выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 14:57   #31 или 285548
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если есть возможность (место) с двух сторон пробить и нет точного плана коммуникаций, можно потом это сделать. Геморно, но там где нужно, закладными иногда хрен воспользуешься, когда до дела доходит.
Супесь или суглинок вполне рабочий грунт, до песка добираются, если посчитать не хотят или не умеют.
Борщевик до конца не убрать, если рядом его никто не убирает, но бороться, все равно приходится. У меня не борщевик был, а дикий пастернак, из той же оперы, почти вывел, но иногда залетает с близлежащего поля.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.03.2017, 15:25   #32 или 285551
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, обидно получается с глиной... у соседа через два метра уже песочек, прямо через дорогу. У меня копали и на три и на 4 метра - ГЛИНА
Barman вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 16:50   #33 или 285555
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezunchik Посмотреть сообщение
@Barman, я в своем в фундаменте делал 3 закладных. В итоге ни одной из них не воспользовался и видимо не пригодятся. И учитывая что новая дырка для канализации мне в 30$ обошлась, я бы сейчас и не делал бы закладные.
на 150% поддерживаю. закладные имеет смысл ставить там, где точно они понадобятся (читай - есть полный проект). иначе - проще по месту, когда уже будешь разводить коммуникации (если еще не развел). так что не парься )
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:58   #34 или 285557
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geoden Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Barman Посмотреть сообщение
@geoden, нет, мне объяснили так - мы копали больше двух метров - везде глина. поэтому просыпали тут песком, залили подушечку - все будет ок.
Грамотно строители сделали, как положено.
Стоять будет Ок, тут сомнений нет, а вот что строители грамотные тут я не соглашусь, по крайней мере пока не обьяснят нафиг песочком просыпать, ну и самое интересное как они этот песочек в момент заливки на месте удержали . Глупая операция, а если еще и слой толстый то и вредной может оказаться.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2017, 19:29   #35 или 285569
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

@Barman, ну, с почином темы )) Кто следующий из наших тут появится?
Такими темпами и логотип форума надо будет менять скоро )
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 19:36   #36 или 285570
geoden
Дипутат
 
Аватар для geoden
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 420
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Стоять будет Ок, тут сомнений нет, а вот что строители грамотные тут я не соглашусь, по крайней мере пока не обьяснят нафиг песочком просыпать, ну и самое интересное как они этот песочек в момент заливки на месте удержали . Глупая операция, а если еще и слой толстый то и вредной может оказаться.
Как мне помниться, на глинистых грунтах, а в данном случае "пучинистых"-лессовидная супесь или суглинок, похоже там еще и песок пылеватый. Делают песчаную подушку и потом ее утрамбовывают, на котлованах много раз видел. Ну и затем заливают уже сам фундамент.
geoden вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2017, 20:20   #37 или 285574
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В подушке смысл когда замена грунта, когда тот что есть совсем дрянь, а нормальный ниже, есть еще некоторые причины, например, многим засыпать и затромбовать проще, чем срезать ровно, но вреда от этой подушки гораздо больше, т.к. это корыто для сбора воды. ПО возможности, лучше лить на родной грунт. У себя менял в одном месте, т.к. размыло дождём до состояния грязи, а нужно было завтра заливать, так бы не менял. В других местах дренировал через шурфы, а тут совсем размокло.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2017, 20:54   #38 или 285578
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geoden Посмотреть сообщение
Как мне помниться, на глинистых грунтах, а в данном случае "пучинистых"-лессовидная супесь или суглинок, похоже там еще и песок пылеватый. Делают песчаную подушку и потом ее утрамбовывают, на котлованах много раз видел. Ну и затем заливают уже сам фундамент.
Да, есть редкие случаи когда она нужна, при крупном монолитном строительстве (в основном для выполнения проектного рельефа, когда нет риска создать "корыто"), но точно нужна она при сборном фундаменте из готовых блоков и задача ее в таком использовании равномерное распределение нагрузки по всей плоскости Блока, она как правило не толстая (монолит принимает форму основания и не нуждается в такой прослойке).
Более того, если сделать такую прослойку толстой 30 см и далее, то вы рискуете создать эффект корыта. Это когда вокруг у вас плотный грунт (котлован) вода стремится стечь в рыхлый грунт и там скопиться. Таким образом самый не пучинистый грунт (песок) запертый в объеме с водой , может превратиться в супер пучинистый.
Так вот, главный вопрос: какую функцию призвана выполнять эта посыпка из песка под монолитом в вашем случае? Это вопрос не вам, а вашим строителям. А если вы свой фундамент заливали с насоса, то поверьте, от струи бетона, этот песок (если там сантиметров 10-20 утрамбовано) практически полностью смешался с бетоном, так какой смысл в нем.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 22:02   #39 или 285582
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Мне насосом лили и не видно было чтоб оно смешивалось особо. Бетон это не вода и не поднимает снизу как струя воды.

Предлагаю что по песку проще разровнять и утромбовать и ровно выставить опалубку.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 22:15   #40 или 285589
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@purler, смешивает и выбивает, вы этого не можете видеть физически со стороны, только если сами рукав держите, но страха то в этом нет, просто в нижней части конструкции бетон будет содержать чуть больше песка и все.
Но я думаю что не грамотное или точнее бесполезное зачастую применение песка в частном домостроении идет от самоучек, которые по такому же принципу (слышал звон или мы всегда так делаем) дают рекомендации отсавить фундамент на зимовку, отстояться и т.д.
Но немаловажным думаю является наличие дополнительной строки в смете $

Последний раз редактировалось Lama; 10.03.2017 в 22:25.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Дом из моей головы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна