выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 09:16   #1031 или 152796
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вирусы и всякие болезни и человеческие и у растюх мутируют...Испорчено уже всё и всяк...Вот и прибыль производителям химии. Конечное важно думать о то чем и как обрабатываются растюхи...важно сроки ожидания. Недавно брала семена Дайкона , так бабулька у продавца спросила чем бы фитофтору побороть...Ей продали Ридомил...А бабулька сидит возле магазина и торгует помидорами...А там срок ожидания большой. Соседка пожилая говорит раз в неделю обрабатывает помидоры свои Ридомилом...и едят и всё в порядке..Каждому своё..
Aleska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.08.2013, 10:21   #1032 или 152803
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Aleska, у растюх, также как у людей есть иммунитет, который также как у людей убивается всякой химией
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.08.2013, 11:10   #1033 или 152810
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Утром заехал на Комаровку, затарился херсонскими томатиками по 7000 руб\кг, и видел я эту рассаду\обработку\пасынкование\фитофтору.
чисто для сравнения....
.....земляники свежайшей с куста ежатам каждому по стакану (200мл) каждое утро на завтрак.... Неплохо, да? Ну в октябре уже меньше чем по стакану, и сладость не та, носами крутят, но до ноября ежедневно трохи перепадает.
Это со своего огорода.
Бульба не растет - покупается спецом на год, вместо бульбы - ряды земляники.
Есть первая ягода - жимолость в начале-середине июня, когда ещё пусто с плодами, потом крыжовник, ...земляника, клубника, груши, потом яблоки... немножко винограда.... Черная смородина у них уже не в почете.
Летний конвейер...

И заметим.... это я детские "десерты" вспомнил, которые просто на раз идут в свежем виде, однако также они используются и для приготовления блюд: например просто творог без земляники уже ..."не очень".

А есть ещё порей, сельдерей, кольраби, броколли, цветная капуста... и пр.
Это "камаровкой" не обеспечишь в силу разных причин.

Покупая "витамины" на рынке или в магазе, мы предлагаем детям есть "то что куплено", а имея их на грядках и кустах вокруг себя постоянно на расстоянии вытянутой руки дети стремятся съесть "то что хочется", т.е. чего просит организм.
Причем в естественных объемах, а не "ешь, раз купили, а то пропадёт".

....А гарбузянка! каша из тыквы круглый год....м-м-мммм...
А ещё есть ежедневные стаканы свежеотжатых соков - тыквенный и морковный через всю зиму.....

И это не фэнтэзи и не понты. Я б сказал что всего этого мало поскольку почва нулевая - пляжно-сосонниковый песок, это удручает.... но пока так.

....прошу заметить, про огурцы не вспоминал - просто не достойны они внимания и сил, что-то выросло посреди лет, ну и пусть.

И никаких гербицидно-пестицидных-инсектицидных ядохимикатов или минеральных удобрений.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.08.2013, 11:42   #1034 или 152819
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Кстати, про мои помидоры.

Очканул я тогда с фитофторой, а ведь зря:
Причина моей фитофторы - перед дождями посадил дайкон в эти же грядки, т.е. частично убрал мульчу, оголил землю, дал возможность спорам фитофторы подняться с земли - это было моей ошибкой №1.
В пострадавшей грядке вырезал 3 куста, 2 остались - это было ошибкой №2, т.к. оставшиеся 2 куста сейчас отрастают на макушках без заразы, цветут, завязавшиеся помидорки чистые, хоть все старые листья коричневые, на стеблях пятна.
В соседней грядке тоже были пятна на некоторых листьях - оборвал все зеленые помидоры (3 ведра) на дозаривание - это ошибка №3. Дозревают, конечно, в закатки идут, но подвяли, не упругие. В этой грядке все цветет и растет, было 2-3 помидора с коричневым пятнышком. Остальные две грядки даже не заметили фитофторы как таковой (ну, может, кое-где пятнышко по листьям).

Никакими химикатами не обработал
Только взял литр молока 3,6%, капнул туда около 10-12 капель йода и попырскал

ПС: Рекордные помидоры по 600 г у меня не выросли, но по 80-100 г по ведру-полтора в неделю с 20 изначально посаженных кустов (теперь 15 + 2 калеки) собираю.

ППС: Человечетво, животные и растения уже миллионы лет живет в окружении болячек, микробов и прочего. Не надо все это херачить химией - пользы от этого не много.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:35 ----------

А, кстати, еще про капусту, у меня ее совки поджирали - две капустины ранней и две поздней загнулись, бруссельской - по-барабану. После посадки рапса возле капусты - никто ее не трогает, даже бабочки-капустянки яйков не наложили нигде и гусениц никаких нет.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:54   #1035 или 152823
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

за совет подсеять рапс - спасибо )))))
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 11:56   #1036 или 152824
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вожык, у меня смешанные посадки, на двух грядках капуста+огурцы+кабачки, еще на одной капуста+спаржевая фасоль+кабачки. Ну, и сорняки редкие вырываю, только когда из-под мульчи пробьется что-то большое и начнет цвести. Может, это тоже влияет.

Надо как-то пофоткать и выложить свои "гектары" в 20м2 в их теперешнем состоянии.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 12:37   #1037 или 152832
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
чисто для сравнения....
Речь не о сравнениях, тыква не томат, она ,как и все вамивышеперечисленное, не требует столько времени и химии.
Речь именно о томатах в стране вечнозеленых помидор. В силу природных условий они требуют большИх трудозатрат+химизации при непредсказуемом урожае и цене три копейки на рынке за готовый продукт.
Рад за voffka, но его огород новенький, и через 2-3 года молоком и мульчой от фитофторы он не отобъется.

2 грядки томатов в открытом грунте в этом году обработал 2 раза препаратом от фитофторы, без применения азофоса и сильных химикатов. Фотофтора пришла вдруг, в живых только два куста черри озимой посадки (замороженные на зиму в морозильнике черри не приглянулись и были отправлены на снег на грядку). По весне на эту же грядку была высажена рассада, которую потом спасали от джунглей из черри. Черри лезли круче сорняков. Джунгли выпололи, оставив два ростка. Теперь именно эти два куста с красными гроздьями стоят без признаков фитофторы.

Последний раз редактировалось adf; 09.08.2013 в 12:53.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 12:46   #1038 или 152834
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

adf, знаю людей, которые уже по 15-20 лет растят помидоры в одной и той же теплице - и все без проблем.
У сестры моей бабушки вообще не менее 40 лет помидоры росли в открытом грунте на одном и том же месте без всяких пленок, спанбондов и без всяких обработок!!! Проблем с фитофторой не было никогда (семена она использовала только свои).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 16:08   #1039 или 152855
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я огородник молодой...очень ...Никогда не задумывалась о том чем люди и для чего прыскают помидоры...Пожилые соседки много лет пользуются химией в теплицах...А я им про соду и йод и молоко ...Сегодня с утра в помидорной грядке...пасынки прут...чистые. Старые листики кое где затронуты пятнами, но самих листиков уже мало...Еще пару штук дефектных помидор встретила, вот они с пятнышком. Поливаю зеленым удобрение и мульча...может это дает иммунитет.Собрала 6 ведер красно-бурых помидор и почти ведро чериков...зачем столько их посадила...
Кто подскажет...сейчас поливать нужно помидоры? Сильно сухая земля...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 20:55   #1040 или 152879
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Помидоры растут себе в парнике и всё им пофик.. если б только не медведка, а так и перцы и помидоры... на срок их короткого хранения есть достаточное количество как-то... цен на помидоры даже не знаю который год.
Наверно потому, что никто их не считает центральной культурой в наших северах.... вот они и не выпендриваются сильно)))
Парник правда со сквозняком, но здесь уже слово помидор стало синонимом слова фитофтора, ежу не понятно.
Немножко даже удивлён помидорной озабоченностью граждан ))))

Последний раз редактировалось Суслик; 09.08.2013 в 21:08.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород: как оформить, что посадить. Irsanka Огород 90 12.04.2012 11:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Огород Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна