выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 16:41   #1 или 74565
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию Как утеплить песчано-цементный блок с пустотным каналом (типа Бессер, ТИСЭ-2)?

Как утеплить блок не снаружи, не изнутри помещения, а внутри блока?

В настоящий момент времени производится построение хозпостройки из цементно-песчанных 2-х канальных пустотных блоков в один ряд (типа бессер или тисэ-2). Так вот в процессе строительства возник вопрос, что может быть сразу эти пустотные каналы заполнять чем-нибудь (недорогим и бросовым) Так, например в книге по ТИСЭ написано, что каналы можно засыпать опилками в перемешку с известью, можно засыпать керамзитом... Ко всему прочему я предполагаю, что можно засыпать толчённым мелким пенопластом... (дешево, но немного трудоёмко и не сразу насобирать столько... )
А теперь вопрос, можно ли эти внутренние каналы заполнить минеральной ватой??? (у меня много остатков разных накопилось) Хотел было приступить к данной затее, но вдруг у меня возникло предположение, что "точка росы" возможно будет как раз в районе этого пустотного канала и минеральная вата (если я её запихну в каналы) будет постепенно намокать от конденсации и в результате от увлажнённой минеральной ваты я только сделаю себе хуже.... Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои опасения!
vangelis вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.04.2012, 16:43   #2 или 74566
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Есть еще отходы пеностекла, они хорошо подходят для этого случая. Правда пользы от такого утепления не много. Остается огромное количество мостиков холода.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:25   #3 или 74577
Будаўнік
Партызан
 
Аватар для Будаўнік
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,429
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 1
Репутация: 21
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Доводилось видеть утепление "опилки с известью". Очень похоже на опилкобетон. Не думаю,что такое "творение" будет способствовать теплоизоляции. А вот на счет керамзита,вроде разумно. И нетрудоёмко.
Будаўнік вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:43   #4 или 74609
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответы, но вопрос который меня больше всего на сегодня (!!!)интересует - это можно ли эти внутренние каналы заполнить минеральной ватой??? Не будет ли образовываться конденсат внутри канала?
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:46   #5 или 74610
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Я бы не советовал брать вату и даже не из-за конденсата. Блок итак намокать от косого дождя будет. Да и слеживается вата со временем. Через несколько лет она будет вся внизу лежать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:47   #6 или 74611
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дайте толщину стенок блоков и толщину пустоты куда планируется минеральная вата, а так же какая температура будет внутри помещения и область застройки
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:50   #7 или 74666
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Даю размеры блока!
Площадь застройки 80м2 (хоз. постройка типа гараж, мастерская и т.д.) На зиму планируется печное отопление, на ночь помещение будет остывать... Так что думаю, что днём температура будет +10-15, ночью естественно возможно и минус внутри (печка наверное остынет)
В будущем (при финансах наружную стену можно обложить и пенопластом, если есть смысл), а пока интересует про утепление каналов в процессе монтажа. Повторяю, под руками есть много минеральной ваты (дармовой), есть и куски пенопласта от упаковки (но его же ломать надо, крошить), а потому в первую очередь смотрим в сторону минеральной ваты.

Про оседание минеральной ваты сомневаюсь, потому что можем её так утрамбовать в эти пустоты, что оседать уже будет некуда...

vangelis вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:54   #8 или 74667
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

vangelis а чем перекрывать собираетесь?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 01:05   #9 или 74680
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

информации по таким блокам у меня нету потому моделирую ограждение:
30мм ц-п раствор
190 мм белтеп125
30мм ц-п раствор
Тнар -24С
Твн +10С

выпадения точки росы в толще конструкции нету

имхо. точка росы это одно но у вас в ограждении будут участки голого ц-п раствора, он держать тепло ессесно вообще не будет
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:25   #10 или 74691
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
информации по таким блокам у меня нету потому моделирую ограждение:
30мм ц-п раствор
190 мм белтеп125
30мм ц-п раствор
Тнар -24С
Твн +10С

выпадения точки росы в толще конструкции нету

имхо. точка росы это одно но у вас в ограждении будут участки голого ц-п раствора, он держать тепло ессесно вообще не будет
VAR, а если потом в будущем обошью пенопластом (что в принципе и планируется со временем), то и мостики холода пропадут...

VAR, так значит, что согласно ваших предварительных расчётов данная минеральная вата из-за отсутствия "точки" росы" внутри каналов блока отсыревать не должна?
VAR, а что означает "смоделировали"? У Вас программа какая-то есть для этих целей?

Только что нарвался в интернете на фразу, что при увеличении плотности минеральной ваты увеличивается её теплопроводность... Т.е. , я так понимаю, что мне естественно захочется поплотнее натолкать и утрамбовать минеральную вату в каналы, чтобы со временем обезопасить себя от её проседания в каналах, но насколько существенно меняется её теплопроводность? Если на пару процентов, то не бяды, а если -2-3 раза, то лишний раз подумал бы... Может кто-то прокомментировать по этому вопросу?

И отвечу на вопрос про перекрытие. Собираюсь перекрываться деревянными балками...
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю опалубку ТИСЭ-2 Tiger Куплю 4 05.06.2012 13:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Куплю бур ТИСЭ sansan Куплю 26 01.11.2011 11:02
крышу перекрыть и утеплить фасад slava111 Услуги. Только спрос 0 20.05.2011 20:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как утеплить песчано-цементный блок с пустотным каналом (типа Бессер, ТИСЭ-2)? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна