выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.12.2016, 20:36   #151 или 278175
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@lёwa, киньте сюда исходные данные по дому. площадь поэтажно.
тип стены
площадь стен наружних
площадь и тип окон.
тип и утепление кровли.
я вам сюда файл дам.
там всё будет. по частят и сумма.
и даже скока газа будет кушать отопление.
заодно кто-нить может поправить.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.12.2016, 21:50   #152 или 278179
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, буду очень благодарен.
Единственное это смогу сделать после выходных. Все размеры в голове не упомню , а дома буду через неделю . (в больничку попал)
А пока буду советываться по чуть - чуть.
Например : под лестницей надо какой-нибудь отопительный прибор? Допустим пару петель ТПола ?
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:31   #153 или 278181
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для того чтобы толком посчитать теплопотери дома считать надо по комнатам. правильно для этого делать замеры ограждений, площадей и объемов вентиляции, сторон света................. я уже не говорю про сперва наперва правильный расчет всех типов ограждений, коэф. теплопроводности................... и т.д. и т.п.
))) а самое прикольное что в итоге вы придете практически к тем же 100вт/м2 где то чуть больше где то чуть меньше...

про лестницу... надо видеть план дома... да и вообще для расчета ему тоже нужен план дома

Последний раз редактировалось VAR; 12.12.2016 в 22:48.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 23:32   #154 или 278189
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@lёwa, и полы тоже-что там и как.
@VAR,
по-комнатно-это для выбора радиаторов.
если у человека стоят головки на радиаторах.(а если не стоят-надо купить.)
достаточно привести все потери к метру.
а потом в северные=+10%. а в южные-10%.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 00:00   #155 или 278192
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
для того чтобы толком посчитать теплопотери дома считать надо по комнатам. правильно для этого делать замеры ограждений, площадей и объемов вентиляции, сторон света................. я уже не говорю про сперва наперва правильный расчет всех типов ограждений, коэф. теплопроводности................... и т.д. и т.п.
))) а самое прикольное что в итоге вы придете практически к тем же 100вт/м2 где то чуть больше где то чуть меньше...

про лестницу... надо видеть план дома... да и вообще для расчета ему тоже нужен план дома
Т.е. предлогаете не заморачиваться?
Данные постараюсь по-максимуму дать , даже пофоткать , если что.
Конечно если во всём этом будет смысл. Тоже не охота человека напрягать если в итоге придём к одному..."+"-".
Может я сильно бздю , может всё очень просто?
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 06:09   #156 или 278201
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Да ладно, по 1 кВт на 10 м2 уже давно не выходит. В среднем 0.7-0.8. А это 20%
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.12.2016, 11:19   #157 или 278216
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@lёwa, На радиаторы все одно будут термоголовки. И большую часть года радиаторы на полную врубаться не будут. Пару недель за зиму будут кочегарить сильно.
Если повесить в большую комнату совсем мелкую батарею, то там естественно будет холодно в сильные морозы. Если повесить огромную батарею, то термоголовка прикроет батарею чтоб лишнего не греть.
Так что от большой батареи только один недостаток - потратите на нее деньги, хотя можно их сэкономить. При штуке зеленых на батареи в грубом подсчете можно пару сотен сэкономить если посчитать все аккуратно и точно и по самому минимому купить. Я сначала так вдумчиво считал, потом накинул денег про запас и взял радиаторы на одну позицию больше. А в итоге сейчас -10 а радиаторы теплые, но отнюдь не горячие.
плюс от большей батареи чем надо - можно на подачу поставить не 80С а скажем 60С и не обожжешься об батарею. Но это только в сильный мороз актуально.

При некоторой вариации размеров батарей по дому - где-то чуть больше и где-то меньших размеров и если подключаются батареи с одного бока у вас будет вариант где-то поменять пару батарей местами если какая комната окажется сильно холодной.

Если нет комнат с огромными окнами от пола. то 100 ватт уже с запасом и точно хватит. (с оговоркой если стены не совсем уж тонкие и крыша утеплена не 10 см утеплителя)
А в точных подсчетах не только стороны света надо учесть но и где трассы батарей проходят.
У меня в гардеробной гребенки стоят и там очень мелкая батарея под большим окном и она только в сильные морозы чуть греет. Так с гребенки тепла хватает.
В еще одной комнате по полу расходятся трубы на батарею и она еще юго-восточная. Там фактически теплый пол получился за счет труб. Без батарей тепло.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 13.12.2016, 12:42   #158 или 278230
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

@purler, вот и про это , хочу высчитать оптимальный размер радиаторов.
Тоже есть гардеробная в комнате на первом этаже. Правда небольшая 2 метра на 1.4 м , но с окном на север 600 на 1450 выс. Вот думаю туда пару петель ТПола пустить вместо радиатора.
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 16:00   #159 или 278261
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, мне не трудно посчитать площади стен , окон и т.д. ,но писанины много , да и запутаться легко. Если я скину план с внутренними размерами стен и размерами окон. ? Стрелочку нарисую относительно сторон света.
А про материал стен , пол , потолок..... отдельно?
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 17:43   #160 или 278268
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вот же добрые соотечественники.
а можно я тогда выложу алгоритм?
мне это быстрее , чем считать площади.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
установка заборов manowar Услуги. Предложение 0 02.04.2018 14:37
Размещение дома (постройки) на участке. VAR Организационные вопросы 10 05.09.2012 11:20
ПАМЯТНИКИ - изготовление и установка памятников ooorostorg Услуги. Предложение 5 12.02.2012 20:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Радиаторы отопления. Размещение. Установка. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна