выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 20:29   #391 или 129021
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
А 2,7 микрона это какой длины волны? Обычное силиконовое стекло, апример не пропускает ультрофиолет, а ИК волны, только в путь.
Судя по графику, который предоставил профессор, доктор инж. наук Клаус Майер 2,7 микрона это такая длина волны свыше которой находится та самая важная область длин волн излучаемая обогревателями и которую не пропускает обычное стекло. Может быть немецкий доктор наук врет или ошибается, я не проверял. Пока что эта инвормация воспринимается мной как нетребующая проверки (в том числе за неимением на это лишнего времени)
Что такое "обычное силиконовое стекло" я как-то не знаю, может ты имел в виду силикатное? Ультрофиолет оно действительно не пропускает, но это из другой оперы.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.02.2013, 22:18   #392 или 129037
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Что такое "обычное силиконовое стекло" я как-то не знаю, может ты имел в виду силикатное?
Да, силикатное. Бес попутал.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее было в 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Судя по графику, который предоставил профессор, доктор инж. наук Клаус Майер 2,7 микрона это такая длина волны свыше которой находится та самая важная область длин волн излучаемая обогревателями и которую не пропускает обычное стекло.
Просто, если такой длины есть волны и у Солнца, тогда выходит, что и Солнце не бдет греть через это стекло
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 01:07   #393 или 129042
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я долго ждал , когда мозги заработают.
подожду ещё. немного осталось.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 03:15   #394 или 129046
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Просто, если такой длины есть волны и у Солнца, тогда выходит, что и Солнце не бдет греть через это стекло
Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
я долго ждал , когда мозги заработают.
подожду ещё. немного осталось.
Я давал ссылку на конкретную страницу. Для кого ?
http://www.arwela.info/ruweb/tempru5.htm

Профессор, доктор инж. наук Клаус Майер так высказывается к вопросу правильного отопительного метода и квалифицированной оценке лучевого действия (выписка из письменной консультации):
"...И теперь к физике излучения: бесспорным было и остается, что коротковолновое солнечное излучение (примерно от 0,3 до 2,5 мкм) проходит через окна. При рассмотрении вопроса "о накоплении энергии" обращается внимание только на это – а где же остается проникшее через окно тепло?

В этом случае, здесь идет речь о длинноволновом излучении (тепловое излучение), которое лежит, например при температурах поверхностей от 20 до 30°C между 3 и 40 мкм. И теперь читаем в книге "Руководство по планированию домашней техники" (авторы: Cziesielski, E.; Daniels, K.; Truemper, H.) на странице 41 текст, который отбросит дальнейшую дискуссию о коэффициентах теплопроводности (k-Wert, R-value) окон:
"Важным является факт, что стекло практически полностью непроницаемо для длин волн ниже 0,3 мкм и выше 2,7 мкм. Ультрафиолетовое излучение не входит (отсутствие загара за оконным стеклом), а длинноволновое инфракрасное (тепловое излучение) не выходит через окно помещения.
Окна создают "парниковый эффект": Если солнечное излучение проникает в помещение и поглощается различными поверхностями, переходя в тепловое излучение, оно не может выходить наружу."


Не проверял так ли это и, возможно не буду, т.к. в любом случае не собирался использовать конвекторы и не собирался заказывать обклеенные пленкой пакеты в окна.

На сколько я понял, то разница в длинах солнца и домашних нагретых поверхностей из за разницы их температур, но может есть и другая причина.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 07:47   #395 или 129047
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а длинноволновое инфракрасное (тепловое излучение) не выходит через окно помещения.
А как же ощущение тепла от СОЛНЦА, которое проникает сквазь оконное стекло? Ведь именно ИК излучение нас греет, когда солнечный луч попадаев в окно. А обычное стекло, оно же не работает как клапан или диод, у него нет направления
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На сколько я понял, то разница в длинах солнца и домашних нагретых поверхностей из за разницы их температур, но может есть и другая причина.
У, скорее так, Солнца широкий спектр, а у нагретых поверхностей узкий.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:17   #396 или 129505
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Практический вопрос.
Что дешевле: разогреть ужин в СВЧ, на газовой или электроплите?
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:23   #397 или 129507
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Оффтоп
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 28.02.2013, 23:59   #398 или 129521
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

метод свч понятен, но он не правильный...ну тока супчик...
важно не количество..а "какчество"
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:59   #399 или 129522
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ozzie, если объём, тарелка-две, то СВЧ, а если бидон похлёбки, то наверное газовая плита
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 00:14   #400 или 129526
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ozzie Посмотреть сообщение
Практический вопрос.
Что дешевле: разогреть ужин в СВЧ, на газовой или электроплите?
Электроплита однозначно выпадает, разве что современная индукционная. Я готовил как-то на такой: разогревать очень быстро и удобно, но готовить - полный отстой.
если принципиально нужна точность, то лучше считать, только как газ посчитать ? Ну и привязывать расчет не к сегодняшним расценкам, а прикидывать на будущее, благо что примерно это возможно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вводится лимит на воду и канализацию Славка Новости 55 11.05.2014 22:05
Я против "дня влюблённых" именно 14 февраля! vangelis Оффтоп 29 31.01.2013 12:02
В Беларуси вводится единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки medwedica Новости 0 04.01.2012 13:54
В Минске вводится регистрация УП и ИП через Интернет News Новости 4 03.09.2011 22:43
С 1 июня вводится временный запрет на вывоз макулатуры из страны News Новости 4 15.06.2011 00:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С 1 февраля 2013г вводится дифференцированная оплата электроэнергии и газоснабжения Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна