выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.01.2017, 14:51   #131 или 282488
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Бывают намерения, а бывают возможности....

Да, глобальных и долгих отключений в стране не может быть, если...

Так вот, если это "если" наступит, тогда возникнет ситуация, что каждый сам за себя, в том числе и за живучесть СО в своём доме, сил МЧС и аварийных служб сразу на всех не хватит
затопил печь-каминчик... и еду там приготовил и погрелся...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.01.2017, 16:00   #132 или 282489
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
затопил печь-каминчик... и еду там приготовил и погрелся...
__________________
Так для этого печь должна быть с исправным дымоходом и запасом дров, а не бутафорский очаг из гипсокартонная
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 16:02   #133 или 282490
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев, ваш изначальный посыл что эти ИБП вообще не нужны и всё развод, вот гена вещь. И какой смысл и в ИБП, и гене при отключении 2 раза за 7 лет, деньги коту под хвост, при таком раскладе яб вообще ничего из этого не покупал.

@Юра Добриденев, ну в ваших сообщениях речь шла, что аккумы на ибп нужно менять раз в 4 года и точка, что есть бред, автомобильные!, и что за дурость их ставить в систему ИБП если разница в цене с ибпшными аккумами сейчас минимальна. Это что за форма ССЗБ.
Аккум для ибп на 120Ач сейчас стоит около 180условных и проживёт он минимум 7 лет при нормальном режиме эксплуатации, если условия тепличные с минимумом глубоких разрядов то и 10 лет запросто. Мой ИБП разряжает аккум до отключения системы до 10,8В, что уже на грани фола и о каких 50% тут речь. В моём древнем компьютерном ИБП (когда-то был серверным) через программу управления, можно задать границы нижнего разряда вплоть до тех же 10,8В. В общем о чём вы, хоть щупали оборудование или так судите по АБС или какому очень дешёвому бытовому.

Возможно онлайн ибп тоже можно настроить если честно к компу его не подключал ПО и сервисный разъём имеется. Смысла подключать нет.

@Юра Добриденев, ИБП не для того чтобы на нём жить, а чтобы с минимальным дискомфортом переживать отключения на пару минут, часов, в редких случаях на 8 часов. У кого как.

@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
А делать автостарт или какую вытяжку для гены да и отдельное помещение строить тоже геморр и деньги, думай о заправке, ИБП как-то дешевле изначально и в эксплуатации не требует к себе внимания, смены масла, заправки и т.п. Да и ресурс у гены слабый, а с хорошим ресурсом гены идут уже дороже штуки.

А так прислала мне сигналка смс, что электричество пропало я полностью уверен что еще 6 часов все будет работать, могу планировать свои дальнейшие действия, прислала смс, что лов батари, значит ещё максимум час и вырубиться и видео наблюдение и котёл. Что в этом плохого. Подали электричество всё само заряжается, мне СМС, что всё ок питание восстановлено.

Конечно можно ничего этого не делать, если с питанием проблем нет, ну так это очевидно.


Весь дом садить на ИБП пока неоправданно дорого, достаточно иметь возможность включить свет, благо диодные лампочки позволяют это делать хоть на весь дом от слабого ибп, подключить комп чтобы не скучать или поработать, и тв кино посмотреть. В ГА запаса воды хватает для основных нужд, а если что можно и гену вытянуть да запустить.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 16:05   #134 или 282491
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А вот тут ибп точно никак не поможет.
Так я за ИБП ми не ратую, приоткрою его лишь завесу, AVR-стабилизаторы работают точно так же как и функция стабилизации AVR в ИБП - одним словом, дерьмово

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
Сдаётся мне, что Вы всё же отклонились от темы, Юра пишет(во всяком случае я его так ТУТ читаю) про ИБП для котельной, а не вообще
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 16:20   #135 или 282494
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

@Korvet068, ИБП компьютерный подходит для нагрузки в виде компьютера, для одновременной защиты и питания ставить нужно ОНЛАЙН ИБП, а там на выходе будет или 0 или 220, третьего варианта не дано.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее было в 16:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Так я за ИБП ми не ратую, приоткрою его лишь завесу, AVR-стабилизаторы работают точно так же как и функция стабилизации AVR в ИБП - одним словом, дерьмово

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------


Сдаётся мне, что Вы всё же отклонились от темы, Юра пишет(во всяком случае я его так ТУТ читаю) про ИБП для котельной, а не вообще
Если так то смысла в установке ИБП только на котельную имеет место при использовании ТТ котла без ЕЦ, при газовом котле смысл есть только в плохом качестве электроснабжении, соседа сварщика. Тогда онлайн ибп будет работать и как стаб, и вытягивать при проседании напруги.
Вот покупать стабилизаторы это реально выброшенные деньги. И от соседа сварщика не защитят и любые импульсы пропускают и вообще в чём смысл.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 16:34   #136 или 282496
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, ваш изначальный посыл что эти ИБП вообще не нужны и всё развод, вот гена вещь. И какой смысл и в ИБП, и гене при отключении 2 раза за 7 лет, деньги коту под хвост, при таком раскладе яб вообще ничего из этого не покупал.

@Юра Добриденев, ну в ваших сообщениях речь шла, что аккумы на ибп нужно менять раз в 4 года и точка, что есть бред, автомобильные!, и что за дурость их ставить в систему ИБП если разница в цене с ибпшными аккумами сейчас минимальна. Это что за форма ССЗБ.
Аккум для ибп на 120Ач сейчас стоит около 180условных и проживёт он минимум 7 лет при нормальном режиме эксплуатации, если условия тепличные с минимумом глубоких разрядов то и 10 лет запросто. Мой ИБП разряжает аккум до отключения системы до 10,8В, что уже на грани фола и о каких 50% тут речь. В моём древнем компьютерном ИБП (когда-то был серверным) через программу управления, можно задать границы нижнего разряда вплоть до тех же 10,8В. В общем о чём вы, хоть щупали оборудование или так судите по АБС или какому очень дешёвому бытовому.

Возможно онлайн ибп тоже можно настроить если честно к компу его не подключал ПО и сервисный разъём имеется. Смысла подключать нет.

@Юра Добриденев, ИБП не для того чтобы на нём жить, а чтобы с минимальным дискомфортом переживать отключения на пару минут, часов, в редких случаях на 8 часов. У кого как.

@Юра Добриденев, в современном доме кроме отопления есть ещё видеонаблюдение которое желательно чтобы работало, элементы умного дома которые желательно тоже не отключать иначе они теряют свой смысл в принципе, что толку от видеонаблюдения если мне нужно лететь домой и включать генератор.
А делать автостарт или какую вытяжку для гены да и отдельное помещение строить тоже геморр и деньги, думай о заправке, ИБП как-то дешевле изначально и в эксплуатации не требует к себе внимания, смены масла, заправки и т.п. Да и ресурс у гены слабый, а с хорошим ресурсом гены идут уже дороже штуки.

А так прислала мне сигналка смс, что электричество пропало я полностью уверен что еще 6 часов все будет работать, могу планировать свои дальнейшие действия, прислала смс, что лов батари, значит ещё максимум час и вырубиться и видео наблюдение и котёл. Что в этом плохого. Подали электричество всё само заряжается, мне СМС, что всё ок питание восстановлено.

Конечно можно ничего этого не делать, если с питанием проблем нет, ну так это очевидно.


Весь дом садить на ИБП пока неоправданно дорого, достаточно иметь возможность включить свет, благо диодные лампочки позволяют это делать хоть на весь дом от слабого ибп, подключить комп чтобы не скучать или поработать, и тв кино посмотреть. В ГА запаса воды хватает для основных нужд, а если что можно и гену вытянуть да запустить.
Что будет работать 6 часов ? Что такое необходимо, если вас в доме нет ? Отопление ? Так оно не обязательно должно работать, может 6 часов и не работать. Видеокамеры ? Ну прямо за это время обкрадут, сидят и ждут пока вырубится электричество, да и никто не знает работают камеры или на резерве.
А вот когда вы дома как раз эл. и нужно, чтобы обычно в доме существовать и котел с камерами не первая потребность за эти 1-6 часов. Поэтому и говорю, сажать на ибп весь дом, чтобы свет можно было включить там где нужно, чтобы от любой из розеток можно было что-то запитать. Выбросить из этой пачки в щите самые мощные потребители типа духовки или варочной эл. панели.
И для чего смс ? Вы или все равно приедите вечером (и ничего не сделаете, либо запустите гену, что можно было бы сделать и без работы ибп) или не приедите, если далеко и ибп хватит только на 6 часов.
По аккумуляторам люди собирают обычно такие системы на авто аккумах, чтобы набрать большую емкость как можно дешевле. Устают они гораздо раньше чем 7 лет. Про просадку в 2 вольта и писал. Не знаю отношение емкости к напряжению, по этому и написал что используется максимум 50% емкости.
Обычный генератор на 3-5кВт способен тянуть практически весь дом до 10-12 часов, ИПБ с такими возможностями будет стоить чуть ли не в десять раз дороже. А котёл и камеры с одной лампочкой это не жизнь, не вижу смысла заморачиваться ради такого набора потребителей, еще и смски слать.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Вот покупать стабилизаторы это реально выброшенные деньги. И от соседа сварщика не защитят и любые импульсы пропускают и вообще в чём смысл.
На счет стабилизаторов, в принципе, согласен, но есть одно НО. И это НО можно прощупать только на практике, живя в конкретном доме конкретной семьей. При трехфазном вводе возможен перекос фаз, причем конкретный, т.е. в определенный момент времени на одной фазе может висеть 90% мощности, а на остальных по 0-10 %, это особо ничем не грозит, т.к. этот дом не один потребитель на ветке, но по одной из фаз может быть просадка а по другой наоборот. Уже сейчас это наблюдаю у себя, т.к. сижу на одной фазе через удлинитель, но условия не приближены к будущим реальным. Вот тут стабы могут и помогать. Сбалансировать нагрузку по фазам в щите практически не реально, т.к. она может включаться в разное время и даже зависеть от сезона.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 17:04   #137 или 282498
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
При трехфазном вводе возможен перекос фаз, причем конкретный
и что? почему Вас перекос фаз волнует то? У вас в доме есть реальные трехфазные потребители?
У себя видел при максимальной нагрузке на одну фазу и ненагруженных остальных разницу в 10 вольт, и что? есть проблема в этом?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 17:07   #138 или 282499
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
По аккумуляторам люди собирают обычно такие системы на авто аккумах, чтобы набрать большую емкость как можно дешевле. Устают они гораздо раньше чем 7 лет.
Очень странные люди, ну их право.

@Юра Добриденев, 6 часов будет работать система видеонаблюдения, интернет через который я могу подключиться к той же системе видео, если в это время приеду домой то с пульта смогу открыть ворота въездные и гаражные, в гараже будет гореть свет, также свет будет в котельной, санузлах и прихожей, коридоре, будет подсвечена лестница. Будет питаться система автоматики поддерживающая температуру и влажность в доме, котёл.

Вот захотят поднять дом, накинут на провода козу, и вперёд, что толку мне от видеонаблюдения если оно при пропадании света сдохнет?
Так при сработке сигналки видео регистратор начнёт слать кадры с камер на мыло, даже если его найдут и сопрут то хоть на мыле останется что-то, если сигналку можно ставить на пульт охраны это хорошо, но в моих краях залупили такую цену... и реагирование 25 минут, бля за 25 минут можно успеть батареи скрутить и продать.

Также я могу удалённо управлять стробоскопами, то есть сработала сигналка по 4 контуру, периметр, я залез на видео вижу, что шарятся звоню в милицию, включаю стробоскопы, сирену в 99,9% случаев это точно спугнёт, если собака или снега ком то ок работаю дальше спокойно. Сразу скажу что на птиц и котов не реагирует и ложных срабатываний после настройки минимум. Пасётся по 4 контуру только периметр дома и открытие калитки, ворот. 1-2-3 это первый второй этажи и открытие дверей окон. При сработке 1-2-3 контура стробоскопы и сирена включаться сами.

@Юра Добриденев, по правилам электроснабжения жилые дома по моему должны подключать не менее чем за 6 часов, только при крупных авариях может быть до 12 часов, дальше уже должны подгонять дизеля, собственно так оно и есть. Поэтому я и рассчитывал систему на 6 часов. И у
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Обычный генератор на 3-5кВт
ресурс какой , наверно при моих частых отключениях яб уже второй ушатал. А отдавать на гену 1500 условных как-то негуманно.

@Юра Добриденев, за прошлый месяц спалил 300кВт, и считаю это много, три фазы может пригодятся когда теслу куплю, её вместо гены буду использовать Пока перекосы видеть не вижу и знать не знаю, ничего трёх фазного нет, плита и духовой шкаф газовые. Самые мощные потребители стиралка и посудомойка. На кой оно 3 фазы. Насос 1,5кВт с плавным пуском, глубина маленькая, производительность 1,6 куба в час.

@Dobrinia, ну так подключите теслу, а она перекос фаз увидит и зарядку прекратит, вона как.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 17:43   #139 или 282500
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
и что? почему Вас перекос фаз волнует то? У вас в доме есть реальные трехфазные потребители?
У себя видел при максимальной нагрузке на одну фазу и ненагруженных остальных разницу в 10 вольт, и что? есть проблема в этом?
Честно говоря, вначале об этом прочитал, а потом замерил свою одну загруженную фазу. При загрузке котлом, холодильником, микроволновкой и чайником, на ней 204 вольта. Только котлом и холодильником 217. Сейчас это все питается через 30м 2,5мм2 кабеля, я понимаю что дело и в нём, т.к. будет 5*16мм2, но как-то сцыкотно что потом эта проблема не пропадёт, пусть даже будет просадка не до 204, а до 210
Пока из трехфазных потребителей только компрессор, маслает пока без умолку, потом, думаю, столько работы ему не будет, но в планах многое оборубование покупать трехфазное.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 28.01.2017 в 17:57.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 17:53   #140 или 282502
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Сроки я обозначал для авто аккумов, а не ИБП компов, мы ведь про ибп на дом говорили, правда ?
Точно так. Я думал они конструктивно одинаковые. Только в одних жидкость, а в других - гель.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
В авто аккумы живут нормально в среднем 4 года. С каждой зимой чувствуется ухудшение, особенно на дизеле. Меняю аккумы раз в 3-4 года.
И да, у меня дизель авто. Аккуму скоро(в мае) 7 лет. В этом году -27 он первый раз не смог... Пришлось доставать-заряжать.

За сим, оревуар, завязываю с темой ибп.
Makapoh на форуме Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубы отопления. VAR Отопление 340 08.06.2021 08:55
Стабилизаторы напряжения sanyok Электрика 271 29.10.2016 19:12
Легионеллы в системе горячего водоснабжения sanyok Водоснабжение и сантехника 22 26.02.2012 13:48
Система отопления. Glaz2137 Услуги. Предложение 16 21.12.2011 21:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна