выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 27.06.2017, 13:13   #331 или 292971
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
если решите оклеивать.
ну по оклейке понятно- копаем сушим клеим.
По оклейке - не понятно. Где копать, что сушить и куда клеить?

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
по каппилярке. старый метростроевский способ-покупаем в доманово много жидкого стекла. разводим с водой и поливаем ВСЮ землю возле/вдоль подошвы фундамента. (пропитывается земля со стороны подсоса.)
Что значит "пропитывается земля со стороны подсоса"? У меня похоже сторона подсоса - это снизу.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
подсос из под дома пропитывается точно так же..
Чуть подробнее пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
делаеи быстро ливневку и отводим воды нафиг подальше-они и являются источником увлажнения почвы.
С этим понятно и само-собой, но пока в приоритете отопление перед зимой сделать.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.06.2017, 13:49   #332 или 292972
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Цоколь разбит на 2 помещения по 17м2. В каждом своя вытяжка через отдельный вентканал.
В цоколе сейчас очень влажно из-за того, что его периодически заливает на 2-3 см воды через отверстия для коммуникаций в фундаменте, если долго идут проливные дожди. Возможно полы напитали, теперь эту влагу отдают.
Я думаю, что сначала надо дождаться эксплуатации дома (цоколя) в базовых условиях, т.е. без заливания, с постоянным проветриванием и т.д.
Если увлажнение не пройдёт, то тогда и принимать радикальные меры. Все, что вы предполагаете делать и то, что предложил @sergN, можно сделать в любое время.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.06.2017, 14:03   #333 или 292973
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если мы говорим про гидроизоляцию. (за вентиляцию не говорю-это самом собой должно иметь. ибо комары и плесень существуют.)
оклеечная гидроизоляция.
откапывается весь периметр дома на глубину фундамента.
стены мокрые-сушатся несколько дней.
обмазывается битумным праймером.
клеится рулонка .
ну всё как 50 лет назад , только материалы современные.
..................
подсос.
да подсос формально снизу.
откуда вода снизу? ключи не бьют?
тогда приток воды сбоку.
откапывается ещё на 5 см траншея (от уровня подошвы фундамента) и заливается раствор.(пропорцию вода-стекло надо уточнить у стариков/метростроевцев или на заводе в доманово).
раствор проникает ниже , застывает , связывает гидрофобно песок/грунт.
закапываем фундамент с радостными возгласами
.............
подсос со стороны дома.
у меня был подсос. залил подвал бетоном(черный пол) и по нему 2 ведра жидкого стекла вылил. и забыл
..но я не знаю вашего грунта/геологии и назначения подпольного пространства.
****************
основной приток воды в грунт-это ливневка.(осадки...5 см с месяц+5см в месяц с м2 кровли. у меня так 12 -18 тонн в месяц наливает.)
нет ливневки-будет переувлажнение всегда.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.06.2017, 14:24   #334 или 292974
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

у меня очень похоже с вашей картинкой по гидроизоляции.
По всем углам отверстия ф110 и труба каналюги вставлена. Так что приток воздуха идет с улицы в самый низ цоколя. На вытяжку есть вентканал. Эта конструкция очень хорошо проветривает цоколь.
В полу местами подсасывается влага и видны мокрые пятна, плюс из стыков стяжки и стенки прилично воды по весне выступало, даже лужи были.
Замазали пол и пятку стенки чем-то типа пенетрата и в щель замазали чего-то специальное. Вода больше не проходит лужами, но следы влаги еще бывают видны.

А там где лестница поставил дверь и низ лестницы фактически в подвале. Там воздухообмена нету и там сырость чувствуется.
При +17 в подвале сейчас там довольно стабильно рисуется 70% влажности. Иногда падала влажность до 60%. На улице жарко и сухой воздух попав в холодный цоколь сразу с влажностью за 70% становится. Вот он тоже может конденсироваться.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.06.2017, 00:28   #335 или 292985
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@IT_Prof, вы ж понимаете, что лечение без диагноза это не правильно. Для начала нужно убедиться в своих предположениях по причине появления влаги.
Я б посоветовал простой способ: засверлите пару отверстий сантимов на 5-7 там где у вас влага, и посмотрите какая оттуда пыль идет? Если чем глубже тем более влажная значит ваша версия о поступлении влаги извне вероятна (но не 100%), если сначала влажная, а потом сухая, то значит влага изнутри (а это уже 100%). Я б засверлил по центру мокрого участка и у самого края.
А потом можно будет думать дальше.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 19:55   #336 или 298084
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Сделали подсыпку вокруг дома глиной, уплотнили. Теперь лужи стоят не возле фундамента, а на расстоянии около 3-4 метров. Стены в подвале сразу же высохли и остаются таковыми уже 2 недели.
Подвал по прежнему топит - 2 недели дождей и в подвале, на площади около 40м2 собирается примерно 5см воды в сутки.

Немного подтекает явно через отверстие от свежепроложенной канализационной трубы, но это явно не основной источник. Скорее всего фигачит через поврежденную гидроизоляцию в полу, т.е. снизу вверх.

Посоветуйте, как подкараулить источник? Мне на ум приходит только установка видеонаблюдения с круглосуточной записью...
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:08   #337 или 298207
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

@IT_Prof, я на даче победил аналогичную проблему в 2013 году с помощью пенетрона. Но у меня сложнее было, фундамент из блоков ФБС, надо было ещё все швы-стыки выбирать на несколько см и замазывать перекритом, а он дорогой. 1-2 блока стояли всегда мокрые, по весне сюрпризы с затоплением. С 2013 года сухо и по весне (т.т.т) не топит. Установленный аварийный насос "гном" так и не включал...
Фото бы какое скинули, так сложно советовать.

Последний раз редактировалось srv; 24.10.2017 в 23:51.
srv вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:29   #338 или 298208
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

есть ещё такая штука как адмикс, его в бетон добавляешь при приготовлении, бетон сразу водонепроницаемый становится, использовал для бетонирования углубления под аварийный насос, который не включал после того (т.т.т ))) )

Вид стен в итоге после всех обработок, швов и поверхности:


На полу была стяжка 10 см, при её приготовлении сразу добавляли, правда аквастоп, поэтому я решил пока её не трогать, как оказалось правильно, через стяжку ничего не проходит.

Но если пенетрон использовать, там своя "религия", очень важно прочитать и выполнять инструкцию, что во, что вливать, сколько минут мешать и т.д. Единственный минус - дорого.
srv вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.10.2017, 23:47   #339 или 298209
srv
Космомолец
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Минск, дача - Домошаны
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

канализационные трубы, ниже уровня земли, которые вставлял уже в 2014 году обертывал пенебаром (саморасширяющаяся лента от влаги), в 2 местах, ничего не протекает. На стенах, только первые 2 года кристаллы росли - красиво )) До сих пор немного продолжают местами...
srv вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 14:38   #340 или 308533
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Перечитал сегодня свою тему... понравилось

Итак, продолжим. В последнее время стройка продвинулась. Во многом благодаря вашим мудрым советам, форумчане! Спасибо!

Эпопея с гидроизоляцией фундамента наконец-то завершена.
Я обратился к производителю смесей "Пенетрат", который подсказал мне, как лучше использовать его продукцию в моем случае.

Глядя на мои схемы, они сразу же сказали, что основной объем воды попадает в помещение через стык стена-стяжка, между стеной и рулонной гидроизоляцией.



Пришлось вырезать штробу шириной и глубиной 2см по всему периметру подвала и вручную, молотком и зубилом, высекать толстую (4мм) качественную гидроизоляцию. Как говорится - дурная голова - рукам работа. Прочувствовал себя рабом на галере, ежедневно по многу часов работая в темном, сыром и холодном помещении, скрючившись на полу



Затем, после очистки и продувки штробы, она была погрунтована составом Пенетрат и затем заполнена составом Пенетрат Шов. Этим же способом заделал вводы коммуникаций в подвал - вода, канализация.

Спустя 2 недели после заделки швов, промазал влажные стены подвала составом Пенетрат в 2 слоя.

Из плюсов - вода ушла
Из минусов:
- минус 750 USD
- все обработанные поверхности в конденсате. Раньше конденсат впитывался в бетон, теперь не может и стекает в маленькие лужицы. Нужно теперь делать принудительную вентиляцию.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка Катеринки Катеринка Моя стройка! 244 28.02.2017 21:54
Стройка by napTu3aH napTu3aH Моя стройка! 43 25.04.2013 16:38
Стройка Pavla_GGSa :) Pavel_GGS Моя стройка! 223 07.03.2013 21:32
Стройка by Saburoff Saburoff Моя стройка! 404 26.02.2013 13:53
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка IT_Prof'ыча Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна