выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.08.2017, 13:46   #1 или 295036
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию Консервация свайно-ростверкового фундамента на проблемных грунтах без нагрузки

Знающие, помогите советом. Проблема такова: сделана геология - до 2 м глубиной глина, по проекту был выбран свайно ростверковый фундамент. За сезон вряд ли успею выложить первый этаж, уже залиты сваи глубиной 2,2 м диаметр 300. Далее планируется ростверк высотой 80 см и шириной 40 снизу пенопласт 10 см. План действий: 1. Сделать ростверк в этом году, обустроить кольцевую дренажную систему, засыпать 30 см, утеплить соломой или опилками, далее накрыть плёнкой на ширину 1 м, имитируя отмостку. 2. Оставить сваи до следующего года, обустроить дренаж. Кто что скажет?
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.08.2017, 15:06   #2 или 295039
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

. Глина глене рознь, при низком угв глина может иметь несущую способность не хуже чем некоторые пески, так что не обязательно её всю проходить, во многих случаях.
Если ростверк на мягком пенопласте 10 плотности, то особо и смысла в утеплении нету, если сваи гладкие, залиты в трубы или рубероид.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.08.2017, 17:51   #3 или 295046
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Dimagr, этот тип фундамента уже по исполнению защищён от пучения. Если вы не трогали материковый грунт под лентой (не меняли его на ПГС, как любят у нас делать) и выполнили демпферный слой, как пишите, то и дополнительных действий не нужно ни сейчас ни после постройки дома (хотя после постройки отмостку сделать желательно, на всякий ). Плюс у вас лета 80х40 это очень мощная геометрия, если она ещё и хорошо заармирована ....
Конечно, убрать воду было бы не лишним, но чтоб это было эффективно то придётся укрыть весь пятак застройки: внутри фундамета и периметр на метр от ростверка, тогда, ИМХО, это будет эффективно, иначе просто видимость.
Если грунт меняли то это сделать просто необходимо плюс дренаж.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 17:58   #4 или 295048
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Поверхностную воду, если естественным путём не уходит, лучше отвести. А так особо упаковывать его смысла нет. Наличие стен, не сильно изменит ситуацию, если место проблемное. Может есть смысл засыпать песком внутри, хз.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 19:03   #5 или 295051
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, Lama, делал примерно как у Вас, дело в том что ростверк ещё не залил, только сваи, отличие только в том, что сваи выше уровня земли на 15 см и будут входить в ростверк на 5 см, я тоже думаю что ростверк мощный, по 3 прута арматуры 10 сверху и снизу, все рассчитывал конструктор, снизу глина, ничего не подсыпал, только выровнял котлован в уровень, сразу буду ложить пенопласт....просто хочется перестраховаться, внутрь фундамента буду засыпать пгс, снаружи тоже

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее было в 19:00 ----------

Могу скинуть фото геологии, суглинки лессовидные, если не ошибаюсь

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Сваи делал без труб, Юрий, а разве есть пенопласт 10 плотности, я не встречал, видел Макс 15 плотности, конечно чем меньше плотность было бы лучше
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 22:06   #6 или 295061
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

15 по факту 10 реальных. По маркам нефик смотреть, нужно взвешивать. Обычно весит меньше и всегда по разному, производители ППС совсем страх потеряли, но тут, как раз, тот случай, когда чем хуже, тем лучше.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.08.2017, 00:06   #7 или 295074
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Dimagr, если так то есть два варианта:
1. Сваи+ростверк и никакого Пгс (можете получить "корыто" внутри ленты.)
2. Сваи+ростверк+Пгс и Обязательно черновая стяжка из бетона.
Оба эти варианта отлично перезимуют не одну зиму. 1-й самый уверенный.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 10:39   #8 или 295086
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 15:44   #9 или 295097
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimagr Посмотреть сообщение
Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее
Мы ведь не о плодородке говорим, это чтоб сразу четкость была
Тут решать вам, но я выбрал бы ПГС и в вашем случае только весной.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 17:27   #10 или 295101
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Dimagr, этот тип фундамента уже по исполнению защищён от пучения. Если вы не трогали материковый грунт под лентой (не меняли его на ПГС, как любят у нас делать) и выполнили демпферный слой, как пишите, то и дополнительных действий не нужно ни сейчас ни после постройки дома (хотя после постройки отмостку сделать желательно, на всякий ). Плюс у вас лета 80х40 это очень мощная геометрия, если она ещё и хорошо заармирована ....
Конечно, убрать воду было бы не лишним, но чтоб это было эффективно то придётся укрыть весь пятак застройки: внутри фундамета и периметр на метр от ростверка, тогда, ИМХО, это будет эффективно, иначе просто видимость.
Если грунт меняли то это сделать просто необходимо плюс дренаж.
А как можно потрогать материковый грунт под свайно-ростверковым фундаментом? Перед заливкой свай насыпать туда песка что-ли? И при чем тут лента?
Главное связать сваи ростверком и будет все нормально, если конечно не в середине болота фундамент стоит.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimagr Посмотреть сообщение
Меня это и беспокоит, то есть обратную засыпку сделать по весне, или засыпать тем грунтом, который сняли ранее
Это не важно. Вот про пенопласт не понятно - на нем у вас что, ростверк лежать будет?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент на проблемных грунтах Dimagr Фундамент 61 25.05.2020 23:18
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Консервация незавершенного строения Kas Организационные вопросы 40 10.12.2015 14:19
Консервация комнаты без крыши на зиму. Dobrinia Крыша и мансарда 13 06.06.2015 23:30
Консервация участков и незавершённого строительства. add Услуги. Предложение 0 08.08.2014 14:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Консервация свайно-ростверкового фундамента на проблемных грунтах без нагрузки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна