выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 22:27   #1051 или 319203
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TatyanaRazumova Посмотреть сообщение
Это хороший вопрос, буду искать на него ответ

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------


Я бы не против, пусть хоть 100 раз в день включается. Вопрос-то собственно в том, что при заданной 23 он начинает греть при фактической 25. Ни о какой экономии и речи тут быть не может.
Сначала регулируете кривые, потом покупаете fb10, или то что там сейчас уже идет обновленное, следующего поколения. Как бы вы не отрегулировали, это поможет только более корректно изменять температуру, в зависимости от температуры на улице, но вы не сможете побороть некорректную работу из за нагрева фасада. У меня белый фасад, датчик под свесом кровли на западной стороне, непосредственно на него солнце не попадает, но по температуре от датчика видно, что часто бывает ситуация, когда температура завышена, особенно в солнечные дни. Теплый воздух по фасаду поднимается вверх к датчику. На темном фасаде может даже зимой градусов под 30 показать, а автоматика по этой температуре пересчитает вам на помещение.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.04.2019, 00:28   #1052 или 319205
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, датчик рекомендуют ставить с северной стороны. Тогда он измеряет воздух вокруг и не зависит от наличия солнца и типа фасада
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.04.2019, 00:57   #1053 или 319207
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, датчик рекомендуют ставить с северной стороны. Тогда он измеряет воздух вокруг и не зависит от наличия солнца и типа фасада
Возможно, хотя я таких рекомендаций не увидел в инструкции, но я уверен, что даже северная сторона не поможет сделать температуру помещения постоянной только с ПЗА, без комнатного термостата. Чуть ветерок подул и уже совсем другие показатели.
Мне нужно было или отверстие над котлом в стене просверлить, или уходить через перекрытие и тянуть через весь чердак на другую сторону. А был бы от этого смысл, когда и так фасад чисто белый, а на датчик прямых лучей не попадает (еще и сам датчик тоже в белом корпусе), для меня тогда было большим вопросом.
С ПЗА есть еще и другие вопросы, кроме датчика температуры, например, как добиться корректной работы этой системы с инерционным домом. Система видит снижение уличной температуры, начинает кочегарить, т.к. по ее алгоритму, в доме уже должно похолодать, а на самом деле, в том доме температура только начнёт снижаться еще через день. ТП, хоть и инерционный, но он раскачивается быстрее, чем снижается температура в доме, по итогу перетоп.
Поставил комнатный термостат и забыл все проблемы. Еще головки на радиаторы и будет шоколад, но у меня и без них сильно не прыгает, там где радиаторы, потому, что в основной части ТП и он всё сглаживает и без головок, в пределах 0,6 градуса (если пылесос не работает и солнце не светит в южной комнате)

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------

посмотрел инструкцию CW 100. По картинкам видно, что его и как комнатный термостат можно использовать. Х.З. короче, намутили что-то, а объяснить в инструкции понятно не могут, догадайся сам.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.04.2019, 11:11   #1054 или 319220
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Использование только ПЗА даст очень грубую настройку CO (к комфорту подогнать почти не возможно), это всего лишь элемент всей комплексной системы. Эффект может ощущаться если теплопотери стабильны по периодичности и обьему, в жилом здании наверно такого достичь не возможно, в нежилом небольшой эффект ощутить можно.

По поводу северной стороны, суть именно в минимализации периодических воздействий, теплый ветерок не подует так долго чтоб датчик сменил показания, есть инертность (если будет дуть долго и постоянно теплым, значит весна )), плюс настройка инертности в автоматике котла и т.д.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Sas
Старый 11.04.2019, 11:42   #1055 или 319221
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
посмотрел инструкцию CW 100. По картинкам видно, что его и как комнатный термостат можно использовать. Х.З. короче, намутили что-то, а объяснить в инструкции понятно не могут, догадайся сам.
Да все понятно, как основной регулятор может работать в 4 режимах:
по погоде (задаются два точки),
по погоде оптимизированный (более сложная кривая, с учетом температуры в помещении, если пульт установлен в помещении - задается коэффициент влияния от 0 до 10),
по комнатной температуре с изменением температуры теплоносителя (если есть трехходовой клапан и сервопривод),
по комнатной температуре с изменением мощности котла.
если выбрать режим по погоде, то задаются еще инерционность дома, влияние солнца на нагрев дома
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.04.2019, 19:06   #1056 или 319228
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Да все понятно, как основной регулятор может работать в 4 режимах:
по погоде (задаются два точки),
по погоде оптимизированный (более сложная кривая, с учетом температуры в помещении, если пульт установлен в помещении - задается коэффициент влияния от 0 до 10),
по комнатной температуре с изменением температуры теплоносителя (если есть трехходовой клапан и сервопривод),
по комнатной температуре с изменением мощности котла.
если выбрать режим по погоде, то задаются еще инерционность дома, влияние солнца на нагрев дома
Зачем делать такую сложную штуку, для того, чтобы использовать её как комнатный тёрмостат, например? Это как покупать пятикилограммовый набор инструмента ради одной отвёртки.
В моей автоматике инерционность не видел, но степень утепления есть, только изменение этого значения не влияет на режим никак. То же будет и с инерционностью, фигня все эти кривые. На комнатном термостате задал и забыл.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Использование только ПЗА даст очень грубую настройку CO (к комфорту подогнать почти не возможно), это всего лишь элемент всей комплексной системы. Эффект может ощущаться если теплопотери стабильны по периодичности и обьему, в жилом здании наверно такого достичь не возможно, в нежилом небольшой эффект ощутить можно.

По поводу северной стороны, суть именно в минимализации периодических воздействий, теплый ветерок не подует так долго чтоб датчик сменил показания, есть инертность (если будет дуть долго и постоянно теплым, значит весна )), плюс настройка инертности в автоматике котла и т.д.
Так я про то и говорю, что пза только для комплексной работы в системе. Нафига все эти усложнялки, учёт инерционность, утепления, нагрева солнца и т. д., когда можно просто измерять температуру в доме и подгонять её к заданной? Ну, а режим котла пусть пза устанавливает, для этого его точности достаточно, хоть на какой стороне датчик.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.04.2019, 00:58   #1057 или 319240
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

мертва теория мой друг , а древо жизни пышно зеленеет.
...
при вожу пример , который убивает все (и мои) доводы про любую автоматику.
работает большой котел .
отапливает маленькую часть дома.
работает по встроенному датчику Т.
мало того работает на гидрострелку.
маленькая часть дома имеет ТП на первом этаже и 2 радиаттора на втором.
на радиатоах-2 головки.
таки за всю зиму и весну 1 раз поменял Т поддачи в котле и Т на ТП головкой.
на первом этаже Т плавает 21-23.
...
вопрос- нахрена мне автоматика (я купил аж 2. для всех контуров и для котла)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 01:26   #1058 или 319241
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
мертва теория мой друг , а древо жизни пышно зеленеет.
...
при вожу пример , который убивает все (и мои) доводы про любую автоматику.
работает большой котел .
отапливает маленькую часть дома.
работает по встроенному датчику Т.
мало того работает на гидрострелку.
маленькая часть дома имеет ТП на первом этаже и 2 радиаттора на втором.
на радиатоах-2 головки.
таки за всю зиму и весну 1 раз поменял Т поддачи в котле и Т на ТП головкой.
на первом этаже Т плавает 21-23.
...
вопрос- нахрена мне автоматика (я купил аж 2. для всех контуров и для котла)
Если я правильно понимаю, то ПЗА меняет режим работы в котлах с модуляцией. Еще у меня автоматика управляет смесительным узлом ТП после гидрострелки. Если честно, я уже давно хотел потратить некоторое время и закрыть все пробелы в моих знаниях по этому вопросу, но всё как-то никак, лениво, да и не нужно, особо. Мне, хотя бы, узнать как правильно отрегулировать выбег и сделать регулировку по давлению газа, тогда совсем бы успокоился, т.к. все работает без проблем.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 10:28   #1059 или 319249
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

каков механизм внутренней работы ПЗА я не знаю.
алгоритмы...хз вероятно ПИД без возможности менять пропорции.
на выходе- запрос тепла по графику , который надо подобрать самостоятельно.
..
по давлению газа -ни разу не сталкивался с такой нуждой. зачем? 99,9% тоже не сталкиваются. у нас магистральный нормально работает.
выбег насоса я ставлю большой. тк надо всю систему пропихивать долго.
у меня длинные концы.(в стрелку надо подавать реальный теплоноситель , а не ждать пока остынет сама стрелка.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 11:00   #1060 или 319251
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Котловой насос у меня гоняет только до стрелки, а там на контурах свои насосы. Честно говоря, я не уверен на 100%, что тот звук, который я слышу это есть звук насоса. Все хочу кожух с котла снять посмотреть, да руки не доходят, пока. Ни у кого не могу спросить, что это и как отрегулировать правильно, если это, все таки, насос.
Придется или методом тыка или на помойном форумхаусе искать знающего, кто подскажет, среди сотен трындаболов. Наши спецы, что-то молчат по этому вопросу.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна