выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 20:44   #3721 или 281113
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

диалекты есть во всех языках во всех странах.

вот, как то про Софью Ковалевскую читала, ВУЗ на немецком закончила, После самоубийства мужа (1883), который запутался в своих коммерческих делах, Ковалевская, оставшаяся без средств с пятилетней дочерью, приезжает в Берлин и останавливается у Вейерштрасса. Ценой огромных усилий, используя весь свой авторитет и связи, Вейерштрассу удаётся выхлопотать ей место в Стокгольмском университете (1884). Изменив имя на Соню Ковалевски (Sonya Kovalevsky), она становится профессором кафедры математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго — по-шведски. В скором времени Ковалевская овладевает шведским языком и печатает на этом языке свои математические работы и литературные произведения.

наверное репрессии все таки на интеллекте нации сказались, как можно за год выучить шведский, и на нем математику студентам преподавать.
no name вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2017, 20:47   #3722 или 281114
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@no name, ну, не просто так же средний IQ белорусов-россиян 95-96. А у тех же "нутупыхамерикосов" вдруг 99-100 (с учетом мексов, негров,...).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:48   #3723 или 281115
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, на счет диалектов, которые не бел.мова. И при этом апеллируешь к русскому языку.

Ты много лично общался с людьми из разных регионов России? С русскими из разных регионов?
Вот я тебе скажу, что москвичи разговаривают не так, как мы... Екатеринбуржцы, питерцы, ставропольцы, магнитогорцы, вологодцы, сибиряки,... - все они русские, говорят по-русски, но все говорят по-разному!!!

Так какой русский брать за эталон?

И, соответственно, какой белорусский? Гродненский, бресткий, минский, гомельский или ваще палешукоу брать за эталон?

ПС: Челябинцы и екатеринбуржцы воспринимают наш говор, как речь педиков. Реально А мы их речь воспринимаем, буд-то целый город гопников
Вот, как раз, и писал что нету эталона, т.к. язык это штука постоянно развивающаяся и самоизменяющаяся, её нельзя остановить на каком-то промежутке развития и сказать: " Вот, сейчас это эталон бел мовы, сохраняем этот вариант как эталонный и возраждаем всегда с этого места и в таком варианте, если, вдруг, он со временем сильно изменится"
В определенный промежуток времени люди носят одежду определенного вида и разговаривают на таком языке, который существует на тот момент, во что он в то время развился. Где-то он со временем полностью меняется, где-то остается практически без изменения старых слов и произношения, не взяв в себя ничего от языков соседей.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:56   #3724 или 281116
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@no name, относительно Сони Ковалевской. Это называется - "приперло". Или - мотивация. Вспомните студенческие годы. Не приходилось за день-два до сессии выучить предмет за весь семестр? И неплохо выучить! На 4 или 5!
С языком так же.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 12.01.2017, 00:12   #3725 или 281135
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А для чего ? Для самоидентификации ? Что это даст ? Независимость ? Независимость мы уже давно похоронили под суверенным долгом и беспомощностью.
Возрождение культуры ? Так нужно для начала голые жопы с телевизоров поубирать и удлиннение члена на заставке детского мультика в интернете. Навязывание мовы тут не поможет никак. Только усложнит очень многим жизнь, опять начнется непонятка с документами и т.д.
лень и не удобно с телефона много писать.
вкратце -
люди думающие исключительно о пожрать и посношаться - низшая ступень развития (пирамида маслоу) человека.
так или иначе, за этой ступенью будут и другие стадии развития человеков и общества, в том числе и духовное развитие.
то, что пыталось по-совковому тупо и лживо преподносить государство лукашенки - только вместо красно-зеленой фальши, есть громадный слой идеологии и самоиндентификации беларусов - культура, многовековая история, древнейший язык, деятели, поэты, писатели, художники - громадный пласт того , что у них изьяли насильно и планомерно, превратив беларусов в тутэйшых, которым только аба не было войны и сытно кормили попяццот...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 00:30   #3726 или 281139
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@DOLBO.BY,
я тут как-то последний месяц чем -то ударился...
так вот в результате этого я смотрю на мир..и почти ничего не понимаю.
ну те я реально не понимаю , куда летит мир..
в какой Тартар.
я смотрю на людей..а вижу пустое место..
ну те не совсем пустое.
если "присесьть " на кортточки-я вижу..и чуть выше вижу..
а вот когда я встаю-я уже ни хрена не вижу...человеческого.
и мне уже нестрашно.
мне непонятно.
ничего....
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 00:32   #3727 или 281140
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@DOLBO.BY, в том-то и дело что уровнем культуры сейчас управляют сми и принудительное изучение языка всей нацией практически ничего не изменит, пока сми в руках правящих колхоилит, которые использует их как оружие массового поражения. Стоит признать что мы в дерьме по самые уши и в ближайшие годы будем залазить еще дальше прицепом за РФ. И на этом фоне вдруг выскакивают недовольные и собирают подписи за белорусские надписи на молочке. Что за глупый цырк ? На месте властей грех не удовлетворить это требование и не поставить жирную публичную галочку в счет уступок для народа и свобод, раструбить об этом по всем каналам и собрать пресс конфиренцию с иностранными журналюгами. Эти защитники-сборщики сами не понимают что они делают. За такую уступку придется заплатить еще пятеркой лет пенсионного возраста или чем-то подобным, что обставится как "народ понял, спасибо за это народу".
Когда весь в дерьме и нет воды, грязь из под ногтей выковыривать нет смысла.
Единственное как мы можем, в данный момент, на что-то повлиять, это повышать (не дать понизить) уровень культуры своих детей и внуков. Только в этом деле общество и всё окружающее часто сегодня выступает врагом, по этому задача не легкая, от части из за того что люди еще долго будут хотеть только пожрать и поснашаться, т.к. общество потребления выгодно той системе, которая сейчас еть и система его творит

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.01.2017 в 00:44.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.01.2017, 08:26   #3728 или 281162
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
люди думающие исключительно о пожрать и посношаться - низшая ступень развития (пирамида маслоу) человека.
А если еще и "про покакать" думают - это уже ступенькой выше?
Долбо, я вас уважаю, но мне не нравится, когда людей берут, и без всяких оснований, только на основе своих умозаключений, к быдлу приписывают.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 08:57   #3729 или 281166
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
мы в дерьме по самые уши и в ближайшие годы будем залазить еще дальше прицепом за РФ.
вот шоб не превратица в даунбас и нужна мова. мы не один народ Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Эти защитники-сборщики сами не понимают что они делают.
примерно тожэ я думал про сохранение совкового квартала за оперным. кэлхорежим живет своей жизнью. как сносить здания в цэнтре для рпц-щной секты так ваще насрать на всех.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 09:26   #3730 или 281169
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нац. язык вещь постоянно изменяющаяся и можно рассматривать тот язык на котором разговаривает практически всё общество (с акцентом или без) как национальный, т.е. возможно, этот язык, на котором мы с вами, в данный момент переписываемся, и есть белорусский национальный на момент 11.01.2017.
Юра, извини, но я сейчас скажу....
Есть такая область знания, в которой ты компетентен? Посуди сам: в конструктиве несешь чушь, в электрике - полное непонимание процессов.. вот, зачем историю влез? Если хочешь быть умным, молчи лучше! Это первый признак разумности

Юра, пересмотри сове отношение к ответственности за слова. Чаще всего пишешь какой-то безграмотный бред. Извини.

Готов ответить за любое свое слово и извиниться, если не прав.

С уважением

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:19 ----------

Вопрос языка решается лет за 10 в масштабах страны. Но только если системно и в целом.

1 Образование - сразу, с детского сада - книги, тетради, задания.
2 Чтение - через интернет, газеты, журналы, книги.
3 ТВ - сначала через субтитры.
4 Ведение рабочей (производственной) документации, отчетности на мове.

Людей пользоваться не заставишь. Говорили и будут говорить на старом. Но постепенно переход состоится, т.к. не останется сфер применения.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна