выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.03.2017, 11:46   #751 или 285403
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Makapoh, а почему сразу не сделали? в чем проблема швов?
бетон не панацея, треснуть должно было все равно и треснет в других проемах тоже.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.03.2017, 11:54   #752 или 285404
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Dobrinia, планировал покрытие на пол вот такое https://youtu.be/aIwV0ju6o5Y и был согласен только на такие швы - https://dl.dropboxusercontent.com/u/...plan_new_5.jpg
В результате, подумал что есть призрачный шанс, что трещать не будет вообще и не сделал...
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 18:27   #753 или 285416
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Теперь уже резать толку не много, потрескается сама, где ей нужно и, возможно, не только на проемах. Может и через 3 месяца пощелкаться, а может во время следующего отопительного сезона начать, т.к. при нагреве сильнее рвет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 19:35   #754 или 285420
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев, трещит же в самом слабом месте. надрез - оно и будет. Да и грелась максимально сейчас. Т.к. не было никаких регуляторов для котла, кроме обратки. Гребенки всегда на полную открыты были. А в след отопительный уже все будет регулироваться
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 20:24   #755 или 285425
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Makapoh, все так, но не совсем. На проемах с широкими стенами это не работает, да и на узких перегородках не всегда, трещина может пойти и диагональная от любого из углов проема. Грубо говоря, швом по проему вы обеспечиваете свободу только в одном направлении, а бетон двигается еще и в другом и цепляется за проём, как бы нужны два шва вдоль каждой из сторон проёма, но так, конечно, никто не делает, чтобы не оставить узкую полосу в проеме. Да и просто посреди комнаты может шлопнуть, если захочет. Чем выше марка, тем больше вероятность что порвёт, ничего в этом страшного нет, главное чтобы не поподнимало края потом на этих трещинах. Мне пришлось такие места шпильками к плите прижимать, вот это гемор конкретный, а несколько трещин ровных в плоскости это в порядке вещей, норма, практически, т.к. на такой площади не может не порваться, он же размеры свои меняет в зависимости от температуры и влажности.
Если трещина разрастется, поставьте поперёк неё правило и посмотрите, будет оно качаться на ней хоть немного, 0,5мм уже можно почувствовать. Ну и от углов к середине комнаты поставьте подлиннее правило, если просвета хоть небольшого не будет, значит всё ок, если есть просвет, хоть маленький, попросите кого нибудь попрыгать на углу а сами руку в стык со стеной приложите, если подняло, то будет чувствоваться слегка, если не чувствуется, значит просто не сильно ровно залили изначально.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.03.2017, 21:33   #756 или 285438
Brownxc
Кому няка
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 309
Репутация: 11
По умолчанию

Коллеги, а вот у меня плитку порвало ровно над деформационными швами, которые изначально в стяжке делали. Причем делали не по дверным проемам, а через условную линию раздела пространства кухня-столовая, столовая - зал - коридор. Т.о. Стыковать плитку над швом было невозможно. Укладывали на клей см 17, вроде как с эластичными свойствами. Но результат - 8-10 плиток под замену. Вопрос, есть ли какие проверенные способы укладки, что бы не рвануло опять? Слышал про укладку на гермет, акриловый клей и т.п. Кто что посоветует?
Brownxc вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 21:43   #757 или 285440
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brownxc Посмотреть сообщение
Коллеги, а вот у меня плитку порвало ровно над деформационными швами, которые изначально в стяжке делали.
А у меня года через 3-4 прям посередине пола санузла треснула плитка. Вскрывали, переукладывали. Хорошо, что в запасе было 4 штуки.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:44   #758 или 285456
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Brownxc, https://youtu.be/IIQX47ezpyQ
Гляньте. Есть еще вариант закрепления плитки 50\50, т.е. на одной плите садят на плиточный клей, а на плите которая через шов - на герметик.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.03.2017, 23:43   #759 или 285468
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

вот така трещина, не бухтит https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1/DSC_0791.JPG

а вообще степень затирки бетония парнями, которые мне делали, может быть такой - https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1/DSC_0797.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1/DSC_0799.JPG на ощупь - гладко

Последний раз редактировалось Makapoh; 09.03.2017 в 23:58.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 11:05   #760 или 285496
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

степень затирки это все фигня, для стяжки она особо идеальная как стекло и не нужна, особенно под плитку. Это сухопрессы любят понтоваться своей затиркой, типа смотрите какая стяжка классная, только фигня что в неё можно гвоздь палкой забить и перепады по дому до 3см на всей длине это чуть ли не норма бывает, зато глатко, пилять. А шо там такого сложного-то гладко сделать, если вертолёт есть ?

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

@Makapoh, конечно извиняюсь, но я вас расстрою. На вашем фото есть еще одна трещина, как раз из той оперы, про что я вчера говорил (диагональные от углов проема). Присмотритесь в нижнем правом углу. На это овно уже глаз намётанный, прошелся бы по вашей стяжке, еще с десяток бы нашел, минимум, могу как Чумак по фото )))
Все эти шаблонные мероприятия из методичек, которые копируются всеми сайтами в нете и распространяются на форумах, как великая тайна технологии стяжки, это все фигня, которая не учитывает и 20% возможных вариантов поведения бетона и не только в стяжке, если что, т.к. про то как рвёт длинные монолитные балки и фундамент по длине (бетон сам себя) не написано практически нигде.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стяжка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна