выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.09.2014, 15:23   #11 или 200412
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

У меня подвал и полтора этажа сверху зиму простояли. Внутри все промерзло, был коток в подвале, даже местами подняло стяжку, но других последствий не было. арматуры у меня поболее было уложено http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5927&page=4
Если снаружи засыпать замерзший грунт, то весной он растяет и осядет. Проседать засыпка довольно заметно будет весь год. Если летом песка насыпать, то после ливней тоже хорошо видно как земля проседает. Так что проседать будет засыпка в любом случае.

Раз у вас подвал, то до засыпки надо еще рулонную ГИ поклеить и вероятно еще и пеноплексом утеплить. Просто мастикой мазать я бы не рисковал. По соседству помазали очень дорогой мастикой, потом все откапали и поклеили нормальную ГИ. Вроде и дом на горочке, намного выше моего, но при ливнях подтапливало подвал.

Я не знаю как люди строят дом с подвалом из одних ФБС. Если высокая и длинная стенка, без внутренних перегородок, то пучинистый грунт может и внутрь вдавить блоки посередине стенки. Тут еще один минус - отделка. Если в опалубку залили и ровно выставили, то стенки почти идеально ровные. А ФБС штукатурить будет очень не дешево.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.09.2014, 20:21   #12 или 200505
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ только по Вашей ссылке как я понял котлована как такового и не было, а фундамент подвала лился вверх прямо от земли, т.е. яма как таковав и не копалась. У меня же подошва в яме под подвал глубиной в 2,5 метра.... может это все таки не одно и то же..бб

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
У меня подвал и полтора этажа сверху зиму простояли. Внутри все промерзло, был коток в подвале, даже местами подняло стяжку, но других последствий не было. арматуры у меня поболее было уложено http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5927&page=4
Если снаружи засыпать замерзший грунт, то весной он растяет и осядет. Проседать засыпка довольно заметно будет весь год. Если летом песка насыпать, то после ливней тоже хорошо видно как земля проседает. Так что проседать будет засыпка в любом случае.

Раз у вас подвал, то до засыпки надо еще рулонную ГИ поклеить и вероятно еще и пеноплексом утеплить. Просто мастикой мазать я бы не рисковал. По соседству помазали очень дорогой мастикой, потом все откапали и поклеили нормальную ГИ. Вроде и дом на горочке, намного выше моего, но при ливнях подтапливало подвал.

Я не знаю как люди строят дом с подвалом из одних ФБС. Если высокая и длинная стенка, без внутренних перегородок, то пучинистый грунт может и внутрь вдавить блоки посередине стенки. Тут еще один минус - отделка. Если в опалубку залили и ровно выставили, то стенки почти идеально ровные. А ФБС штукатурить будет очень не дешево.
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 21:41   #13 или 200511
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

да, подвал строили просто сняв плодородку и потом вокруг все засыпаю и подсыпаю.
ничего не поделать если уровень дороги значительно выше планируется... в низине дом не охота строить.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова вопрос о стенах KDima Стены 124 26.09.2019 10:41
Help! Вопрос по старой печке Roman Печи и камины 9 27.07.2013 00:44
Вопрос о моточасах ТОшки. Хатанга Организационные вопросы 16 05.09.2011 10:12
Про пол вопрос... no name Внутренняя отделка 24 14.07.2011 17:09
Вопрос по ИП mutny Бизнеспартнёрство, сотрудничество 19 08.06.2011 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

вопрос по наиболее оптимальному решению ввиду холодов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна