выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 22:03   #1131 или 297394
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Makapoh, а для чего вата ? боялись что дерево попреет ? Так вы же не целиком всю стропилину закупоривали бы, выход влаги есть.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.10.2017, 22:09   #1132 или 297395
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев, а мауэрлат?
да, боялся, поэтому сверху полностью ватой. + там где стропилины.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 22:14   #1133 или 297396
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

понял, спасибо.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 10:58   #1134 или 297416
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Паянные соединения не разрешается прятать в недоступные места, если не ошибаюсь. Если паять, но не активными припоями, т.е. канифолью или как-то смывать кислоты, не особо разбираюсь в тонкостях пайки, не было надобности. Пайка поплывет, при нагреве, если нештатная ситуация, хотя, тогда и изоляция поплывет, х.з., но сварка проще и надежнее, цвырк и готово. Даже покупать ничего не нужно, сейчас миниатюрные сварочники у всех есть в частных домах.
Любая пайка по вашей терминологии - активный припой, ибо без флюса или канифоли паять не получится. Канифоль мыть не обязательно.
Если пайка плывет при нагреве - руки оторвать и в жопу засунуть тому кто делал такую линию, все нештатные ситуации должны отработать защитные устройства.
Написанное не в защиту пайки, а для борьбы с глупостью.
Сваривать - пожалуйста, варите, но любое соединение надо защитить, лучший вариант - "сухие" изолирующие материалы, без клеевых или иных нестабильных составов. Потом могут быть проблемы. А когда все сделано нормально, тогда и прятать можно соединение.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:46 ----------

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Вот я когда крутил то очковал что контакт будет плохой, сваркой как-то постеснялся, о чем сейчас сожалею, так в итоге паял.
Все в порядке, нет поводов для сожаления.
Любая работа оценивается в комплексе, и вариант соединения проводов - это ещё не все. Вопрос как уложен провода, как заизолированы....

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Скрутки шуриком удобно закручивать, красиво получается.
Для надежного соединения достаточно 3...5 витков. Нафига так крутить? Палец застрял на кнопке шуруповерта?

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@Densy, из личного опыта: третий год живу в построенном доме. Во время разводки электрики делал как все - розетки 2.5 мм2 , свет 1.5 мм2. В итоге, в эти розетки(спальни, гостиная, холы) ничего мощнее зарядных устройств от мобильника, вайфай роутера, ноута и телека не включается. Смысла закладывать туда 2.5 мм2 на сегодняшний день у меня нет. Исключение кухня , там да духовой шкаф, посудомойка, микроволновка. Это в тему о больших токах в розетках.

Да, да, но ПУЭ требует минимум 1,5 мм2 если не ошибаюсь.
О чем я всегда говорю - что эти требования пишутся зачастую для среднестатистического электрика с относительно прямыми руками.
Для массы точек подключения достаточно 2х0,5, 2х0,75, 3х0,5, 3х0,75 - ПВС в ассортименте.

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее было в 10:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
У припоя, например, ПОС-61, удельное электрическое сопротивление в 8 раз выше чем у меди..,
А если оценить относительно площади контакта при паяном соединении?
Получится баш на баш.
Негоже выдергивать из конструкции один фактор и крутить им.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.10.2017, 12:57   #1135 или 297435
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Урри, сори, не заметил, что вместо слова флюс, написал слово припой. Т.е. флюс должен быть неактивный, канифоль же не активный флюс, если не ошибаюсь ?

На счет витков, в нормах, вроде, есть рекомендация в длине скрутки, и она не в витках, вроде, но я уже не помню. К тому же для сварки длинная скрутка удобнее, удобнее крепить пружинный захват, не так прогревается вся скрутка по длине и есть запас на ошибку, если капелька упадёт.

На счет достаточности 2*0,5 и т.д. Никто не знает своего будущего и будущего этих точек. Кто будет хозяитом этого жилья и этой электрики черех несколько лет, что он захочет туда воткнуть. Кто ему расскажет какая точка рассчитана на 4..6..10...16А, почему он должен это запоминать, для чего даже первому хозяину и всем жильцам это запоминать ? Засунул, выбило, сиди чеши репу почему, ходи смотри в щиток разбирайся почему извращенец зажал три копейки.

на счет ПВС
Провод ПВС предназначен для соединения бытового оборудования (нестационарное присоединение) к электросети. Примеры использования:
При производстве удлинителей или удлинительных шнуров
Присоединение к электроцепи холодильников, садовых машин
Срок службы 6 лет.

Его нельзя использовать для стационарной проводки, особенно скрытой.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 13:19   #1136 или 297441
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

Канифоль - спокойный природный флюс, твердый, далее пошли растворы канифоли в спирте и смеси, которые тоже именуются флюсами - на основе спирта, глицериновые, миксы какие то.... С одной стороны канифольные продукты можно не смывать, но я лично за чистоту.

Длинная скрутка, да, длиннее, но оптимум - 3...5 витков, даже если это просто скрутка. Что будет с изоляцией поблизости к точке соединения при использовании горячих техпроцессов - вопрос конечно. Если рассматривать все это в комплексе, то тут стоит выбирать тип соединения исходя из множества факторов, универсального по сути то и нет.

Достаточность малых сечений - например для подводки освещения, с учётом энергоэффективных светильников - почему бы и нет. Или розетка, используемая для и только для освещения в конкретном месте. Розетки комнатные я бы все равно делал минимум 1,5 мм2.
Назначение ПВС мне известно, срок службы 6 лет указан для подвижного соединения, при неподвижном, 10 лет. ВВГ да, служит дольше. Если смотреть на срок службы, то если использовать витую пару, какие то сигнальные кабели, коаксиальные телевизионные, опять же ПВС, то у всех этих кабелей будет 5...10 лет. Использовать все это в доме или нет, зависит от хотелок в виде локальной проводной сети, кабели для умного дома, сигнализация, домофоны. Имхо нет счастья все равно и гармонии....
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 13:24   #1137 или 297443
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@Densy, из личного опыта: третий год живу в построенном доме. Во время разводки электрики делал как все - розетки 2.5 мм2 , свет 1.5 мм2. В итоге, в эти розетки(спальни, гостиная, холы) ничего мощнее зарядных устройств от мобильника, вайфай роутера, ноута и телека не включается. Смысла закладывать туда 2.5 мм2 на сегодняшний день у меня нет. Исключение кухня , там да духовой шкаф, посудомойка, микроволновка. Это в тему о больших токах в розетках.
Как ни странно, у меня по проекту электрификации дома везде заложено сечение проводки на общие розетки и освещение -1,5мм. кв.
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 13:41   #1138 или 297445
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,

Канифоль - спокойный природный флюс, твердый, далее пошли растворы канифоли в спирте и смеси, которые тоже именуются флюсами - на основе спирта, глицериновые, миксы какие то.... С одной стороны канифольные продукты можно не смывать, но я лично за чистоту.

Длинная скрутка, да, длиннее, но оптимум - 3...5 витков, даже если это просто скрутка. Что будет с изоляцией поблизости к точке соединения при использовании горячих техпроцессов - вопрос конечно. Если рассматривать все это в комплексе, то тут стоит выбирать тип соединения исходя из множества факторов, универсального по сути то и нет.

Достаточность малых сечений - например для подводки освещения, с учётом энергоэффективных светильников - почему бы и нет. Или розетка, используемая для и только для освещения в конкретном месте. Розетки комнатные я бы все равно делал минимум 1,5 мм2.
Назначение ПВС мне известно, срок службы 6 лет указан для подвижного соединения, при неподвижном, 10 лет. ВВГ да, служит дольше. Если смотреть на срок службы, то если использовать витую пару, какие то сигнальные кабели, коаксиальные телевизионные, опять же ПВС, то у всех этих кабелей будет 5...10 лет. Использовать все это в доме или нет, зависит от хотелок в виде локальной проводной сети, кабели для умного дома, сигнализация, домофоны. Имхо нет счастья все равно и гармонии....
Просто скрутка это не соединение, так запрещено делать.
Как вы представляете 7 жил 2,5мм на 3 витка ? Это не будет держаться даже временно.

Сегодня там энергоэффективный светильник, завтра он сгорел и кто-то засунул туда несколько лампочек на 200Вт .

Мог бы размести все свои выключатели витой парой 5й категори, т.к. всё освещение на реле, но развёл 1,5, т.к. во первых, для скрытой проводки освещения по нормам нельзя использовать что-то тоньше 1,5мм, во вторых, это у меня по схеме реле, а при выходе из строя одного из них и при отсутствии запаса, я могу просто перекинуть пару жил местави в щите на клеммах и получить классическую схему, ну плюсом поменять временно выключатель с кнопочного на клавишный, пока не добуду реле.
Вот сейчас у меня весь дом освещается по классике, пока щит не собрал.

Домофоны, сеть и т.д. это не необходимые для жизнеобеспечения системы, их можно вести хоть телефонной лапшой, если есть такое желание.

ВВГ не просто служит дольше, он разрешён для этого, а ПВС нет, т.к. не НГ и даже в гофре не разрешен, т.к. не ls. Не знаю что там по нашим нормам, меняли их или нет, а в российских видел только ls.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:40 ----------

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Как ни странно, у меня по проекту электрификации дома везде заложено сечение проводки на общие розетки и освещение -1,5мм. кв.
это странно, они не могут за вас предугадать что и куда вы будете подключать. Тем более что часть розеток идет или шлейфом или через распред. коробку, что суммирует мощности потребителей. У меня, например, один только пылесос настоящих 1600Вт, что к нему добавишь на 1,5 жиле ? А вдруг на газопроводе авария, куда электрообогреватели подключать ? Можно, конечно и второй электрокотёл повесить, но с обогревателями проще в разы и экономнее, если прямо возле кровати поставить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:11   #1139 или 297462
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

1.5 мм2 легко держит 4 кВт. А какой автомат у вас стоит на вводе?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:56   #1140 или 297465
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

У меня будет стоять другой автомат, так что не особо имеет значение что у меня стоит сейчас.

Да пофигу сколько он держит и сколько вы говорите, мне это не интересно. Я знаю что на 1,5мм ставится 10А автомат, а это, грубо 2,2 кВт, всё. Каким нужно быть жмотом чтобы для себя зажать 100$ на нормальный кабель ? Что это за экономия в масштабах стройки ? Зато плитка у такого иканома, сцука, будет италлянская и светильники по 200$ за штуку.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна