выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 11.05.2014, 13:50   #1 или 187481
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию Рассказ про Новолукольский КББ 300+200. И вопрос: Горе каменьщики или всё ок?

Итак свершилось. Боки куплены. Привезены. Разгружены. Каменщики найдены. Стенки первого этажа положены. Наступило отрезвление от этого радостного события и теперь я в глубоких раздумьях. По материалу остался осадок и желание всем показать нюансы. По работе же каменщиков есть серьёзные волнения за будущее моей постройки и желание получить у Вас советы, подтверждения или опровержения моих волнений.

А теперь попорядку. Начну с разочарования от новолукомльского КББ. И опровержения мифов про КББ касательно конкретных новолукомльских блоков. Стена в два блока 490*(300+200)*240 из многощелевых блоков.

Миф первый. Керамзит не бъётся при перевозке и при разгрузке.
Возможно какие-то другие блоки и не бьются, но новолукомлькие кбб (в дальнейшем нкбб) бьются на ура! Сам материал ощущается реально прочным, но наличие щелей сводит прочность материала на нет при надавливании на стенку блока параллельную плоскости щелей. Причина: очень тонкая стенка. Это делает НКББ очень тёплым(теперь мне кажется что резуьтаты испытаний НКББ правда ), но очень слабым. Гарантированная прочность многощелевых НКББ всего 2Н/мм2 ,что соответствует всего навсего B1.5 или M20.
По неопытности загрузили поддоны в машину таким образом, что часть поддонов пришлось разгружать опираясь стропами на стенку параллельную щелям. Как результат при разгрузке много блоков с поломанными стенками. Не помогало даже подкладывание досок под стропы. Верхние и нижние блоки ломались на ура:

Внутри поддонов было несколько рассыпавшихся на куски блоков и много с трещинами стенок.

Ценный совет для всех будущих покупателей НКББ. Грузите блоки только таким образом, чтобы при разгрузке стропа опирались на стороны блоков с паз-гребнем. Это сбережёт блоки при разгрузке.

Миф второй. На стенку из кбб легко вешать полочки и легко штробить. Здесь хотелось бы вернуться к прочности блоков. Посторюсь: да сам керамзит реально ощущается более прочным чем ГСБ, но наличие щелей сводит эту прочность на нет. Единственную нагрузку которую многощелевой НКББ воспринимает это вертикальное сжатие. Особенно это актуально для новых НКББ в которых щелей очень много и как результат стенки очень тонкие. Сверлить под дюбеля можно только без удара. При малейшем ударе тонкая стенка проламывается. А вырывающая сила от дюбеля боюсь точно так же как от удара может выломать кусок тонкой стенки блока. В ближайшее время постараюсь провести небольшой эксперимент на эту тему с НКББ и стареньким ГСБ. Что касается штроб, то одна стенка для блока в 300 это -10% толщины и соответственно несущей способности блока.

У меня стенка 300+200=500-100(свес за фундамент)=400-30=370мм. Для моей стены в 500 вроде нормально, а что если как иногда встречается в обсуждениях в интернете стенка 300мм и свес 100мм а потом 30мм стенка блока убрана штробой? Несущая стена 170мм??? По тех.карте керамзита 20мм штукатурка с обоих сторон. Думаю это поможет в решении вопроса со штробами для всех. Но сами тонкие стенки блоков когда я их увидел вживую повергли меня в уныние, хоть и видел их на фото много раз.

Миф третий. Геометрия НКББ с новой линии идеал. Это подтверждают многочисленные писатели в интернет и разумеется отделы маркетинга новолукомля. Якобы новая линия, всё отлажено, всё супер.
Реальность такова что блоки на одном поддоне как правило имеют небольшие отклонения вполне вписывающиеся в допуски.

Но вот блоки с разных поддонов и тем более разных размеров или дат выпуска... С лёгкостью достигают перепада в 5-8мм.

А так же есть и откровенный брак с недостачей материала при формовке блоков:

Справедливости ради отмечу, что в среднем отклонение было в пределах 3 мм. Однако мою "сложную" стенку в два блока с перевязкой 300+200 строители сумели, на мой взгляд, запороть, но об это позже.
Кстати в отличие от ГСБ геометрию которого каждый ряд ровняют тёркой, для КББ этот приём выравнивания тёркой нереален.

Вот с большего всё что я хотел рассказать про НКББ. За кадром остаётся ещё множество вопросов. Например о том что за живность может завестись во всех этих щелях. Да в пустотелом кирпиче и тёплой керамике тоже есть щели, но пробраться в них сквозь стенки керамики и растворные швы куда сожней чем через дырки между шариками керамзита и связывающего цемента. Кслову делать штукатурку стен в первый год постройки, люди дающие гарантию на качество своей работы и разумную цену категорически отказываются или предупреждают о почти гарантированном появлении трещин. Так же с учётом щелей непонятно как выдерживает стена нагрузки отличные от нагрузки на сжатие. Те же ветровые, или те же полочки.

Взял бы я керамзит ещё раз? Основные причины выбора КББ были: возможность утепления пенопластом и высокая морозостойкость. С этой позиции наверное опять выбрал бы КББ. А вот новоукомльский ли, и тёплый ли многощелевой - большой вопрос.

В следующем сообщении расскажу о вопросах которые возникли у меня после возведения стен. И искренне надеюсь получить множество ответов и советов. Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось vuser; 11.05.2014 в 14:55.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова вопрос о стенах KDima Стены 124 26.09.2019 10:41
Нужны каменьщики (бригада) на изготовление коробки дома в 1,5 этажа в Минске vangelis Услуги. Только спрос 0 08.09.2013 12:58
Help! Вопрос по старой печке Roman Печи и камины 9 27.07.2013 00:44
Про пол вопрос... no name Внутренняя отделка 24 14.07.2011 17:09
Вопрос по ИП mutny Бизнеспартнёрство, сотрудничество 19 08.06.2011 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рассказ про Новолукольский КББ 300+200. И вопрос: Горе каменьщики или всё ок? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна