выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 00:17   #41 или 202246
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я все никак с растениями не разберусь для пруда, какие, что делать с ними зимой. Если вы уже прошли это, было бы интересно мне.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.10.2014, 00:23   #42 или 202252
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

По растениям в ближайшее время выдам - где добыть, как садить и что из этого будет в итоге. Кратко - рогоз, осока, камыш, лилии вдоль берега или в припрудке, элодея и роголистник на дне в прибрежной зоне, кубышки и кувшинки(нимфеи) - где поглубже но на спокойной воде.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:43   #43 или 202423
светлана тоболкина
Кому няка
 
Аватар для светлана тоболкина
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Браслав
Сообщений: 335
Репутация: 13
По умолчанию

горыныч, рогоз и камыш ? Это все равно, что репейником и снытью украсить клумбу...про лилии вдоль берега тоже непонятно.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:39 ----------

wilson, выбирайте растения, с которыми ничего не надо делать зимой. Есть сорта нимфей, которые зимуют в пруду до метра глубиной.
светлана тоболкина вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 22:46   #44 или 202548
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от светлана тоболкина Посмотреть сообщение
горыныч, рогоз и камыш ? Это все равно, что репейником и снытью украсить клумбу...про лилии вдоль берега тоже непонятно.

Про красоту речи не шло - пруд не клумба-не ровняйте, а рогоз не сорняк, а весьма полезное растение в водной экосистеме,почему-объясню позже.

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------

wilson, выбирайте растения, с которыми ничего не надо делать зимой. Есть сорта нимфей, которые зимуют в пруду до метра глубиной.
70 см глубины до верха горшка достаточно, толще льда я в нашей стране не встречал. На глубине до метра садят нимфеи мелкие , диаметр листа 10-12см, более крупные требуют большей глубины. Кроме красоты есть и некоторая польза - затенение зеркала пруда.
Теперь касаемо чистоты воды : нимфея в этом плане малополезна - она требует посадки в горшок с питательной смесью (типа сапропель+ песок 1:1) и 90% питания идёт оттуда.Если через 3-4 года не пересадить - мельчает, может не зацвести. Болотные же растения(рогоз, камыш, аир, осока) садятся в чистую отсыпку дна(кварц, гальку) с промытыми чистыми корнями и 100% поглощают азот и органику из воды.
Уход - срезка осенью на 5 см выше зеркала воды, весной- срезаем остатки под корень- и всё!С клумбами гемора больше.А красота -у каждого своя. По моему прозрачная вода в окружении естественной зелени уже красота, а модный дизайн с двухмесячных курсов обычно "отваливается"в первый же год.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 10:11   #45 или 202638
светлана тоболкина
Кому няка
 
Аватар для светлана тоболкина
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Браслав
Сообщений: 335
Репутация: 13
По умолчанию

Размеры наших участков чаще всего не позволяют иметь большой пруд, который ещё может выдержать природный рогоз и камыш( заводится сам в любом водоеме), а небольшой пруд эти красоты забивают на раз.
P.S. курсов не оканчивала, только опыт, сын ошибок трудных...
светлана тоболкина вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.10.2014, 15:34   #46 или 202687
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Пруд 5.5м на 5.5м, есть 3 терассы по 3 сторонам - глубина каждой от 40см до 70-80см. В середине пруда чистыми где-то 1.8м

В первую очередь хочется чистой воды в пруду - стоит насос с фильтром из 2 секций (в каждой секции собственно поролоновые фильтры плюс из лески). Доставал на зиму насос для ручья - прилично так заилена труба и сам насос.

В пруду живут дикие касаси (мелкие, этого года - были побольше, зиму пережили, но весной - апрель-май померли, но успели видно оставить потомство - было штук 25 карасей) и головастики (головастики неплохо объели всю дрянь с камней, которыми выложены скаты). Никаких растений нет вообще.

П.С. Головастики прикольно жрут батон

И так по растениям.

1. Нимфеи садим на глубину не менее 80см и горшок с питательной смесью. На щиму не трогаем.
2. Рогоз, камыш, аир, осока садим в гальку? На какой глубине? Срезаем осенью на 5см выше воды - ясно, по весне не ясно - как срезаь под корень под водой и в какое время весной?

И основной вопрос - когда садить - сейчас или весной и где купить?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 16:17   #47 или 202694
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Т.е нужна лекция на тему Водоем в ланд.дизайне...)))
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 19:08   #48 или 202711
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну а почему бы и нет.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 22:00   #49 или 202722
горыныч
Окцибрёнок
 
Аватар для горыныч
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 84
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от светлана тоболкина Посмотреть сообщение
P.S. курсов не оканчивала, только опыт, сын ошибок трудных...
Да я не в ваш огород, это относилось к тем "втыкателям"растений, за которыми переделывать приходилось.
Рогоз и прочие достаточно легко контролируется в искусственном пруду, поскольку растёт в неорганической отсыпке с основанием из гидроизоляционного материала, корчуется на раз-два.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение

И так по растениям.

1. Нимфеи садим на глубину не менее 80см и горшок с питательной смесью. На щиму не трогаем.
2. Рогоз, камыш, аир, осока садим в гальку? На какой глубине? Срезаем осенью на 5см выше воды - ясно, по весне не ясно - как срезаь под корень под водой и в какое время весной?

И основной вопрос - когда садить - сейчас или весной и где купить?
1.Горшок предварительно выстилаем геотеком(спанбондом)после посадки края заворачиваем сверху и засыпаем 1-2 см гальки в горшок.
2.На глубине до полуметра, слой отсыпки 10-15 см,корневища перед посадкой промыть начисто.Осенью оставляем "торчки"- дополнительный кислород рыбе, немного но тем не менее, весно как сойдёт лёд, срезаем в уровень в отсыпкой.
Сейчас садить нет резона, весной апрель-май лопату в руки и едем покупать. На Минском море "продаётся" камыш, рогоз, осока, ежеголовник, кубышка жёлтая, элодея, роголистник, водокрас и кое-что ещё. В личку могу шепнуть, где растут нимфеи. Весной намечается экспедиция за белой лилией но исход пока неизвестен.
горыныч вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 11:50   #50 или 202803
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня в 200метров карьеры Заславские - камыш там точно есть. Есть еще что-то, но что именно по названию не скажу. Кубышки и нимфеи не видел, хотя думаю должны быть.

Сейчас на дне ил, нужно ли выкачивать пруд и мыть его или растения со временем сделают свою работу? Вопрос к тому, чтобы потом с растениями не делать тоже самое...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Кроватка своими руками seeker Мебель 67 11.03.2013 23:50
Бюджетный дом своими руками polota Моя стройка! 76 21.07.2012 04:19
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пруд своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна