выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.67, голосов 3 Опции просмотра
Старый 13.07.2018, 19:19   #571 или 310309
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я не знаю ситуацию на вашем участке, но варианты есть разные, та же лента может быть выполнена ступенями. Высота заглубленной ленты на ровном участке получается 1700мм. Еще есть мелко заглубленные ленты, которые лично мне не нравятся, но у вас такую не выполнишь. Вы купили участок с перепадом на пятне застройки 1200мм и хотите обойтись малой кровью ? На таких участках фундамент всегда дороже и, по этому, проекты на них часто делают с цокольным этажом, т.к. он там сам вырисовывается. Как вы утрамбуете столько грунта под полом или вы хотите перекрыть плитами ? Но это уже вариант не для ростверка на сваях, т.к. плиты-готовый потолок, как минимум, для тех. подполья, как максимум для цокольного этажа, да и с плитами уже совсем другие нагрузки, рассчитаете вы сваи под плиты или в лотерейку сыграете ?
Я даже не знаю несущей способности ваших грунтов, чтобы можно было дать какой-то совет. Не знаю нагрузки на погонный метр основания и т.д. практически ничего не знаю, а вы просите принять за вас решение по выбору типа фундамента. Всего лишь показал, что такое свайно-ростверковый фундамент. Вы же его хотите ? Геология есть ? Есть расчет этого фундамента ? Есть решение по полам ? Будете трамбовать 1900 мм грунта под стяжкой ? Сможете это сделать ? А может плиты будет более правильным решением ? А может половину перемычек в вашей ленте можно будет убрать, если будут плиты, ведь на плитах можно выкладывать перегородки даже из полнотелого кирпича ? Какой тогда объем бетона будет у ленты, если убрать половину перемычек и перекрыть большие проёмы плитами (до 9м), а по плитам сделать перегородки в любом месте ? Такой объем вас уже не испугает ?
Я смотрю на ваш чертеж и вижу какую-то самопальщину, перемычка на перемычке и перемычкой погоняет. Если сами не в состоянии выполнить нормальный проект и принять правильные решения, ваши усилия должны быть направлены на поиск проверенного конструктора, хотя бы на стадию ниже чистового нуля.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 13.07.2018 в 19:40.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.07.2018, 19:22   #572 или 310310
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

при самом печальном раскладе на свайный фундамент с ростверком (если длина свай по 3м) идет 34м3 бетона
и я бы с радостью сделала и 3м сваи.....только вот наверное не найдешь ручного мотобура такой длины
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 19:27   #573 или 310311
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
Но большая проблема заключается в том, что бурить мы хотели ручным мотобуром, а не вызывать машину. Ручной мотобур 1,5м длиной + может быть какая-нибудь насадка-удлинитель.
Но во-первых так дешевле, во-вторых мы не нашли машину для бурения шурфов диаметром 25см, минимально 40см.
Вы пока не представляете что такое бурение.
Если на глубине 0,5 метра вы наткнетесь на камень, то еще сможете его достать. Но если это будет на глубине 1 или 1,5 - все, приплыли. Камень не достать и не сделать бурение глубже.

Как говорится - гладко было на бумаге....

Вариант в глине и суглинке сделать плитный фундамент не расматривали? ГСБ не такие уж легкие.
Я бы на вашем месте вложил денег в досыпку песка в пятне около дома и рассмотрел бы плиту в качестве фундамента.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.07.2018, 19:32   #574 или 310312
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

не купили - получили......что дали, то взяли.......либо это....либо ничего.
честно, я не знаю, но получается лотерея во всем. обратились к архитетору и спрашиваем какой фундамент лучше сделать? ответ: а какой хотите? ленточный, свайный?
как я поняла он нам за наши же деньги просто "конструктивно все прикинет и нарисует".
и это какой-то там архитектор, который состоит в союзе архитекторов беларуси., а не парень с дороги.
и если такая песня, что нам толку......играть в лотерею за наши деньги с архитектором или самим?.....можно подумать с него спрос будет коснись что.....
и если это был вроде уважаемый архитекор, то я даже не знаю к кому можно обратиться, чтобы быть уверенной в компетентности специалиста....
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 19:34   #575 или 310313
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Linusik, привыкайте самостоятельно вести многие вопросы, что проектировщики, что строители - толковых специалистов мало, но урвать денег все норовят, почитайте матчасть
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 19:48   #576 или 310314
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Linusik, я вас еще раз спрошу, вы сможете утрамбовать 2м грунта под полом ?
Вы понимаете, что у вас под половиной дома самостоятельно выскакивает цокольный этаж ?
Вы знаете что плиты выпускаются до 9м и бОльшую часть ваших перемычек фундамента можно просто выбросить ?
Вы должны найти не архитектора, а конструктора. Архитектора будете искать, если захотите чего нибудь красивого и "пушистого", конструктор должен будет всю эту пушистую херню запроектировать в материале, оптимизировать и посадить на ваш грунт, подобрав соответствующий тип фундаментов, который будет максимально подходить для этого.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.07.2018, 21:23   #577 или 310316
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см
нет, 1.5 метра это условная глубіна промерзанія после которой грунт щитаеца прочным. если делать неглубоко, то будет большая осадка после возведения коробки.

мне кажэца что можно былобы делать столбики на разной высоте по горизонтали, но на 1.5м от поверхности? по сути будет ступенчатый фундамент


---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
выскакивает цокольный этаж
если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:16   #578 или 310318
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
нет, 1.5 метра это условная глубіна промерзанія после которой грунт щитаеца прочным. если делать неглубоко, то будет большая осадка после возведения коробки.

мне кажэца что можно былобы делать столбики на разной высоте по горизонтали, но на 1.5м от поверхности? по сути будет ступенчатый фундамент


---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------


если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.
так ведь изначально был снят плодородный слой 60-70см. грубо говоря, если бы мы бурили от плодородного слоя 1,5м вниз, как раз вышли бы примерно на эту отметку как если будем заглубляться сейчас на 70см.
но я понимаю, видимо это действительно была глупая идея.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@Linusik, я вас еще раз спрошу, вы сможете утрамбовать 2м грунта под полом ?
Вы понимаете, что у вас под половиной дома самостоятельно выскакивает цокольный этаж ?
Вы знаете что плиты выпускаются до 9м и бОльшую часть ваших перемычек фундамента можно просто выбросить ?
Вы должны найти не архитектора, а конструктора. Архитектора будете искать, если захотите чего нибудь красивого и "пушистого", конструктор должен будет всю эту пушистую херню запроектировать в материале, оптимизировать и посадить на ваш грунт, подобрав соответствующий тип фундаментов, который будет максимально подходить для этого.
ну там вроде надо трамбовать не 2м, а 1,6м (ненамного легче, но все же))) и не под всем домом.....под половиной дома и того меньше))
но вообще, после ваших слов я стала себе представлять этот цоколь (будь он не ладен и который сам выскакивает) и не могу понять, а что с ним делать-то? я вот вообще не понимаю или просто не знаю, зачем их люди себе специально копают??? туда же лестницу надо...да и вообще как и зачем его использовать?
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:41   #579 или 310323
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.
именно в этом случае можно все выполнить без будущего подтапливания. Таким рельефом всегда пользуются. Амеры постоянно устраивают на таком рельефе полуэтажи. Это получается самый рациональный вариант. Я же не настаиваю, если они утрамбуют 2 метра грунта под полы, чтобы эта насыпь потом не просела, ради бога.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------


@Linusik, 1500мм до первой ступеньки по вашему рисунку + еще 3 ступени, грубо по 160мм
https://www.youtube.com/watch?v=PfwSBqUVMc8
смотрите с 9:20 примерно, поймете о чем я вам говорю. Только можно не подкапывать сзади, а подсыпать спереди, тот же эффект. Еще можно другую половину вообще не использовать, т.е. сделать нижний этаж только там где мало копать, грубо, под половиной дома. Это только как вариант, я х.з. что у вас там творится на местности.
Даже на этом форуме проскакивал где-то такой проект.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:41   #580 или 310326
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, ну ябы тожэ у себя полтораэтажа делал. да и дом в разных уровнях интересней смотрица.
но у меня дорога ниже участка и подсыпка не нужна.

@Linusik, доверьте это мужу.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайно-росверковый , тисэ , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Рейтинг:4.67 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна