выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:20   #201 или 38444
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня на радиаторах насоса нет.только в котле.
misha вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.11.2011, 10:21   #202 или 38445
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

так у вас и стрелки нет...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:27   #203 или 38447
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

чего нет того нет.даже не знаю зачем она надо..
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:00   #204 или 38461
uka
Пионэр
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Старое сЯло
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
С ночным понижением температуры я уже наигрался, мне теперь достаточно точного поддержания заданной температуры в режиме непрерывного регулирования, т.е. сейчас я использую свой calorMATIC 330 на уровне VRT 40, и как термометр
Может я пропустил - чем плохо ночное понижение температуры? и сейчас у Вас ночью темп. не понижается?

То Санек, я имел ввиду не такой регулятор - ведь он не знает как включить насос ТП, когда включен котел. Но мысли после прочтения последних страниц возникли - подключить насос ТП параллельно к насосу котла ))). Вот только уже сомневаюсь, буду ли я это делать.
uka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:07   #205 или 38463
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
откуда автомат знает, когда включать котёл...по температуре в помещении(либо по погоде), или по температуре теплоносителя?
прошивка (микропрограмма) это и есть то, что отличает фирменный контроллер за сотню ойро от платы с микропроцессором
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.11.2011, 11:29   #206 или 38469
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

я считаю, что:
1. ночное снижение применимо только к радиаторному отоплению (не для ТП)
2. экономия получается за счет снижения среднесуточной температуры в помещении (разницы с температурой на улице), т.е. стены дома, особенно углы и кладовки холоднее на пару градусов, при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы, воздух пересушивается. Плюс был в том, что засыпать при неработающих радиаторах комфортнее. Но просыпаться при жарящих мне не понравилось. Да и бывает холодновато ночью в спальне, где ветерок в окно на микровентиляции (а датчик в гостиной).
В результате отключил ночное снижение, вечером (при засыпании) радиаторы и так негорячие, т.к. котел отвлекается на ГВС (и рециркуляцию с ПС),
насколько больше идет газа скажу через месяц.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
uka
Старый 22.11.2011, 12:06   #207 или 38482
uka
Пионэр
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Старое сЯло
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы,
а если ограничить температуру подачи воды? Вроде же тогда котел будут греть с одинаковой мощностью.
uka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 12:28   #208 или 38490
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для любителей ночного снижения- инфа.
ночью , если вы заметили температура на стеной обычно падает.
поэтому для погодозависимой автоматики возникает тупо парадокс
за бортом снижение , надо повышать , а по программе надо наоборот понижать , но внутри. () . это к вопросу о необходимости и эффективности погодозависимой автоматики.
я , как программист в прошлом , могу сказать , что ценность "фирменного" только на своем котле.
вся автоматика в мире базируется на одном алгоритме и его вариациях.
базу выпускают 2-3 конторы крупные....знаю кромшредер
вайлант и мб будерус и прочие раньше тупо как интеграл делали-ставили их в свои коробки + наценка за "фирменное".
сейчас уже масса продвинутых самопалов , которые и ПИД регулирование и FL алгоритмы используют. электронный век., понимаешь ли.
посмотрите -даже у нас таких полно.
так а на промышленной основе- в СНГ их 3 пром предприятия крупных.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.11.2011, 12:51   #209 или 38502
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

реалььно-чем проще задача-тем дешевле контроллеры.
сравнивал как-то юнкерсы + феролли с вайлантами.===
злой был на вайланты-не поверите.
у первых погодозависимое шло в комплекте с котлом(ну или было адекватно по цене)
а "фирма" просто сволочи! я то понимаю , что они всё старье суют за дурные деньги.
(алгоритмы не меняются по 10 лет)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:03   #210 или 38504
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uka Посмотреть сообщение
а если ограничить температуру подачи воды?
у меня и было ограничено даже в самые морозы 60°, обычно 55°, но контроллер решил, что сейчас (на уличе +2..4°) достаточно 45° и поддерживает такую, периодически вообще отключая горелку, в помещении +21°. При выходе из ночного соответственно шпарил бы на 55°.

Работа на низкой температуре подачи не значит, что на небольшой мощности. Мощность можно оценить по высоте пламени. Котел может работать с подачей 70° на минимальной мощности, как и с подачей 40° на максимальной, когда разогревает систему. Т.е. котел после нагрева до уставки модулирует мощность, уменьшает до той, которая необходима для поддержания температуры подачи. Когда даже на минимальной мощности температура превышает уставку, дельта падает до пороговой, котел отключает горелку.

Последний раз редактировалось santeam; 22.11.2011 в 13:29.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
uka
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна