выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.01.2017, 21:53   #131 или 280748
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
измерения чего? Сопротивления заземления? Или ещё какие?
всего, причем это платно и обязательно
НО - большИй развод во всем этом - это когда берут деньги за оформление
а по факту пишут измерения средние по палате
НО, тут палка о двух концах - настойчивость в проведение измерений может привести к тому,
что начнется разбор соответствия проекта - фактически сделанному...

ps - но можно заказать измерения и у сторонней организации - там уже как договоритесь )
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.01.2017, 21:58   #132 или 280750
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@Peligrin, Ладно, там по ходу разберемся. У меня все подключение, включая монтаж, ящик, стойку и так далее, делали сами электросети под ключ. По идее должно быть проще. По крайней мере когда я позвонил мастеру, который меня вел, перед тем, как мне посчитали стоимость подключения, и сказал ему, что они неверно фазы подключили и что надо бы исправить до подписания акта приема-сдачи (счетчик показывал неверную последовательность) - мастер перезвонил через пару часов и сказал, что все исправил. И в это же время перезвонили и строители, сказали что какой-то мужик у тебя там ящик ковыряет
Но поскольку мне проект все равно нужен для повышения мощности, то сделаю его уже по факту.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 22:00   #133 или 280751
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
У меня все подключение, включая монтаж, ящик, стойку и так далее, делали сами электросети под ключ.
тогда вообще проблем не будет

зы - и скорее всего измерения проводить никто не будет )
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 07:37   #134 или 280944
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Приветствую всех. На днях закупаю автоматику, хочу уточнить пару вопросов:

1. многие ли ставят противопожарное УЗО в вводном щитке у столба? Или это абсолютная экзотика и деньги на ветер, может кто детально разбирался. Под противопожарным имею в виду c током утечки 100-300 мА и тип S (селективное). И если кто ставил, наши энергетики пропускают во вводном щитке такую схему- 3р вводной автомат-счётчик-противоп. узо- пошёл кабель 5*16 в дом. Или после счётчика нужно обязательно ставить ещё один автомат а за ним уже противопож. узо?

2. при трёхфазном вводе, во вводном щитке у столба будут стоять 3P автоматы, на вводе в щитке уже дома кто как ставит- 3P автомат или 4P? Т.е. ноль на вводе в дом рвётся автоматом или лучше 4P автомат вообще не использовать даже в единичном случае, а везде только максимум 3P
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 07:41   #135 или 280946
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@петя5, Ну на вводе 4P точно думаю нужно, потому как по ТКП распределительный щит должен позволять отключить питание, что б там что-то делать (как-то так), а я лично не полезу в щит, в котором ноль не отключен и заземление присутствует

PS. Я про ввод в щитке дома.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 07:49   #136 или 280947
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, у меня такие же мысли. Единственное, если будет стоять противопож. узо, оно на 4 полюса и также будет рвать ноль. Если же селективное узо не ставить, думаю в щитке дома 4Р автомат на вводе не помешает. А вот вариант с селективным узо + 4Р автомат на вводе в дом.. или там уже 3Р хватит..

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:45 ----------

@ezhik97, при наличии селективного узо, его отключаешь и спокойно лазишь в домашнем щитке, идея такая)
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 08:16   #137 или 280951
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@петя5, селективное узо предназначено для отключения нагрузки в аварийной ситуации. Для обычного выключения есть выключатели нагрузки. Я себе на вводе в распределительный щит ставлю именно выключатель нагрузки (4P). У узо, если его эксплуатировать как выключатель, думаю ресурс очень маленький будет.
А бегать на улицу к щитку, что б выключить напряжение в доме - как-то лень .
Ну и в любом случае, повторюсь - не очень приятно ковыряться в щитке, в котором не отключен ноль (ты не видишь, что он отключен). Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

Вот, нашел:

ТКП-339-2011
6.1.3.5 Должна быть предусмотрена возможность снятия напря-жения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 08:42   #138 или 280958
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
ТКП-339-2011
6.1.3.5 Должна быть предусмотрена возможность снятия напря-жения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты.
вы прочитайте до конца данный пункт. скопируйте полное его содержимое
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 08:45   #139 или 280959
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=ezhik97;280951] Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.[COLOR="Silver"] [QUOTE]

Дело не в экономии. При трёхфазном вводе и обрыве нуля как правило произойдёт перекос фаз и сгорание бытовой техники. Ноль может отгореть, например, на подстанции, так и оборваться из-за неисправности автомата. Теоретически автомат фазы пропускает, а ноль оборвёт- ну вот такой неисправный автомат)) так что ноль без повода лучше не рвать. Поэтому и изучаю оптимальную компоновку щитка..
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 09:23   #140 или 280960
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
вы прочитайте до конца данный пункт. скопируйте полное его содержимое
Допускается не устанавливать выключатели перед каждым автоматом отходящей линии, если предусмотрена возможность отключения группы выключателей или всего щита в целом.

А разве вводной выключатель на щите - не для отключения щита? Понятно, можно ходить в ЩУЭ и там выключать, но я уже писал выше - вопрос удобства.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

[quote=петя5;280959][QUOTE=ezhik97;280951] Цена вопроса - 1 модуль, на общем фоне незаметная.[COLOR="Silver"]
Цитата:

Дело не в экономии. При трёхфазном вводе и обрыве нуля как правило произойдёт перекос фаз и сгорание бытовой техники. Ноль может отгореть, например, на подстанции, так и оборваться из-за неисправности автомата. Теоретически автомат фазы пропускает, а ноль оборвёт- ну вот такой неисправный автомат)) так что ноль без повода лучше не рвать. Поэтому и изучаю оптимальную компоновку щитка..
У вас же после этого автомата/рубильника будет УЗО стоять в любом случае 4P - оно должно сработать если ноль отгорит внутри вводного автомата/рубильника и ток пойдет между фазами. Его подстрахует селективное УЗО в ЩУЭ.

Но в целом вы наверное правы. УЗО это хорошо, но у него функция другая. Несмотря на то, что в интернете очень много примеров 3ф щитов именно с автоматом/рубильником 4P на вводе, есть более надежные источники информации. Например, если посмотреть Альбом Электромонтажника от легранда, у них везде на вводе в 3ф щит используется 3P выключатель-разъединитель. N и PE идут напрямую на шины. В принципе это тоже вариант, ведь у нас (у меня точно, у вас думаю так же) N и PE содеиняются в ЩУЭ на улице, где сделано повторное заземление, а после стоит селективное УЗО на 4P. То есть вариантов, что на N внутри РУ окажется потенциал относительно PE - собственно и нет. А значит и строгой необходимости применения 4P выключателя тоже нет.

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:21 ----------

Кстати, из того же альбома - в ЩУЭ после счетчика там рисуют и автомат, и селективное узо. Счетчик - автомат - узо - кабель.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна