Вот на фото лист металлопрофиля утеплен клеевым способом(надув снизу) и форма есть и держится как то...

---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее было в 01:36 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@vangelis, а с какой целью рассматриваете этот вариант? Он выходит дешевле, чем классический, отработанный годами вариант утепления минеральной ватой?
Да и сама технология заполнения межстропильного пространства вызывает вопросы. Пол (потолок) утеплить эковатой проще: задул и укрыл.
У меня скатная крыша и он же потолок (без стандартного нами понимания горизонтального потолка)

Последний раз редактировалось vangelis; 19.07.2016 в 00:52.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 05:54   #7 или 268407
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@vangelis,это совсем разные вещи. клеевой способ - это напыляется слой вещества, похожего на монтажную пену, и форму он принимает того, на что напылен (потому что слой его от 1 до 5 см).
эковата это как подушку перьевую вспороть, хорошенько разрыхлить, и насыпать. со временем чуток просядет, но не на столько что бы затвердеть а "задувают"компрессором потому что в узкую полость подушку затолкать (не утрамбовав, а именно из-за рыхлости она теплоизолирует) проблемно.


Цитата:
Сообщение от vangelis Посмотреть сообщение
У меня скатная крыша и он же потолок (без стандартного нами понимания горизонтального потолка)
ну так вот для таких случаев как раз более "традиционным" является утепление минеральной ватой (paroc extra и аналоги). а про пол illarion имел ввиду перекрытие между первым и вторым этажом
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2016, 08:10   #8 или 268410
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Работал много у себя и минватой и эковатой. У меня между стропил 35 см минваты, по чердачному перекрытию 40 см эковаты.
Так вот, мое ИМХО, на стены и скаты только минвата.
А для горизонтальных участков уже можно применить эковату, т.к. она хоть не сильно но проседает со временем.

Да, есть способ мокрого напыления эковаты, тогда она присыхает и держит форму, но это значительно дороже, очень значительно.

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее было в 08:09 ----------

И, да, пирог кровли с эковатой ничем не отличается от такового для минваты.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.07.2016, 14:43   #9 или 268420
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

voffka, чем подшивал снизу под эковату?
Я вот сделал обрешетку с расстоянием между брусков 25см и тепеь переживаю что много...
Пароизоляция фольгированая... но не армированная
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 16:12   #10 или 268421
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Dobrinia, фольгированая пароизоляция Метаспан, доски 25х100 с промежутками 25-30 см между ними.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пирог с семгой Oksik Рецепты 9 03.04.2015 17:51
Совет по конструкции стропильной системы!!! mrblonde Крыша и мансарда 24 07.12.2014 23:21
Нужен совет по стропильной системе zy777 Крыша и мансарда 7 01.12.2013 03:24
прошу совета по стропильной системе Вячес74 Крыша и мансарда 27 20.10.2013 17:00
Устройство стропильной системы 7777 Услуги. Только спрос 1 03.04.2012 15:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пирог стропильной системы под утепление эковатой Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна