выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 06.12.2015, 22:59   #271 или 244308
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, Деньги можно было заработать и тогда, было бы желание.
Будучи студентом получал стипендию, правда повышенную, целых 45 рублей. Хватало на обеды по 0,9-1,10 в военторговской столовой, на оплату тренировок и на заправку мотоцикла. У мамки не брал. Вот так вот

Что касается строительства дома, то, если память не изменяет , женился в 93 году, а дом строить в 94. Три года как жили в "незалежной" и вряд ли экономика в тот период времени была круче, чем в СССР. Зарплаты в переводе на баксы помню Целых 40 долларов "инжынером" получал!!! А польская детская летняя коляска стоила 60-80. Так что главное желание, стремление и цель!
А причитания "тогда легче было", "сейчас сложно всё", ну или наоборот, это участь слабаков-ильготников, ждущих халявы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2015, 23:27   #272 или 244309
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, какие у тебя теперь возможности? Хрен ты теперь выбереш род дейтяльности чтоб и тебе нравилось и обеспечивало жизниные потребности... работа типа для души... А ежили про шмотьё то почему не расматриваем развитие СССР без горбачёвской ямы.. Пусть медлиный но поступательный рост благосостояния был.. и если представить возможный уровень жизни без развала то может не США но испанцев с итальянцами сделали бы... теперь же наш удел нищета и задворки "цивпилизованого" мира (проигравших не любят и не щадят).

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Деньги, мало мальски, сейчас можно заработать, блат он или есть или его нет. Вот интересно, были бы дома хотябы у половины форумчан, если бы, до сих пор, был СССР ?
Денег у граждан СССР в массе было больше чем можно было потратить... А дома в 80 не престижно было.. квартира в новом доме круть.
ЗЫ. А Чёнки с Севрюками когда ляпить начали.. вроде ещё до развала?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 23:46   #273 или 244313
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Прибор отдали Советскому району в 94 году, там уже часть была застроена. Собрание по названию было в 93, на тот момент Севрюки уже были, и шутки ходили про Нью-Севрюки, т.е. в 90е строительство там уже шло. Чёнки были раньше.
Фактически "коттеджные посёлки" родом из конца СССР, начала РБ: Чёнки, Севрюки, Прибор-Западный, Новая Жизнь со всех сторон Гомеля.

Частные дома почему-то действительно не ценились, все сунулись в скворечники.
Довоенные халупы пооставались явно на нынешней окраине Гомеля, а не на тогдашней. Если взять "одноэтажный" район застройки "Залинейный", то чётко видно, что его строили по плану, чётко параллельные улицы, а не катакомбы монастырька. Взять ту же улицу Бочкина и обратить внимание на её ширину. Думаете в 20е годы дорогу такой ширины заложили? Или алея на матросова.
Повторю: 90% домов не до, а послевоенной застройки, согласно генплана строительства 50-70 года.

Так что там с развитием коттеджного строительства в незалежной? Чего добились? На кого надо ровняться?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 08:02   #274 или 244320
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Славка, Сиврюки начали разростатся конкретно года с 87.. Тогда ещё многие успели хапнуть кредиты... Затарились "дифицитными" плитами и кирпичём и закрыли кредит с одной зарплаты .
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 08:26   #275 или 244325
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Так я ж и говорю, что в 93 они уже были посёлком, соответственно строить начали гораздо раньше
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:47   #276 или 244333
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Довоенные халупы пооставались явно на нынешней окраине Гомеля, а не на тогдашней. Если взять "одноэтажный" район застройки "Залинейный", то чётко видно, что его строили по плану, чётко параллельные улицы, а не катакомбы монастырька. Взять ту же улицу Бочкина и обратить внимание на её ширину. Думаете в 20е годы дорогу такой ширины заложили? Или алея на матросова.
Повторю: 90% домов не до, а послевоенной застройки, согласно генплана строительства 50-70 года.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.12.2015 в 10:04.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:54   #277 или 244334
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Тот я вижу, что румянцевская и могилёвская по этому плану так и остались "коттеджными".
Ещё раз повторю: в 60е годы был запрещён снос частного сектора для строительства многоэтажек.

Ответы на вопросы будут?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:12   #278 или 244336
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Слава, какие вопросы, когда ты говоришь что залинейный построен в 50-70, хотя на самом деле тогда ничего там строиться не могло, т.к. уже до революции эти улицы уже существовали и сохранились по сей день, что и видно на карте 1910г, может что-то единичное восстанавливалось, после войны, но в основном все дома остались целыми. Какие еще могут быть вопросы ? Когда я тебе говорю что мои старики, которые сейчас живы, мне рассказывают что жили там до войны и все улицы и почти каждый дом помнят. А ты мне говоришь про строительство там в 60х-70х ? Все, не хочу про это больше спорить. Пусть весь частный сектор был построен в 50-70 и все из форумчан в то время, могли бы построить себе такие дома, какие у них сейчас и иметь такой бизнес с такими доходами.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:23   #279 или 244337
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, дед дом в залинейном строил имено после войны.. Купил баньку с участком, купил лес и построил. Но это дальше за Богдана Хмельницкого а район возле вокзала-мохового действительно очень старый но и пострадал в войну прилично.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:26   #280 или 244338
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, ты даже свою карту посмотреть до конца не можешь, чтоб увидеть, что там только начало улиц и всё, окраина. Гуглом умеешь пользоваться, так посмотри ещё аэросъёмки люфтвафе в 41 году. Посмотри съёмки города после освобождения. Практически весь залинейный был перестроен после войны, в частности 50-80 годы. Моя "халупа" была построена в 1958 году, а потом достраивалась вплоть до 80х. Техпаспорт отсканить?
Ещё не один человек на форуме тебя не переспорил, поэтому мне и пытаться бесполезно
Какие вопросы? Те какие ты игноришь Сказал что в СССР не было стройматериалов и частного строительства. Я попросил список этих материалов, и тишина...
Попросил примеры развития частного строительства в незалежной, и опять тишина...
Получается умеем только "осуждать, то что не читал" или сделать вброс ничем не подкрепленный.
А ещё просил пример на кого ровняться, и где за границей посмотреть развитие
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна