выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 02:10   #1 или 171996
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
именно так вопрос и стоял. я и высказался...
Может здесь что то глазу будет приятно http://www.kachelofenverband.at/galerie/kachelherde/#
(правда если кафель в принципе не нравится то тогда трудней)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:28   #2 или 172119
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Раз камин должен быть теплоёмким,т.е облицовка будет нагреваться то и топка должна быть соответственная.На тот момент я уже понимал что предполагаемая конструкция будет гипокауст и ему по большому счёту нужна печная топка.Выбор таких топок не так уж велик.Мой выбор упал на довольно недорогую топку от Schmid-Profi R 12(Olsberg)(если вообще печные топки можно назвать недорогими)
Почему решили использовать готовую вставку, если с нуля будете строить печь? Не обдумывали вариант дверца(в Гродно вроде появился хокстер) + шамотная топка.
Вопрос зачем металлическую коробку вставлять?
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 22:31   #3 или 172161
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

GIM не нужна печь изначально. А у хокстера нет нужных дверок.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
GIM
Старый 21.01.2014, 02:49   #4 или 172184
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
GIM не нужна печь изначально. А у хокстера нет нужных дверок.
ОИК, описываемый прибор - печь, какое бы маркетинговое название он ни имел.
Дверцы у хокстера есть.

Вопрос актуален, почему металлическая вставка, а не, например, шамотная?
Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Рисуем дальше.И тут выясняется
Чем рисовали, если не секрет?

Последний раз редактировалось zetdance; 21.01.2014 в 04:14.
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 19:29   #5 или 172225
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zetdance Посмотреть сообщение
ОИК, описываемый прибор - печь, какое бы маркетинговое название он ни имел.
Дверцы у хокстера есть.
Нужных нет по размеру. Описываемый прибор- железный камин в теплоемком обкладе и система газоходов. С печью общее есть-оба греют.

Последний раз редактировалось ОИК-4; 21.01.2014 в 19:54.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:15   #6 или 172164
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Продолжим.
С формами(камина) и материалом отделки , топкой вроде определился.Осталось неясность где это всё взять.Если с топкой как то ещё можно решить то вот с изразцом -большой вопрос.Спасибо ister помогла мне закрыть все непонятки по изразцу.Вобщем то и по изразцу картина прояснилась.И вот сел я прорисовывать проект будущего камина,хотя не было полной ясности по теплонакопительной части.Ну да ладно,надо ж было с чего то начинать.И вот тут то произошёл первый облом.Хотелка номер раз-обогреваемая сидушка не влазит по габаритам,места для телика не остаётся.Ладно,проехали.Рисуем дальше.И тут выясняется ,что не получается у меня в том месте радиусный камин(причина банальна-мало места).Хотелка номер два тоже обламилась-кафельный камин остался пока мечтой.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:36   #7 или 172204
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

zetdance, Я всё рисую а AUTOCAD.
По всем остальным вопросам Вы получите ответ из дальнейшего описания
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:46   #8 или 172247
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

А тем временем стройка(капитальный ремонт)не ждет,он просто идёт .Приходится искать какое то другое решение.Опять всё с начала.Слава богу что место под камин осталось неизменно.Только теперь надо думать о чём то более компактном и в то же время большом.И тут я вспоминаю об одной модели камина на которую обратил внимание ещё с момента первых номеров журнала "Камины и отопление"

Теперь самое главное было определится с внутренней начинкой .
Надо было для себя определиться ,чего ждать от камина.
1.Внешний вид.Как бы это не звучало,но я считаю что внешний вид определяет если не всё,то уж по крайней мере многое.Недаром говорят что красота спасёт мир.Большую часть времени(когда не эксплуатируется) камин будет просто радовать глаз и создавать определённый уют в помещении.
2.Назначение камина.Иногда посмотреть на огонёк и тепло дать если что.
(даже смешно за оригинальность)Посмотреть на огонёк-не могу причислить себя к фанатам камина.Типа пришёл домой и тупа уставился на огонёл и о вечном,о вечном.
Тепло на случай "если что".А вот тут уже интересно.Просто конвекционка-не интересно.Топишь тепло,бросил топить -не тепло.
Можно конечно сделать облицовку теплонакопительную.В моём варианте хотелось воспользоваться тем что камин стоит на разделе трёх помещений(зал,кухня и спальня).Что хотелось?Вечером топишь камин-быстро поднимаешь температуру в помещении.После 3-4 часов протопки-получаешь тепло на всю ночь в спальне.Как по мне -идеальный вариант.
Как этого достичь?Конвекционка этого не даст.Режим тления-этого не даст.Максимум до середины ночи.И потом ,конвекционка-это страшный перетоп одного помещения(кто бы что там не говорил).Конвекционка это так,пришёл,посидел,посмотрел,погрелся чуток с холодка.
Тяжёлый гипокауст с шамотной топкой.Решает вопрос с относительно длительным теплом.Но вот быстро прогреть помещение-очень сомнительно.Хотя не скрою ,такую конструкцию прорабатывал,смотрел дверки,разговаривал с людьми кто в теме.Но главный минус-запоздалое тепло.Да и потом это очень инертная система,так просто не вырубишь тепло.В чугунку меньше положил дров и вроде и не так жарко.
Вобщем остановился на теплонакопительном камине(топка стальная или чугуная) с дополнительным дымоходом(или теплонакопительным щитком)Как это будет работать?(на мой взгляд)Придя вечером растапливаем камин -получаем быстро тепло в помещение за счёт конвективного тепла+лучистое через стекло(кстати нехилое тепло,до 30 проц. мощности от
сжигаемых дров). И в тоже время происходит накопление тепла в щитке за счет изъятие тепла у уходящих газов.Так как масса щитка довольно большая ,то тепла хватать должно как минимум до утра.
Теперь надо правильно всё исполнить.Как оказалось это измеряется длиной каналов(дополнительного дымохода),температурой уходящих газов,конструкцией самих каналов и всякой ещё фигнёй без которой всё это сооружение может стать просто монументом в доме.

Последний раз редактировалось GIM; 21.01.2014 в 22:58.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 22.01.2014, 17:58   #9 или 172337
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Надо отдать должное топкам с водяной рубашкой(и подобные им)На базе этих топок можно наверно организовать самое комфортное каминное отопление.Но там есть свои тараканы и не малые.Как автономный источник отопления он вообще не подходит.Вобщем это не мой случай.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 19:07   #10 или 172345
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Надо отдать должное топкам с водяной рубашкой(и подобные им)На базе этих топок можно наверно организовать самое комфортное каминное отопление.Но там есть свои тараканы и не малые.Как автономный источник отопления он вообще не подходит.Вобщем это не мой случай.
Да, GIM, для таких систем нужны МОЗГИ, это не гипсокартонные конструкции строить.. Газовый котел по-вашему тоже как автономный источник вообще не подходит? Или вас отсутствие электричества временное испугало? Так умные люди знают и понимают, как решить этот небольшую проблему. А так, да, более комфортных, удобных и эффективных систем как на базе качественной водонагревательной топки встроенной в центральную систему совместно с котлом, на сегодняшний день трудно придумать.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер дымохода для каминной топки vovander Вентиляция и дымоходы 54 24.10.2013 08:51
Кто-то уже пробовал в работе изовер на основе каменного волокна? Comrad Утепление и изоляция 7 18.09.2013 13:32
Материалы для облицовки камина (каминной топки). VAR Печи и камины 17 08.09.2013 13:32
Проект каминной облицовки ister Печи и камины 33 20.01.2013 20:37
Правила для топки печи. ОИК-4 Печи и камины 0 12.04.2012 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна