выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 26.08.2016, 22:52   #3351 или 270730
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я совсем не знаю что творится в IT и гадать не хочу, да и не очень переживаю за переезды целых контор и т.д. (все равно экономика РБ скоро ляжет замертво вместе с экономикой РФ и не переезд IT будет причиной), но одно вижу точно своими глазами: на форуме половина застройщиков так или иначе связаны с IT, т.е. в РБ они могут себе позволить строить частные дома, от сюда вопрос (не риторический), смогут ли они построить себе дом там, переехав ? Я понимаю что сравнение некорректно, т.к. кроме жилья там есть еще разные блага и нюансы, которые у нас отсутствуют, но все же ?

И еще, вот у меня есть отец, мать, бабушка, дедушка, чувствую за них ответственность, другие родственники и близкие друзья. Еще у меня есть разные привычки, хобби, которые я не смогу себе позволить уехав. Неужели все прогеры сироты-отшельники-пофигисты, пусть даже и без детей ? Мне всегда было интересно, как можно просто взять и всё и всех бросить ? Составляю жизненный портрет этого человека и мне его становится жалко, хотя это как-то не вяжется с тем что уезжают именно активные, ответственные и коммуникабельные. Нестыковка какая-то.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.08.2016 в 23:03.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.08.2016, 22:58   #3352 или 270732
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Уборщицы в Испании получают столько же, что у нас. Ладно опытную секретаршу перевезти )))

Про ИП тоже говорили "потявкают и куда денутся? Будут дальше работать!". И про перевозчиков. И много про кого.
Глотнул свободы, но она не излечила совково-чиновничий жаргон. Так и чинуши считают, что они управляют процессами в стране. Вот только у нас всё работает не благодаря, а вопреки.
Каждый соковыжимальный закон имеет в названии "в целях улучшения работы". Я уже говорил, что у нас в госаппарате нет единой цели что-то достичь. У каждой еденицы своя задача и она опять же не связана в общую. В итоге имеем лебедя, рака и щуку

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

@Юра Добриденев, я не айтишник, я просто турист расматривающий предложения на витринах агенств недвижимости, но могу тебя заверить, что там дешевле даже в курортной зоне !!!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.08.2016, 23:35   #3353 или 270734
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра
ты думаешь ты один такой.
тут на форуме.(именно на этом форуме)
90% людей в европах , получив за полгода корки , могут реально жить безбедно. (могу перечень специальностей привести)
..
но у всех есть родаки ..дети ..тещя..коты ..собаки..
друзья , подчиненные. (бывшие жены..) Да до куя всяких якорей.
..
я понятно изложил ?

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

славка..
на канарах я могу вместе с женой и всеми её работниками жить абсолютно безбедно и счастливо. (реально всё дешевле. и мало того..мне там мой туарег нах не упал. я там и на моцике прекрасно!!!!!!!! себя чувствовал.)
(только для у всех куча бестолковых и бесполезных жен , родни..и комплексов.)
..
те страна тупо использует наши привязанности..
как я себя ненавижу за свои человеческие привязанности!!!!!!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 23:36   #3354 или 270736
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
я совсем не знаю что творится в IT и гадать не хочу, да и не очень переживаю за переезды целых контор и т.д. (все равно экономика РБ скоро ляжет замертво вместе с экономикой РФ и не переезд IT будет причиной), но одно вижу точно своими глазами: на форуме половина застройщиков так или иначе связаны с IT, т.е. в РБ они могут себе позволить строить частные дома, от сюда вопрос (не риторический), смогут ли они построить себе дом там, переехав ? Я понимаю что сравнение некорректно, т.к. кроме жилья там есть еще разные блага и нюансы, которые у нас отсутствуют, но все же ?

И еще, вот у меня есть отец, мать, бабушка, дедушка, чувствую за них ответственность, другие родственники и близкие друзья. Еще у меня есть разные привычки, хобби, которые я не смогу себе позволить уехав. Неужели все прогеры сироты-отшельники-пофигисты, пусть даже и без детей ? Мне всегда было интересно, как можно просто взять и всё и всех бросить ? Составляю жизненный портрет этого человека и мне его становится жалко, хотя это как-то не вяжется с тем что уезжают именно активные, ответственные и коммуникабельные. Нестыковка какая-то.
Я тебе больше скажу. Наши айтишники УЖЕ покупают недвижимость за границей, в основном в Испании хоть и живут здесь. С ипотекой в 3-4% годовых и первоначальным взносом по цене 1-2 комнатной квартиры в Минске можно уже через 2-3 месяца жить в просторной квартирке на берегу средиземного моря.

Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.08.2016, 00:08   #3355 или 270737
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение

Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
Ну, как бы да, можно. Но чисто практически можно ли организовать такой юридический переезд всего офиса, вернее, не будет ли у такого офиса проблем с заказами, их выполнением и организационных неудобств? Т.е. я понимаю что можно элементарно такое устроить для 20 человек, но в моём представлении в пвт побольше коллективы.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 00:49   #3356 или 270740
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

народ как-то начал косо посматривать на програмистов, прямо как раньше на строителей и льготников...
жаба - классическая совковая черта.

по моему мнению, здесь (в совке) больше возможности зарабатывать - практически ни в одной сфере нет нормальной конкуренции, достаточно просто делать то, что обещаешь. здесь сложные условия для входа в бизнес извне, но для тех кто в этом вырос - как рыба в воде.

для тех, у кого есть возможность работать удаленно (it) - надо это использовать - офисы, налоги не в этой долбанной аграрносовковой стране. а работникам (програмерам) вообще пофиг должно быть где и на каком стуле по клавиатуре стукать.
все эти нормы и практики душить предпринимательство как класс идут уже очень давно и только сейчас стали видны плоды этого.
это совковая политика забрать и поделить у барыг (экономических) - политика быдла...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 27.08.2016, 01:18   #3357 или 270741
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@DOLBO.BY, если это про меня, то я завидую тем кто может себе позволить не работать и делает это, а не том кто работает и много зарабатывает и уж точно не тем, кому для этого приходится уезжать. Обсуждаю тему чисто из интереса, как говорится-с попкорном. От электрики уже голова пухнет, хочется отвлечься.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 05:05   #3358 или 270743
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, а у нас из-за 400 в год ныл
Я не ныл. И платил как все, а не как нытики-льготники из ПВТ.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Зачем мне искать повод оставаться, если у меня сейчас нет причины уезжать?
Почему тогда ты считаешь, что у программера, который получал $2к, а стал $1.5к она появится? Это просто твои предположения от слишком "шрокого" мышления имеющие с действительностью мало общего.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
По всей видимости и следуя твоей логике гомсельмаш вообще элитная каста! Они мало того что налогов вообще не платят, так им ещё дотации и списание кредитов раз в пару лет!!!
Кто "они"? Работники Гомсельмаша не получают $2к+ в месяц и они платят все налоги(35% ФСЗН + 13% подоходный + что там еще) - где привилегии? А многие программеры пальцы гнут. А по факту, многие не умнее тех же врачей, которые получают в разы меньше.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Я тяфкаю или кто-то еще? что-то я такого не замечал.
А я про тебя говорил? Директор ПВТ тяфкает "Ай-яй! Заберут льготы все убегут!", некоторые программеры на форумах ныли... а по факту ничего не будет. Потому что даже если упадет с $2к до $1.5к, а в стране кризис. Снять 3-хкомнатную хатку недалеко от метро можно за 300 баксов - 1/5 от ЗП. Мне мое жилье, кстати, обходится мне примерно в 1/4.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вижу что совсем не представляешь что реально происходит на рынке труда. В курсе что в Америке активно выбивают увеличение квот для айти специалистов чтоб можно было больше привезти? А то работать некому.
Ой насмешил! Работать тут некому! Я как раз-таки знаю, что такое поиск работы в Америке. И мне повезло получить работу. За месяц у меня было только одно интервью! А недавно в компанию пришли "New Grad"-ы - американцы, все толковые ребята. Правда и штат у меня не какая-нибудь Калиака. Кто, кстати, выбивает? Бодишопы и выбивают! Им больше тел надо на которых можно бабло рубить! Кстати, с рабочими визами давно порядок нужно навести - запретить "пересдавать" сотрудников. А то едут якобы в компанию по рабочей визе, а по факту работают по субконтракту где-нибудь еще. А этим бодишопам даже выгодна такая фигня - им все равно кого везти, вот и подают петиции пачками. Из-за этого прямые работодатели, которые хотели бы нанять сотрудника не могут этого делать, т.к. толку, если есть лотерея с шансами 1 к 4?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И в Минске работников очень сложно найти. За то что приведешь хорошего специалиста можно сходу и 1000 и больше получить. Тоже - зачем это работодателю?
Есть такая стратегия win-win, знаете о такой? Если работник сильно потеряет и работодатель не будет рыпаться то останется без работника.
Вопрос: почему ЗП дальше не растет? Если все так круто, то ЗП должна расти и расти! Компании должны переманивать работников зарплатами! Но это но происходит. Почему? Потому что есть потолок, выше которого win-win не получится. Работник может уйти... но куда? Если у соседей ЗП тоже упадет и больше никто не предложит?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И совсем не понятен посыл по поводу перевода разного персонала. Это типа уборщиков или секюрити с собой везти?
Нет. Это типа проджект менеджеров, дизайнеров-художников, тестировщиков, писателей документации и других "сопутствующих" высококвалифицированных кадров.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Про ИП тоже говорили "потявкают и куда денутся? Будут дальше работать!". И про перевозчиков.
Про перевозчиков отдельная песня. Я до сих пор не могу понять, почему россияне и казахи не платят за дороги? Белорусы платят на техосмотре - а эти бесплатно катаются. Давно пора марочку как в Австрии на 10(и более) дней сделать. Далее - почему белорусские машины вообще должны платить? Любая компания и так платит налоги, какие платные дороги? Вот такой ход реально бы привел к тому, что наши перевозчики поднялись бы - у остальных цена бы выходила дороже(за дороги плати или объезжай, что дальше). Весь рынок перевозок РФ-Европа был бы наш.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
на канарах я могу вместе с женой и всеми её работниками жить абсолютно безбедно и счастливо. (реально всё дешевле. и мало того..мне там мой туарег нах не упал. я там и на моцике прекрасно!!!!!!!! себя чувствовал.)
как я себя ненавижу за свои человеческие привязанности!!!!!!
Это все отговорки. Нет ничего проще, чем сесть в самолет.

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
История с Прокопеней?

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
народ как-то начал косо посматривать на програмистов, прямо как раньше на строителей и льготников...
жаба - классическая совковая черта.
А причем тут жаба? Вот объясни мне, почему врачи лечащие тех же программеров должны платить налоги по полной? Почему учителя в школах и воспитатели в садиках, в которые программеры водят своих детей должны платить по полной? Почему сантехники/электрики/уборщики в тех же ЖЭСах/ТСЖ обслуживающие дома программистов должны платить по полной? Почему программеры, получающие в разы больше всех этих людей имеют льготы?
Кстати, какая может быть жаба у программиста живущего и работающего в США?

И вообще, мое твердое мнение - человек должен платить ВСЕ налоги САМ. Тогда чувствуется что платишь именно ты чиновникам и есть полное моральное право с них требовать выполнения своих обязанностей. Но именно по этой причине этого никогда не сделают и налоги "за работника" у нас "платит" работодатель.
Если так делать, то и проблема с тем, кто где работает и сколько платит отпадет - все будут платить одинаково.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 08:16   #3359 или 270744
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Чел свалил сам и всем рассказывает, что больше никто не свалит.
Хм... это не в юмор надо

А ещё самые умные эксперты за океаном. А будучи здесь что-то молчат

---------- Сообщение добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее было в 07:54 ----------

@Nick_Shl, РАБОТНИКИ гомсельмаша, так же как и остальные, никогда НЕ ПЛАТИЛИ 35% фсзн и 13% подоходного. Более того и гомсельмаш не платит никаких налогов, только прожирает госденьги. Так что попытка раздела на касты провалилась. Разделяют на касты у нас давно, чтоб душить кусками и люди говорили "так им и надо". Это такая политика государства.
А теперь посчитай суммы налога сколько надо будет платить! За квартал переезд окупается!!! Переедет контора, переедут работники. Да, не все. Но нужны ли все, чтоб государство почумтвовало потерю?

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 08:03 ----------

Теперь про тявканье....

Ты покупаешь участок под строительство дома и тебе говорят, что ты будешь платить налог 100 уе в месяц. Ну и открываешь бизнес скажем с УСН 5% от оборота. Начинаешь строить, расскручиваешь бизнес и тут появляется некий чел и грит "ты что привелигированный? Все платят 1000 за землю и 18% налога плюс 20 ндс!".
Если ты ему ответишь, что на таких условиях тебе нах не нужна эта стройка и бизнес, то это высказывание своего мнения или тявканье?

Неужели не понятно, что при создании ПВТ декларировались особые условия работы для привлечения инвестиций? Какого хрена должны меняться условия работы от дуновений ветра?
Вообще почитайте как у нас налоги для разных категорий каждый год меняются! И все тявкают!!! Но не всегда их слышат.
Прикинь что завтра тебе скажут работать без вых, 16 часов в сутки, за ту же зарплату и налог не 400, а 600. Что будешь тявкать?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.08.2016, 09:09   #3360 или 270747
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А им никто не обещал что это будет всегда. Эти условия позиционировались как временные, если не ошибаюсь.
Не не, тут нужно смотреть ширше. Действительно, система избирательного временного льготирования это очень нехорошая штука. Она позволяет скрыть общие проблемы бизнес среды в стране, что оттягивает реальные кардинальные структурные изменения. Она же создаёт перекос в обществе, хотя, в связи с особенностями продукта, IT и так в выигрыше, т.к. прогеры, работающие удаленно и нелегально, по сути, те же гастеры, только им никуда ехать не нужно, а те что легально, имеют преимущества транспортировки продукта и перемещения его через таможни.
Пока одних просто кормят(Сельмаш), другим дают льготнные условия, третьих обдирают так, что нету ни одного работающиго абсолютно по белому (приходится юлить, искать схемы, ...), экономика так и будет больной и на костылях. И она, при этом, не здохнет, чтобы отстроиться с нуля, а будет так ковылять довольно долго.
Нужны равные человеческие условия для всех, без изменения условий каждые пол года, когда инвестор охреневает от того, что не может больше работать из за пары добавочных слов в бумажке мелким шрифтом, затерявшейся между строк в красивом тексте об улучшении условий для бизнеса. По нормальному бизнес климат должен быть таким, чтобы точечных льготных условий, вообще, не требовалось, т.к. это костыли.
Чем раньше наступят изменения, тем скорее мы выйдем из этого застоя и начнём занимать-отжимать хоть какие нибудь рынки, которые уже все заняты другими странами с более адекватным руководством. Если это,вообще, ещё возможно, т.к. сейчас в мире кризис перепроизводства и жёсткая борьба за рынки. Белорусских эплов у нас не вырастет, отожмут, так что рассчитывать на достаточность кормёжки всей страны только с этой отрасли никак нельзя.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 27.08.2016 в 09:26.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна