выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 12:45   #11 или 188815
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Реально лучше 2 скважины, лишьбы было что-то мелко, не бурить же 30 метров... и воду придется фильтровать иначе радиатор проживет мало... а радиатор от наружного кондея реально интересная тема, поидее не дорого будет...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.05.2014, 14:15   #12 или 188829
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
http://msd.com.ua/ideas/vertikalnyj-...teploobmennik/ запостил в кондиционерах но всёж решил сделать тему на эту тему.
Идея ихмо заманчивая. Подкупает невысокая цена начинки и большая "полезность" в хозяйстве. Вот думаю насверлить дырок возле дома пятиметровых (или скока выйдет) штук 6-7 и кинуть туда трубы дешёвые пластиковые с водичкой (или рассольчик какой). А так как разводка принудиловки по 2 этажу уже сделана то поставить на входе вентиляции радиатор и гонять прохладный воздух по дому. Зимой жа будет подогрев приточного воздуха перед рекуператором. Из затрат - нужен цирк. насос, трубы, радиатор (может какой от автопечки подойдёт?). Трубы нодо в скважене как то соеденить, используют U образный фитинг, на рынке похожего не нашёл, может сварить из полипропилена?
Чего не хочу "грунтовой воздушный" делать так по причине обилия земляных работ и опасности заведения всякой бяки в трубах (почистить их потом не реально). Тут же всего то возможное место возникновения всякой заразы радиатор можно хоть ультрофиолетом постояно облучать. Да и трубы для воздушного ГТ дороже выходят.
для охлаждения такая штука очень ничего будет - можно даже на систему отопления завязать ч-з теплообменник только сделать разницу температур не слишком большой между t помещения и t радиаторов/теплых_полов(насос, контролируемый контроллером по приточке и обратке) иначе будет море конденсата(можно фанкойлами еще, либо конденсато-приемники под батареи).

для подогрева приточки вполне такая система подойдет(сам подобное задумал, но в несколько другом варианте), но надо учитывать, что зимой земля промерзает на 1м сверху, а вы ее еще и выморозите такой штукой на все 5м глубины, если нет воды на такой глубине... для отопления скважины делать нужно 20+м. расчет по мощности даваемый такой штукой можно найти на форумах по тепловым насосам с 5 скважин по 5м вы снимите 0.5вКт максимум(если нет воды на такой глубине).

возникло несколько вопросов:
как/чем вы собираетесь делать такие скважины?
теплообменники какие использовать?
не имеет ли смысла сделать скважину бурильщикам(если будет использоваться для подогрева приточки, по идее должно стоить как разведка)?
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:19   #13 или 188834
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тут как бы надо четко формулировать .
закладка в ростверковые столбы спиральных трубопроводов -это факт известный и правильный. http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже.
окупаемость..?

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

ставим ветряк или фотобатареи...?
а окупаемость?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:37   #14 или 188844
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
тут как бы надо четко формулировать .
закладка в ростверковые столбы спиральных трубопроводов -это факт известный и правильный. http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже.
окупаемость..?
такое для тепловых насосов - температура в контуре будет ниже нуля

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
ставим ветряк или фотобатареи...?
а окупаемость?
тут у каждого своя
у меня например 2-4 сезона... у другого будет 20+лет
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 16:22   #15 или 188850
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вода есть на 2-2,5 метров (каналюгу ставил по шиколотку в воде) а также готовая разводка приточки (под будущий рекуператор). Потому и думаю просто про радиатор а не финкойл.
Бурить скважены думаю буром с электроприводом, есть опыт бурения на 4 метра.
ЗЫ. Кстати а почему 0,5 всего? Откуда берёте данные?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 16:39   #16 или 188852
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Вода есть на 2-2,5 метров (каналюгу ставил по шиколотку в воде) а также готовая разводка приточки (под будущий рекуператор). Потому и думаю просто про радиатор а не финкойл.
Бурить скважены думаю буром с электроприводом, есть опыт бурения на 4 метра.
ЗЫ. Кстати а почему 0,5 всего? Откуда берёте данные?
данные с форумов по тепловым насосам.
потолок взятия энергии на м/п - 100Вт(если полностью в воде)
5м скважина - 1м замерзший грунт - 1м выморозит контур = 3м (которые будут адекватно работать)
3 х 5скважин = 15м, т.е. если все(эффективные) 15 будут полностью в воде - получите 1.5кВт(в идеальном случае). в реальности даже у вас хорошо если 50% будет идти полностью в воде. поэтому и прикинул, что теплосъём будет в районе 0.5кВт(скорее всего даже меньше). для такой глубины обычно считают контур, как идущий по поверхности и берут для расчета 25Вт с метра(учитывают, только ту часть, что глубиной ниже глубины промерзания).

если бы работал ТН, то он может эффективно использовать и отрицательные температуры, т.к. у вас планируется только теплообмен, то заливать вам придется в систему незамерзайку, либо использовать воздух, у воды - велики шансы замерзнуть.

P.S.: по вашей ссылке
"Для устройства 30 метрового ВГТ необходимо:
- бурение скважины 30 м. – около 500-1000грн в зависимости от грунта, 2-20 часов работ."

у нас есть где-либо такие цены на бурение? (60-120$ за 30м скважины - насколько знаю у нас берут где-то 10$ за 1м.п. при бурении на разведку... или уже другие цены...)
делал только на воду там расценки совершенно другие. сколько метр разведки нынче стоит?
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:18   #17 или 188856
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Lobzik, всёж надеюсь на 700 ват и не тепла а холода так как вопросы отопления пока не сильно актуальны (ну там если тока не возьму соц. обязательства снизить потребление газа до 2000 в год). Так что если зимой будет греть- добре, не будет- мне пох....
Цены на стороних рабочих даже не смотрю... убивает весь смысл... няма экономии.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:30   #18 или 188857
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Lobzik, всёж надеюсь на 700 ват и не тепла а холода так как вопросы отопления пока не сильно актуальны (ну там если тока не возьму соц. обязательства снизить потребление газа до 2000 в год). Так что если зимой будет греть- добре, не будет- мне пох....
Цены на стороних рабочих даже не смотрю... убивает весь смысл... няма экономии.
если только для холода, то хватит с лихвой - будет весь погонаж работать(думаю гдет 700Вт и выйдет), только желательно предусмотреть слив, если будет заливаться в контур вода

если как говорите вода совсем близко, то я бы всетаки делал одну, но метров на 10-20 - обслуживание проще будет, да и места меньше занимает меньше.
погуглите "абиссинский колодец", если сами планируете делать.

P.S.: имхо для холода 0.5кВт вполне должно хватить. при 30 на улице и 22 в доме - дельта всего 8 градусов... но тут лучше вам судить - зависит от теплопотерь помещения
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:58   #19 или 188861
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Контур уйдёт под пол возможно построеного гаража (ща проект буду делать и получать разрешение) и врядли промёрзнит. Ну на всякий случай можно и антифриз какой долить, хотя пластиковые трубы к заморозке терпимы.
Глубокий не хочу, абесинский тоже (приходилось делать, глубже 10 метров забить проблема). Можно правда ещё промыть а не бить и бурить... но опять же это 1 труба а я думаю в скважину по 4 штуки опускать (как у взрослых геоконтуров).

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Теплопатери мизер... всёж таки 18 см ППС своё дают...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 01:00   #20 или 188892
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

[QUOTE=sergN;188834] http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже./QUOTE]
Неуловил мысль насчет фундамента....

Интересные спирали кстати, очень грамотно, понравилось. Поидее такие самому можно накрутить из труб для теплого пола? Или в такой диаметр не согнеш?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вертикальный грунтовый теплообменник Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна