выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 23:13   #801 или 185029
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Славка в курсе. Поэтому 1 уе равен 1 доллару Зимбабве
Ну вот, Гомель пролетает.....
-gr- вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.04.2014, 00:27   #802 или 185314
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Прочітала все 80 страніц с копейкамі тутбаевского форума про выбор котлов, и все маленькие темки, не могла понять, куда пропали адекватные люди, не продавцы. Очень рада, что нашла этот форум. Тему тоже всю прочитала. Может поможете мне выбрать котел?

Дано: купили недостроенный дом 12х12, газосиликат 300, облицован кирпичем облицовочным, между газосиликатом и кирпичем -- раствор. Окна -- двухкамерные ПВХ. Первый этаж, мансарда и подвал.

Первый этаж жилой, высота примерно 2,7: две спальни по 24 кв.м., два санузла по 4кв.м. , кухня/столовая/гостинная 35 кв.м. Опатливаться будет 134м.кв., до комфортной температуры.

Мансарда: высота около 2,5м, отапливаемая площадь -- 103 кв.м., но там кабинеты и гостевая спальня, то есть отопление будет большую часть на минимуме, градусов 15, только когда будем работать, в этой комнате температуру повысим (муж работает в офисе, я из дома). Планируем санузел в мансарде.Пока денег на отделку мансарды нет, планируем ее закрыть, это задел на будущее.

Подвал: высота -- 2,2м, топочная с окном, дымоходом и венктаналом, площадь 23кв.м. думаем батареи не ставить, плюс мастерская для мужа -- 44 кв.м. и баня/комната отдыха 40кв.м. Думаем топить или на минимуме, или только по потребностям, когда туда идем. Баню, когда сделаем (не скоро, видимо), мастерскую -- как понадобится. Вариант отапливать мастерскую теплопушкой, как сейчас делаем, когда в дом ездим. В топочной поставим умывальник и унитаз, в будущей бане -- душ.

Итого: отапливаемая площадь -- 322 кв.м., но из них 195 кв.м. -- на минимуме отопления. Две ванны и два душа, плюс мойка на кухне. Семья пока 3 человека (2 взрослых +1 ребенок), по осени будет 4 человека (+1 ребенок). Одновременно будем пользоваться максимум 2 точками водозабора (посуду у нас посудомойка моет всегда, ванну принимаю я пару раз в неделю, дочь может зависнуть, муж -- больше душ любит). Две ванны над топочной, ванна в мансарде -- максимум 10 м от котла (может меньше)

Требования: 1контурный котел + бойлер косвенного нагрева. Хотя мужа все знакомыме с деньгами, не первый коттедж убеждают в 2к и не напрягаться. Я не согласна.

Отопление -- планируем только аллюминиевые радиаторы (никаких ТП), полотенцесушителей тоже не будет.

Дом в будущем утеплим, но не в этом году точно.
Ввиду ожидания пополнения в семействе осень, финансы строгог ограничены. А перехать хотелось бы к октябрю, квартира у нас резервная в Минске есть, но с двумя детьми за городом проще.

Бойлер выбирала из дешевых, Дражице или Галмет. Планировала на 200л, но муж боится, что в нем вода будет застаиваться, что мы столько не используем, предлагает 100, максимум -- 150.

Размеры котельной позволяют усатновить и напольник тоже, у нас есть окно, вентканал и дкирпичный дымоход с асбест-цементной вставкой. На тутбае больше продацы, конечно, свое хвалят.

Изначально присмотерли Висман Витопед, но по нему отзывы плохие. Потом думала про Аристон, тоже что-то не то писали. Из прочитанного пока остановились на Bosch Gaz 7000 W ZSC 28-3 MFK. Как считаете, на наши нужды 28 кВт хватит?

Потом стало жалко денег, спросили людей по улице, у кого Альфа-колор -- хвалят, близко сервис (у нас дом в Соснах). "Альфа-Калор" АОГВ -32З (одноконтурный) 12млн.+ бойлер Галмет 200л 450$
Еще из вариантов Протерм 30 или 40 медведь, вроде думали, что 28кВт хватит, раз у нас не на полную мощность будет отопление, да и не известно, когда введем дополнительные площади.
BAXI SLIM 1.300 или BAXI SLIM 1.400.

Что из этого надежнее будет, особенно по соотношению цена/качество/сервис? Сколько допjлнительных трат на котельную, если брать напольник?

Оцените, пожалуйста, мой выбор, может посоветуете что-то другое. Что еще надо будет докупить для топочнуй.

Оффтоп
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 01:41   #803 или 185317
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

А чем обусловлен выбор одноконтурника с бойлером, при условии, что до точек водоразбора не далеко, полотенчик не нужен, особо плескаться никто не будет?

Большинство котлов в 28-32 кВт имеют выход по ГВС до 20 л/минуту. А это более чем достаточно, если без фанатизма Особенно по сравнению с 13 литрами 24ки

К альфа-калору у меня предвзятое отношение...
Протерм интересный вариант, но если брать, то сразу со встроенным бойлером, тк доукомплектовать его всем обойдётся гораздо дороже.
Если смотрите бакси, то чего бы не глянуть Нуволу 3 комфорт?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 10:11   #804 или 185324
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Мои соображения:
Насчет переехать к октябрю, которого года? Газ подведен? Коммуникации, дорога? Опыт показывает, что даже кухню могут изготавливать полгода...
Отказаться от бойлера можно только при "нежесткой" воде и ее стабильном давлении.
А вот полотенцесушители считаю необходимостью и летом, особенно при детях, у нас постоянно "колготки" сушатся.
Вырисовывается многоконтурная схема, причем многие нагрузки хотите эпизодические, при пуске выплескивающие в котел порцию холодной обратки. Напрашивается коллектор/гидрострелка, кучка насосов, котел самый простой 1К, бойлер 150л. Либо надо смягчать условия задачи.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.04.2014, 16:36   #805 или 185362
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Гидрострелка - это по-нашему...!!!
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:23   #806 или 185368
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Славка, это мы одновременно плескаться не будем. У нас ванна почти каждый день, или я отмокаю, или дочь плавает. Я лежу в ванне долго, смотрю на воду, подливаю горячую. Ванны будут не угловые, 180х80 взрослая и 170х75 детская. На будущее в мансарде тоже душ будет (есть мысль отселять туда детей по мере вырастания, лет через 10). Поэтому мне показалось, что 1к+б будет лучшее решение. Может, конечно, я ошибаюсь (Я ж по форуму решила).

Цитата:
Протерм интересный вариант, но если брать, то сразу со встроенным бойлером, тк доукомплектовать его всем обойдётся гораздо дороже.
А как это искать по ссылкам?


Цитата:
Если смотрите бакси, то чего бы не глянуть Нуволу 3 комфорт?
На Нуволу 3 комфорт я смотрела. Там с открытой камерой сгорания только 28 кв, не будет мало? На тутбае посоветовали брать по стандартной схеме, по количеству кв.м., наши монтажники тоже. У нас утепление же не сделано еще.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:30   #807 или 185369
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksysh_ka Посмотреть сообщение
Ванны будут не угловые, 180х80 взрослая и 170х75 детская
Для мужа ванна не менее 200х100.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:42   #808 или 185370
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

santeam, спасибо за ответ. Газ у нас подведен у дому, сейчас ждем разрешение на разработку ТУ, надо покупать котел и заказывать проект.
Поселок у нас полностью жилой, через дорогу уже Минск, 200м остановка городского транспорта. Вода в дом введена, септик выкопан. Осталось по дому все развести. Электричество уже разведено.

Опыт жизни в ремонте в беременность есть, еще с прошлого раза (какое-то странное у нас развлечение в ожидании ), кухню муж будет сам делать, как и мебель.

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
Вырисовывается многоконтурная схема, причем многие нагрузки хотите эпизодические, при пуске выплескивающие в котел порцию холодной обратки. Напрашивается коллектор/гидрострелка, кучка насосов, котел самый простой 1К, бойлер 150л. Либо надо смягчать условия задачи.
А что можно смягчить у нас? Мы еще думали про вариант пока купить котел подешевле, потому и стали смотреть А-К, а потом, по мере ремонта и ввода остальных помещений, поменять котел.

У нас соседи уже по 3-4 года живут, а второй этаж еще не обжили. Кто его знает, что там будет через 3-4 года, может в другой стране жить будем?Может, и правда, оставить только 1 этаж и мастескую в цоколе, получится 178 кв.м., два санузла (по две ванный, 2 унитаза, 2 умывальника и 2 биде). Раковина на кухне и в топочной.

Цитата:
Отказаться от бойлера можно только при "нежесткой" воде и ее стабильном давлении.
Давление у нас стабильное, 5атм. Водопровод городской, но вожа жесткая, судя по накипи.

Цитата:
А вот полотенцесушители считаю необходимостью и летом, особенно при детях, у нас постоянно "колготки" сушатся.
Мы ни в одной квартире ими не пользовались, не думаю, что в доме что-то принципиально изменится в наших привычках, потому и отказались.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:38 ----------

sanyok, Оффтоп
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 18:15   #809 или 185372
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Ksysh_ka, у меня полотенца сыреют летом без полотенчика в ванной... или радиатор будет? чем будут отапливаться санузлы?
да, и зря вы без ТП решили жить... Это ужасно удобно и приятно!
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.04.2014, 20:48   #810 или 185387
Ksysh_ka
Окцибрёнок
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Сосны (Прилесье-2)
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Oksik, да, во всех с/у будут радиаторы (один с/у с окном, второй -- обычный).
У меня проблемы с суставами, плюс, есть склонность к варикозу, а это противопокозания для ТП. То есть, или не отключать их круглогодично, или летать по воздуху летом. А еще мне визуально не нравится плитка на полу, кроме санузлов.
Ksysh_ka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна