выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 13:19   #1 или 253303
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Приятны электромонтажные штучки

Для меня в теории электрика не сложна (а сложные вопросы в быту не применяются), а вот на практике... Получилось так, что за всю свою жизнь, электромонтажом с нуля особо то и не занимался, а только обслуживал и ремонтировал же сделанное до мня.

Фотографировать, обрабатывать и выкладывать фотки не могу, нет времени, да и в последнее время воротит меня от этого занятия, посему буду ссылки давать на то что и где купил.

Сподвигло создать эту ветку такая предыстория, реши сделать уличное освещение по периметру дома (крепление светильников на дом), монтаж вести наружной проводкой в коробе (считал так, короб крепить просто, и кабель в него удобно закладывать). Поехал в магазин...Смотрю на витрину и мысль работает.. Торец у короба - прямоугольник, распредкоробки и мои светильники имеют круглые отверстия для ввода кабеля. Метр гофры стоит дешевле метра короба.... Итак, по месту всё переиграл...

Для крепления гофры можно применить Крепёж для труб либо оцинкованные металлические скобы

Длч герметичного ввода кабеля в светильник или коробку применяются сальники PG и PGL. PG позволяет плотно обжать кабель в круглой изоляции (хорошее решение для вывода сетевых шнуров у самоделок),PGL - позволяет вести в сальник трубу или гофру.

Попутно замечу про отвёртку-пробник. Вот такой пользуюсь (эпизодически) лет пять, причём на родном комплекте батареек. Для позвонки вообще идеальная вещь (есть и свет и зуммер).

Для замены потребовалась сетевая вилка без заземляющего контакта, купил со словами "дайте самую дешёвую" (в том магазине).
Когда пришлось одевать её на кабель, я офигел от удобства монтажа (до этого использовал только отечественные и одну турецкую), жила фиксируется прижимом винта внутри отверстия, никаких колечек вокруг винтика делать не нужно. Если при проводе сечением 0,5 мм это как-то пофигу, то вот при сечении 2,5 мм во многих вилках же не реально закрыть корпус.

А с заземляющим контактом, буду себе брать угловые вилки с ушком, ахрененно удобно пользоваться там где приходиться периодически всовывать-высовывать. Похожу установил после ремонта сетевого шнура у стиральной машины.


Для сетевого шнура БП ноутбука купил вилку с включателем. У выключателя реально мощные контакты и две пары оных, вполне возможно держат честные 16А которые указаны на корпусе. Крепление жил, аналогично как у розеток, но не такое удобное, по удобству монтажа проигрывает самой дешёвой модели.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 12:55 ----------

Внутри дома у меня сейчас стоит три (на 10 - 1шт и на 8 - 2шт) небольших пластмассовых электрощитка (зато ни одной распаянной коробки).
Вначале я применял дешёвые Светоприборовские (претензий к качеству пластика нет), неудобство вылезло вовремя монтажа автоматов - малая высота изделия.
Пример, бокс Светоприбор и бокс ИЭК

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Чуть не забыл про само главное (в моём случае) для "тесных" электрощитов!

Шина соединительная PIN!
Бывают двух видов - штыревые и вилочные, а так делятся на подвиды(одинарные, двойные, тройные).

Штыревые подходят к большинству типов автоматов (у меня только одна модель 10Амперных ДИФов не позволила подключить шинку из-за узости контактного отверстия). Вилочная шина хороша тем, что подключая её имеем ещё полностью свободное "окно" для подключения кабеля (важно так где под одну клемму надо завести много), но вилочную шину можно установить не в любой автомат (у меня, например, её могут принять только УЗО (разных производителей) и ВА 6А ИЭК
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
 
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтажные работы. Минск Slava Услуги. Предложение 1 27.09.2016 22:06
Электромонтажные работы man_c Электрика 1 19.12.2015 13:38
Электромонтажные работы Goldfish Электрика 0 27.02.2014 15:14
Электромонтаж, электромонтажные работы. JelektrikBY Электрика 0 14.05.2013 13:13
Электромонтажные работы Михаи л Услуги. Предложение 14 21.11.2012 13:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Приятны электромонтажные штучки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна