выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 00:25   #101 или 166353
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Уличный датчик намекает как бы на погодозависимость
Во а я то по простоте душевной думал что улицу топим... Ща скажу опять крамолу (манагерам зажать уши и заплющить вочы) при наличии комнатного датчика ууличный нах не впал. Комнатный по пагоде регулирует значительно лучше.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.12.2013, 10:01   #102 или 166368
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALDI Посмотреть сообщение
Я себе поставил с датчиком улицы - модель BOSCH FW100, котел - тоже БОШ ZSC 35-3MFA, бойлер косвенного нагрева. подвал и первый этаж - ТП, второй этаж радиаторы с термоголовками. На ТП уже купил но еще не подключил сервоприводы которые с комнатными термодатчиками работают (датчики разведены по контурам ТП). Вроде все должно работать - время покажет.
Окупаемость через 30 лет?
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.12.2013, 10:46   #103 или 166370
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

misha,Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 14:49   #104 или 166404
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

что-то мне подсказывает, что срок окупаемости с каждым месяцем всё меньше и меньше....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 15:18   #105 или 166411
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

sanyok, тут дело не в окупаемости, а в чувстве удовлетворения от содеянного. ИМХО.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 16:19   #106 или 166436
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у себя планирую установить регулятор и датчик наружной температуры. читаю вас спецов и не могу понять почему это не будет работать? почему это в итоге не поможет сэкономить газ? кто нибудь объясните...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 16:25   #107 или 166438
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
у себя планирую установить регулятор и датчик наружной температуры. читаю вас спецов и не могу понять почему это не будет работать? почему это в итоге не поможет сэкономить газ? кто нибудь объясните...
Так температуру же внутри надо мерять а не снаружи. Он ведь не учитывает солнце, ветер, порцию горохового супа и тд. а тока от температуры наружки пляшет. Если есть комнатный то он всегда в преоретети будет. Наружку ставят там где нецелесообразно комнатные ставить.
ЗЫ. Вобщем то если у вас вумный котёл, вумный регулятор задающий котлу температуру в зависимости от наружней и вумный комнатный регулятор то может и получится экономия. Ну или на крайняк самому лазить добавлять температуру не надо будет.

Последний раз редактировалось Вик; 03.12.2013 в 16:48.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 17:11   #108 или 166449
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Долго шел к этому и наконец решил, что внешний датчик нужен.
Главное, что надо понимать - сам по себе датчик - железяка, к нему нужны мозги и исполнительное устройство, причем и то и то важно.
Простыми словами - просто добавление внешнего датчика мало что даст, даже если мозги будут пытаться его учитывать, если система не будет перестроена.
Опишу, чтобы было понятно мою систему. Теплые полы (только они, но это не важно, с радиаторами - даже интереснее получится), которые будут управляться девятью сервоклапанами, каждый со своим датчиком в каждой комнате. Далее, по принципу утюга - нагрели воздух в комнате до нужной температуры и отключили контур, затем воздух остыл в пределах гистерезиса и контур снова включился. Куда тут наружный датчик? Да никуда, для красоты только. Можно конечно пытаться превентивно дергать за сервоклапаны, но здравые рассуждения показывают, что в лучшем случае ничего не изменится...
А вот если мы к смесительному узлу добавим сервомотор и научим мозги климатической установки крутить вентиль, меняя температуру теплоносителя в системе, в зависимости от забортной температуры - будет нам счастье. В идеале сервоклапаны на гребенке будут в разы меньше срабатывать.
А смена температуры теплоносителя - это более прямая (пардон за термин) регулировка, в отличие от перекрытия сервокапана - так можно и топливо реально экономить.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.12.2013, 17:17   #109 или 166450
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я думал, что наружный датчик нужен не только для регулировки температуры, но и для работы на опережение. Т.е. для большего комфорта.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.12.2013, 17:52   #110 или 166462
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Я думал, что наружный датчик нужен не только для регулировки температуры, но и для работы на опережение. Т.е. для большего комфорта.
Дык...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Комнатный регулятор Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна