выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 21:49   #1 или 22321
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию Полы по грунту.

Уважаемые форумчане! С одобрения модера решила создать эту тему т.к. подобной на этом форуме нет. Очень хотелось бы увидеть здесь ваши варианты "пирога"пола по грунту и обсуждение его составляющих. Лично мне нужен совет по его составу под НЕтеплый пол ,т.е. отопление будет только радиаторами.Для дома без подвала, с низким УГВ.Примерный пирог я еще представляю, а вот с горизонтальной ГИ и паропропусканием - запуталась ... Нужно ли? А если нужно, то что это за материалы?
Многие в качестве горизонт.ГИ советуют строительную пленку 200мк,но я нигде не могу найти предположительный срок ее службы. На разных сайтах указывают от 2 до 5 лет в качестве укрывного материала для сельского хоз-ва. А в грунте?
В общем,надеюсь на подсказки!
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.08.2011, 22:50   #2 или 22329
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Если предположить, что в периметре имеется хорошо утрамбованный ПГС, то я делал следующим образом.

1) Сразу по песку (без всяких пленок) черновая стяжка 5-7 см.
2) Пенопласт 25-35 плотности. Толщина пенопласта по вкусу. Я клал 5 см.
3) Пленка тепличная.
4) Чистовая стяжка 4-5 см. Всё!!!

Ну и к фундаменту, стене не забудьте троечку-пятерочку пенопласт (любой плотности) проложить. Чтобы отсечь стяжки от фундамента, стен.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 22.08.2011, 22:59   #3 или 22330
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

подсказки:
1. такая тема есть
2. пирог пола по грунту:
-песок (пгс)
- п/э пленка 150-200мкм
- черновая стяжка - бетон 10см (минимум 8см в жилых домах)
- эппс или ппс 8см
- чистовая стяжка - 4-7см
3. пирог пола с тп ничем не отличается от пирога пола без тп. должен быть необходимый минимум толщины утеплителя и в полу с тп чуть толще чистовая стяжка.
4. в пироге пола по грунту гидроизоляция нужна а пароизоляция нет. последняя может использоваться при устройстве скажем дощатого пола по лагам с применением в качестве утеплителя каменной ваты, стекловаты...
5. срок разложения полиэтилена в земле около 100 - 200 лет
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.08.2011, 23:08   #4 или 22333
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня по трамбованному грунту лежит плёнка,потом пенобетон в качестве утеплителя,потом стяжка чистовая.черновой стяжки не делал.теперь бы пенобетон не использовал.укладывал бы плотный пенопласт.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:16   #5 или 22334
Либерти
Член Совета
 
Аватар для Либерти
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 512
Репутация: 21
Медаль  
По умолчанию

misha
а почему пенобетон не понравился
Либерти вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:19   #6 или 22335
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

misha, кстати да. мне тоже предлагали без черновой обойтись. Но не решился.
А так залили черновую стяжечку 5 см, ровненькую, как чистовую. Любо дорого было глянуть. Но у меня до сих пор остается открытым вопрос, нафиг вообще нужен утеплитель между стяжками? Что он дает и от какого холода защищает? Если у меня засыпано 40 см песка внутри в периметр, откуда там ему быть холодным, он же внутри фундамента. Максимум что там может "охладиться" - это песок рядом с фундаментом и то не до отрицательных температур. Когда закладывал 5 см пенопласта, было ощущение, что просто захороняю его там без смысла особого. Надо было наверное троечку положить, и то занадта.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:30   #7 или 22339
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Павел, вы глубоко ошибаетесь!
При расчетной температуре наружного воздуха -24 расчетная температура грунта под домом +8 а в доме мы хотим получить +18-25!!!! Бетон и цементный раствор для холода не проблема! Для песка в 40 см тоже самое!

зы. ну если вам в кайф ходить по полу температура которого +8 и тепло вашего дома будет работать на землю...!? тады извиняйте!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.08.2011, 23:34   #8 или 22341
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

VAR, может и не прав. спасибо за разъяснения. просто не вдавался в этот вопрос глубоко. Все лишь на уровне рассуждений. Но +8 пол не будет в любом случае. Ведь бетон - это не последний слой и дом отапливается. Под плиткой по любому идет теплый пол, а по остальной площади паркет 1.5 см, который укладываться будет на фанеру 12 мм. А ведь дерево теплый материал, разве нет?
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:37   #9 или 22343
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
... и тепло вашего дома будет работать на землю...!? тады извиняйте!
не сравнивайте то что может дать, скажем, эппс 8см в полу с тем что может дать 2,7 см. фанеры и паркета!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:40   #10 или 22344
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерти Посмотреть сообщение
misha
а почему пенобетон не понравился
трещины местами пошли,да и думаю с пенопластом было бы проще и надёжнее.
я вот обошёлся без черновой и хотя стяжку мне мделали безобразно,проблем в отсутствии черновой стяжки нету.полы лежат нормально .живу уже почти два года.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна