выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 01:25   #1 или 249971
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию ИДЕИ нашего ДОМА

Добрый день, дорогие форумчане. Мечтали с мужем когда-нибудь заиметь свой дом. Дело достаточно дорогостоящее, поэтому хочу максимально во всем разобраться, чтобы как можно меньше пользоваться наемным трудом. Вопросов море, но есть надежда на теоретическую помощь с вашей стороны. Так что добро пожаловать в мою темку.
С участком пока еще не определились, поэтому про фундаменты я еще не успела подумать. В нашем регионе чаще делают ленточный или свайный, но это потом. Сейчас на этапе проектирования надземной части.
Для начала я начертила планы первого и второго этажей и попробовала как-то по темам сформулировать свои вопросы.

Дом планируется из газосиликатных блоков толщиной 400, перекрытия железобетонные, высота первого этажа 2800, высота аттиковой стены примерно 1500, лестница железобетонная, крыша двускатная (но со стороны веранды хочется сделать люкарну), отопление планируется газом.

Планировка:
1 Как вы считаете удобно ли зонирование помещений в доме. (Может я что-то упускаю).
2 Достаточно ли освещения в гостинной-столовой? В этой комнате будет второй свет, окно со стороны входа в дом обычное с высотой подоконника примерно 850, а окна со стороны веранды в пол. Все думаю нужны ли небольшие окна симметричные нижним сверху в аттиковой стене (надеюсь нормально объяснила).
3 не могу решить проблему с ванной на втором этаже. Она получается прямо над прихожей. В голову приходят только мысли вывести канализацию в гардеробную на втором этаже и оттуда спустить вниз. Может что посоветуете.

Конструкции:
1 Сколько необходимо вентканалов? Я так понимаю нужно в кухне, в двух ванных и котельной, и надо ли в гостинной, учитывая, что там будет камин с закрытой топкой?
2 Как прокладывать вент.каналы через плиты перекрытия? На плане я разместила третью плиту перекрытия 1200 шириной и оставила зазор 300мм для вентканала. Или лучше класть плиту 1500 и делать как-то отверстие?
3 Большие проблемы у меня вызывает крыша. На чертеже я привела вариант как я это вижу. Но вопрос в пролете прогона над гостинной. пролет от одной стены к стене с камином 5400, а от другой стены (что рядом с лестницей) 6200. Плюс само опирание балок на стены. В общем я в растерянности(((

Надеюсь на конструктивную критику и полезные советы.

Последний раз редактировалось Linusik; 31.01.2016 в 01:49.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.01.2016, 01:35   #2 или 249972
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

И вам доброй ночи. вы не правильно разместили фотографии
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 08:08   #3 или 249978
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Парочка рекомендаций:

1) Высота первого этажа.
2800 - это в чистоте или "грязными"?
Имхо в любом случае для помещений площадью под 50 квадратов (гостиная-столовая) нужно иметь высоту в "чистоте" около 3м, иначе помещение выглядеть негармонично (потолки будут давить).

2) Кусочки стены между окнами верхней стены имхо не нужны.
Если Вы уже строите дом-окно (а так у вас и выглядит верхняя сторона), то гораздо приятней смотреть в большое окно, а не в кучу мелких.
У меня в кухне окно 3,5х1,8, над ним балка - никаких проблем.
А вот объединенные окна можете немного уменьшить по ширине, а вот напуски стены сделать побольше (сейчас они у вас совсем куцые).
Ну и в Вашем случае на армпояса хорошие придется разоряться.

3) По длине плит - проблем нет.
У меня в кухне 7,5м плиты лежат (на втором этаже на них даже перегородки ненесущие) - полет нормальный.
Ну а рядом со мной есть дом, где плиты вообще больше 11м (такие для складских помещений выпускают) - и все ок.

4) По холлу - как-то он реально мелковат при ширине в 2100.
Имхо имеет смысл хоть 50-100 см прибавить.
Все же это - вход и по нему складывается впечатление от дома.

5) Лестница на второй этаж.
Ширина пролета - 80 см.
Допустимо, но мелковато, прямо скажем.
Как мебель на второй этаж заносить будете ?

6) Выход из топки в ванную - зачем ?
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.01.2016, 14:59   #4 или 250015
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ.
1. Высота первого этажа в чистоте (от пола до потолка) 2800. Но в гостинной-столовой второй свет, где высота в коньке где-то 8 метров должна получиться. А высота аттиковой стены 1500.
2. Вообще мне всегда мечталось о симметричной классической планировке. У меня есть картинка-вдохновлялка. На ней конечно все красиво смотрится, хочется, чтгбы и у нас получилось не хуже))))
3. А я за длинну плит перекрытия и не переживаю. Я все думаю как вентканалы и канализацию тянуть черещ них. Вот и задалась вопросом, что делать. Класть плиту шириной 1200 и оставлять зазор на вентканал 300мм или класть плиту 1500 и в ней делать как-то отверстие. Просто в интнрнете ответа четкого не нашла. Может кто опытом поделится.
4. Как-то даже и не думала, что будет маловат. Сначала даже казалось, что слишком большой холл, ведь по сути это коридор, а мне казалось, что их площадь в доме или квартире надо свести к минимуму. Правда может я пока что-то не понимаю.
5. Даже не знаю. Хотелось бы услышать отзывы владельцев лестниц в своих домах, т.к. опыта использовнету у самой нету.
6. Да вот в этом углу дома и вся проблема. Не могу придумать как еще расположить помещения. При этом необходима нормальная гардеробная в прихожей, котельная и большая ванная или отдельно ванная и прачечная. Может кто-нибудь подкинет идею, посмотрит свежим взглядом. А то я мучаю эту планировку уже месяцев 6-7 и из всех вариантов ( а их было под 50) эта показалась самой разумной. К тому же очень нравится расположение комнат в мансарде, но ванная попадает прямо на прихожую.....косяк...

Последний раз редактировалось Linusik; 31.01.2016 в 15:43.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 15:14   #5 или 250018
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

80 см для лестницы это реально мало. Ещё минус перила.
Мебель в основном в разобранном виде заносится, не будет с ней проблем... кроме матрасов и каркасов под них А вот ходить узко.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 15:47   #6 или 250023
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

хорошо) по поводу лестницы я подумаю как ее увеличить. 1000мм будет достаточно....или надо еще больше?
А с остальными косяками будут предложения?))
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:10   #7 или 250025
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

По мне так по холлу нормально будет за счёт открытого пространства кухни. А вот коридорчик-тамбур несколько напрягает. С трудом себе представляю раздевание в нём со складыванием одежды в гардероб. А так вполне сбалансированный проект.

Зы. для меня кухня маленькая
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:41   #8 или 250029
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

@Linusik, а вы учитывали с какой стороны солнце будет светить утром, днем, вечером, когда проект рисовали?
Barman вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 18:23   #9 или 250043
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Вообще, у нас еще нету участка, мы в поисках. Но мечта о доме родилась из мечты о большой гостинной залитой солнцем. Как я понимаю окна в пол поэтому должны выходить на юг, т.е. заезд на участок с севера( если, конечно, я все правильно понимаю). Поэтому сейчас мы в процессе поиска земли вот с такими параметрами.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 22:32   #10 или 250087
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

чтобы как можно меньше пользоваться наемным трудом.

Вот эта фраза пугает. Дом совсем не мелкий. Представляете порядок стоимости? Может лучше ужаться в запросах и размере дома. То стройка на фундаменте остановится надолго...
Голые стены это еще далеко от жилого дома. Мечты конечно хорошо, но от реальности не стоит отрываться.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песни нашего поколения .поколение past perfect sergN Кино, музыка, искусство 17 22.01.2021 10:18
Строительство нашего гнездышка своими руками. Наташка1982 Моя стройка! 135 05.06.2017 21:34
Отделка нашего дома (Irsanka's Project) Irsanka Моя стройка! 750 12.07.2013 13:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

ИДЕИ нашего ДОМА Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна