выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 10.12.2015, 21:17   #241 или 244727
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

voffka, тут каждый сам решает. Некоторым проще ничего не делать и лежать на диване или они уже переросли рекуперацию.
Аналогичная история просматривается во многих вопросах в стройке, это быстро уяснил когда начал строить и стараюсь делать все сам.
Вот я делал черепичную кровлю а все целое лето хоидили и кричали что она тяжелая, что под неё нужны дорогущие стропила и т.д. Им не понять, они не любили (с)
Также с черновой стяжкой, половина кричая что нафиг нада она! А при разговоре о гидроизоляции пола (по черновой стяжке, в нашей местности высокий УГВ) вообще не понимают о чем речь.

Я к тому, что каждый строит как хочет. И считает что он прав, это нормально, в этом и плюс частного строительства.

Ну а про комфорт и свежий воздух я уже писал, все сильно от людей зависит, мне и мелкой комнатушке норм а жене и сестре даже когда они одни в квартире душно. Надо думать не только о себе... Допустим дети не могу открыть окно и скзаать что им душно, просто растут в таком климате.

Во многом просматривается у людей мысль "чем проще тем лучше" ибо лучше полежать на диване или попить пивка в друзьями чем чистить рекуператор.

В 45 я уже может не страдал черепичной крышей, реукперацией и т.п. От возраста, как верно замечено выше, многое зависит...

Про самостоятельное изготовление рекуператора за копейки вообще молчу ибо чую меня закидают помидорами, хотя 2/3 форумчан сами очень мноо делают по стройке иначе не сидели бы тут.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.12.2015, 22:17   #242 или 244730
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

voffka, да, это не технические подробности, расчеты или опровержения, но это и есть конкретно по делу. Чем сложнее, тем геморойней эксплуатация. Сделать, выложить в блоге, получить за это уважение, самоудовлетворение, 2-3-5 лет побаловаться, а потом понять что и без обслуживания всей этой богодельни дел хватает, да и просто лень. sergN с точки зрения своего возраста все коротко объяснил, я это вижу точно так же, т.к. строюсь в застройке конца 90х. Хозяева благим матом воют, когда им что-то приходится делать по дому, не хотят они уже давно ничего, но это что-то постоянно появляется. Самый лучший дом, это дом в котором ничего не нужно переделывать, чинить или обслуживать, в идеале, конечно. Где все работает само, а ты тупо про это даже не думаешь.

Что-то на форуме грубить стали, я ведь не пишу в какой-то наступательной манере, которая должна вызывать такие нападки и оскорбления, держу себя в руках, стараюсь не отвечать на грубости, просто высказываю своё мнение. Я ведь тоже могу грубить, да еще как, только я многих давно знаю и уважаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

Горизонтальные участки вентиляции это зло, не важно сколько экономии при этом будет. А еще есть фильтра и другие ловушки для разной дряни. Про истребление человеков, конечно, была шутка, но:


За этим всем нужно следить, мыть, чистить, менять фильтра и т.д. Сколько стоит такая работа ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.12.2015 в 22:01.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.12.2015, 22:17   #243 или 244732
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

del...
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 22:28   #244 или 244738
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, вы про меня? я вообще не грубил а написал общее мнение большинства из моего окружения. Это просто факт.
Работу оценивать смысла нету, это дом, надо знать сразу на что идешь когда начинаешь его строить.
Кстати вентканалы тоже требуют обслуживания...и что?
Газовый котел требует обслуживания.
Вытяжку от кухонной плиты и то чистить надо, дак что теперь... не ставить её что ли.
Строить пассивный дом что б не платить за газ....
Фотки ваши страшные, вопросов нет.

Вот тоже подобрал несколько занимательных фото вентканалов:




Только это все не информативно, зато весьма информативно у моих родителей опрокидывается тяга и каждый день воняет извините говном когда приходишь дамой после работы т.к. приточки нету - окна заклеены, двери плотные.

А тяга будет опрокидываться всеравно, ибо от погоды зависит и приточки, это ж не камин.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 22:32   #245 или 244740
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Dobrinia, нет, не про вас
Приточка делается 1 раз и про неё забывается, если даже загрязнятся клапана, они чистятся за минуты. В человейниках вентиляция вопрос больной и индивидуальный для каждой серии и проекта. Но причины неработоспособности обычно похожи: неудачные инженерные решения сведения каналов или нарушение работоспособности самими жильцами. У моих родителей на каждую квартиру по личному каналу, тянет так что картон прилипает и это при полностью закрытых окнах, во втором канале, при этом, тяга не опрокидывается. Даже летом тянет, правда послабее.
Поверьте, вам будет чем заняться имея частный дом, на диване особо не полежишь. Я лично не хочу быть рабом своего дома, у меня хватает, на свои будущие годы, желаний и планов, не связанных с домом и участком
Кухонную вытяжку и тому подобные дела ничем не заменишь, с этим придется разбираться, как не крути, а остальной гемор добавляется по вкусу, в произвольном порядке.
Кроме Славы видел в нете уже немало случаев, когда трубопроводы так и остались лежать неподключеными, после некоторого времени проживания.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.12.2015 в 22:47.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.12.2015, 22:42   #246 или 244741
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да блин ладно вам.. такие наросты видел тока в промышленых вентсистемах и то редко...
ЗЫ. Юра сорентируй по клапанам... где, почём и какие.. Засуну в два окна.. достал понимаеш сквозьняк от форточки когда за компом сяжу.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.12.2015, 22:51   #247 или 244743
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, какой смысл разводить и не делать...
рекуператор делается легко своими руками.
Хотя нужна автоматика и без знаний может и не стоит в это лезть... Благу у меня знаний и опыта хватает от простейших устройств аля елочная гирлянда до бортовика автомобиля и частью спутника белка...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 22:59   #248 или 244744
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Да блин ладно вам.. такие наросты видел тока в промышленых вентсистемах и то редко...
ЗЫ. Юра сорентируй по клапанам... где, почём и какие.. Засуну в два окна.. достал понимаеш сквозьняк от форточки когда за компом сяжу.
Я оконные не хочу, хочу в стены поврезать. Еще пока не выбирал, но хочу самый простой, тупо механической регулировки, без всяких "гигро"
Может аэрэко, а может че другое, их сейчас валом, вот первое по ссылке
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5737446
Сам врезал только оконные, не очень понравилось, очень сильно профиль прорезается и очень малая толшина чтобы поглотить шум и не сконденсироваться. В стеновом хоть какой-то путь есть от улицы, до комнатной температуры
Главное максимального шумопоглощения, стеновые можно проабгрэйдить до 52дБ, оконные только до 37
http://www.aereco.ru/product/eht#2
http://www.aereco.ru/product/emm#2

Кстати, еще о "принудиловке". Терпеть не могу лишнего шума и постороннего фона. Лишние моторы - лишний шум, а это не моторчик в ванной, который погудел и вырубился.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 10.12.2015 в 23:16.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:00   #249 или 244745
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
и частью спутника белка...
Так вот чего она (белка) навернулась... гы.. гы..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:18   #250 или 244747
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

http://prana.org.ua/sistema-ventilia...nie-produktsii
уже 1 канал как-то можно раз в год проверить.
мысли есть?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна