выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 09:20   #1091 или 321754
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@purler,
Да ладно, шучу Фактическая зимняя температура последнего десятилетия как бы давно намекает, что расчетные нормативы пора бы и корректнуть.
Теперь о терморегуляторах непосредственно на клапанах радиаторов. Следует понимать, что они врут. Как правило слегка, но местами и сильно. В каждом конкретном случае следует учитывать влияние внешних факторов. Термоголова греется от ИК-излучения самого прибора. Очевидно, что влияние стального панельного 11-505 и чугунного баяна на 15 «зубов» будет ой каким разным. Термоголова омывется конвективными потоками. Хватает ещё клоунов, пользующих термостатику углового типа с головой прикрученной сверху. Но и любое другое положение термоголовы не страхует её от воздействия воздушных потоков. И не обязательно тёплых. Вывод? Таки да: исполнительный механизм и термодатчик лучше разнести. Привод на термоклапане должен работать от датчика, расположенного где-то в правильном месте отапливаемого помещения.
Понятно, всё вышесказанное касается тех пользователей, которые могут себе позволить капризничать насчет комфорта. Тем же кто спаял СО из китайско/российского полипропилена, на такие темы заморачиваться не стоит
где-то в правильном месте отапливаемого помещения вешаешь термометр и, не смотря на шкалу на термоголове, выставляешь нужную температуру один раз, запоминаешь или делаешь метку на шкале термоголовы. Вот и всё шаманство. Солнце на термоголову никогда не попадает, в отличии от другого места, где может висеть датчик от клапана. Если даже при перепадах появится небольшая погрешность, то она сгладится общим смешением по дому, все равно все выровняется через двери. Чем проще, тем надежнее. Я если отрублю полностью отопление в любом из помещений, оно потеряет максимум 1 градус. И на что, тогда, эти заморочки с клапанами на гребёнках, если температура так уравнивается ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.08.2019, 11:47   #1092 или 321758
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев,
я уже не раз писал: дома у всех разные, вкусовые пристрастия к фломастерам тоже. У меня в жилых комнатах разница по температуре достигает 6 градусов. Устойчиво. Может потому, что двери закрываем Встречал перфекционистов, у которых и покруче. Но повторюсь, дело вкуса, привычек и качества тепло/звукоизоляции в ограждениях.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 12:26   #1093 или 321760
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,
я уже не раз писал: дома у всех разные, вкусовые пристрастия к фломастерам тоже. У меня в жилых комнатах разница по температуре достигает 6 градусов. Устойчиво. Может потому, что двери закрываем Встречал перфекционистов, у которых и покруче. Но повторюсь, дело вкуса, привычек и качества тепло/звукоизоляции в ограждениях.
Всё помещения теплоизолированы, двери с порогами и уплотнителями и индивидуальная вентиляция в каждом помещении без перетока ? Если нет, то такую разницу можно накочегарить только в каком нибудь санузеле или помещении до 8м2 чтобы постоянно находится недалеко от источника тепла, т. е. снизу полы, под окном радиатор, около двери полотенцесушитель, куда не повесь термометр, везде он попадает под прямое излучение. А если комнаты нормального размера, двери без порогов и вентиляция без моторов, то, чтобы добиться разницы в 6 градусов, в остальных помещениях нужно полностью отключить отопление. И автоматика для этого не нужна, просто изначально не делать там источников тепла, вообще. Хотя и в этом случае я сомневаюсь, что будет разница в 6 градусов, даже если двери никогда не открывать. Да и нахрена она такая нужна? Даже представить не могу. В одном 20 в другом 26? Зачем? В санузел и так всегда будет теплее из за размера, рециркуляции и полотенцесушителей, без всякой автоматики.
Это не перфекционизм, это тараканы какие-то в бошке.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 13:05   #1094 или 321764
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Да и нахрена она такая нужна? Даже представить не могу. В одном 20 в другом 26? Зачем?
Затем, что в спальне у меня должно быть не больше +18. Я так люблю. А в детской температура никогда не опускается ниже +22 А есть ещё и ванная, и кладовка, и... не важно Вот для этого, для комфорта в том смысле как я его понимаю я и строил дом. Но своего мнения я никому не навязываю
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.08.2019, 13:34   #1095 или 321766
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я же не против, нравится 18, мне-то какая разница, просто поинтересовался для чего дельта в 6 градусов. Я про реализацию говорю, что для того, чтобы в ванной и кладовке была другая температура, абсолютно не нужно делать автоматику. В малых помещениях она сама по себе уже выше, а если не нужно выше, то не нужно его отапливать совсем, будет почти как везде.
И про разницу в спальне в 6 градусов тоже написал, для этого просто не нужно её отапливать вообще, не то, что автоматика не нужна, туда, вообще, не нужно заводить трубы отопления, чтобы получить такую разницу. Хотя этого будет недостаточно, для такой дельты, нужна ещё дополнительная небольшая теплоизоляция от остальных помещений.
Я бы попал прямиком в больницу, при +18 в спальне, утром, когда жена вернулась из ванны с одеялом, подушкой и каким нибудь твёрдым тупым предметом ))

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.08.2019 в 14:24.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 16:31   #1096 или 321771
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я бы попал прямиком в больницу, при +18 в спальне, утром, когда жена вернулась из ванны с одеялом, подушкой и каким нибудь твёрдым тупым предметом ))
Ну, это потому что она не ночевала в сыром окопе в ноябре при +3, посему и не ценит жару в +18
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.08.2019, 16:40   #1097 или 321773
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев,
Я Вам больше скажу, в прошлый отопительный сезон юзал даже беспроводные устройства от системы MAX! EQ-3 (сегмент «умного дома» по климату) с дистанционным управлением. Вполне себе добивался того, что у тёщи в комнате …нет-нет, что Вы, я добрый зять было +22, а в пустом доме +16-17. И особых теплоперетоков я не наблюдал – не тот градиент. Вентиляция у меня в основном естественная (дом деревянный), только в с/у принудительная и на кухне вытяжка.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 17:44   #1098 или 321779
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Ну, это потому что она не ночевала в сыром окопе в ноябре при +3, посему и не ценит жару в +18
Зачем ей ночевать в окопе и зачем, при этом ценить +18? Она в палатке каждую неделю ночует, но это не аргумент в пользу того, что в доме должно быть холодно.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее было в 17:39 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,
Я Вам больше скажу, в прошлый отопительный сезон юзал даже беспроводные устройства от системы MAX! EQ-3 (сегмент «умного дома» по климату) с дистанционным управлением. Вполне себе добивался того, что у тёщи в комнате …нет-нет, что Вы, я добрый зять было +22, а в пустом доме +16-17. И особых теплоперетоков я не наблюдал – не тот градиент. Вентиляция у меня в основном естественная (дом деревянный), только в с/у принудительная и на кухне вытяжка.
Ну, может в деревяшковом доме так и можно устроить, а в теплом доме невозможно без теплоизоляции помещений друг от друга. И это не зависит от автоматики, тем более не зависит от того, проводная она или радио. Потому, что, как уже неоднократно писал, отрубал пол дома полностью и на долго. В итоге, разница в 1-1,5 градуса при - 10 на улице. Температура между помещениями уравновешивается, просто рабочие контура работают за себя и за того парня. Как должна работать автоматика, чтобы сделать разницу больше?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 23:28   #1099 или 321786
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Зачем ей ночевать в окопе и зачем, при этом ценить +18?
Да потому что всё в этой жизни относительно, когда был на стройплощадке без электричества 2 года, то выделенную мощность в 500Вт смог оценить, а целый 1 кВт так вообще за счастье было. Три часа строевой подготовки в июльский солнцепёк на асфальтированном плацу, раскрыл вкус хлорированной водопроводной воды

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, может в деревяшковом доме так и можно устроить, а в теплом доме невозможно без теплоизоляции помещений друг от друга.
А тёплый дом это что, вырабатывается тепло методом пожара или гнилостными процессами? У меня,в прокаченном ГКЛ и штукатуркой, срубе, зимой разницу в 5 градусов, между отапливаемыми помещениями, иметь вполне реально
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 00:26   #1100 или 321794
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Да потому что всё в этой жизни относительно, когда был на стройплощадке без электричества 2 года, то выделенную мощность в 500Вт смог оценить, а целый 1 кВт так вообще за счастье было. Три часа строевой подготовки в июльский солнцепёк на асфальтированном плацу, раскрыл вкус хлорированной водопроводной воды

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:18 ----------


А тёплый дом это что, вырабатывается тепло методом пожара или гнилостными процессами? У меня,в прокаченном ГКЛ и штукатуркой, срубе, зимой разницу в 5 градусов, между отапливаемыми помещениями, иметь вполне реально
так я и написал, что в деревяшковом, может и можно сделать, потому, что температура не успевает уравняться, всё на улицу улетает

Ей еще и по плацу походить ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна