выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 16:30   #201 или 281692
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Korvet068, потому что так на типа-гуру-сайтах написано.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

Я вот не понимаю.
Всякие задроты-монтажники орут, что клеммниками соединять провода нельзя, скрутки - зло и прочее, что только сварка - это православно и убирает лишние переходные сопротивления.
Но при этом они же в щитке лепят кучу лишних клеммников, наконечников,.... - это ведь те же переходные сопротивления. Все равно что провод разрезать на 20 кусков и соединить скрутками под болтик.
Никто лишних соединений не делает, если это не необходимо.
Не нужно путать соединения которые хоронятся или находятся в трудном доступе (и должны выполняться наверняка) с соединениями в щите. Да и нету там каких-то лишних ненадежных соединений, в сравнении с вариантом в котором моножила. Соединения сваркой делаются и (требуются в случаях "похорон") для надежности, а не для того чтобы убрать лишние сопротивления.
Обжатая двойным наконечником пара концов многожильного кабеля под болтом клеммы или модульки может рассматриваться как один единый конец.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.01.2017, 16:31   #202 или 281693
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины
Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:40   #203 или 281694
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------


Исхожу из того, что вся силовая проводка выполнена моножильными кабелями, соответственно и выход из щитка после автоматов будет моножильный.
Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Дополню..
А ещё в дорогущие ящики (по качеству и/или имели исполнения) сунут проволочные перемычки вместо силовых шинок
Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..
Хуже всего когда " не пробовал, но говно"
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:49   #204 или 281697
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.
Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.
Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..
Сало як сало, чего его пробовать. А если не в курсе о соединительных шинах, то уперад за получением знаний. Я же на "слабо", не подписывался работать говнофотографом
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:49   #205 или 281700
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)
Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.
Как гребенкой или моножилой зашлейфовать разные устройства ?
Как разветвить с одного контакта на 2-3 ? Ставить шинку ? А если это фаза ? Ставить кросс модуль ради двух ответвлений ? Да и нахрена заморачиваться с шинкой, даже если это ноль, если все делается гораздо проще ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:56   #206 или 281702
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.
Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.01.2017, 16:57   #207 или 281703
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?
Я не понял про бомбу, к чему это ? Или это вы не поняли про что я написал ?
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену. Существует и многожилка, которую можно использовать в проводке, правда я не интересовался что за она, буржуйщина нейкая. Это я к тому что моножила совсем не круче для монтажа щита, точнее я считаю что она совсем для этой цели не равная альтернатива многожилке, а как возможный вариант, у которого ряд недостатков.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 17:02   #208 или 281705
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену.
Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно как-то подводить к автомату.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 17:09   #209 или 281706
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?
Т.е. гибкий провод удорожает щит ? Я правильно понял ?
Есть еще понятие удобства. Это щит (щиты) на весь участок и эксплуатироваться он будет очень долгое время. Можно, конечно сделать 5 автоматов и 2 узо на весь дом, но это не будет удобно и не будет работать так как хотелось бы. Даже больше скажу, если составить список требований, то у вас не получится все уложить в в такой щит. Схема щита исходит из требований, а не из желания сделать круче чем у соседа.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно ка-то подводить к автомату.
Моножила от розетки это одна из многих линий, т.е. уже отходящий кабель, до её соединения в щите еще много другого соединяется и разветвляется.

Не понимаю о чем разговор, если честно. Моножила для разводки щитов подходит гораздо хуже гибкого многожильного провода, уже написал почему.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 17:14   #210 или 281708
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Вставлю пять копеек, себе и соседу собрал наружные щиты хорошим многожильным медным кабелем, ни разу не пожалел, хоть не ломается в неподходящий момент..
При сдаче вопросов не было хотя в проекте моножила..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна