выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 21:39   #651 или 243835
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Эксперементировал с отключением пола, после остановки котёл молотил часа два без перерыва, а отключал на четыре часа. Мнимая экономия на мой взгляд. Нужно Эксперементировать в каждом конкретном случае. Здесь не надо дополнительных вложений, просто нужно замерить сколько кубов на горит после отключения и сколько киловатт накрутить, если не включать.
serega вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.12.2015, 22:12   #652 или 243840
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@serega,я и подозревал такую ситуацию, иначе бы производители смесительных узлов что то подобное давно бы уже запустили в производство по умолчанию.. ан не все так просто.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 23:11   #653 или 243847
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Икс, разумно.
(у меня гидрострелка. я и забыл про связь .)

термостаты имеют различные режимы.
можно любой "каприз".

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

..
про выбег котлового насоса не забываем.(уже тогда вместе с насосом. а насос включается котлом=его контроллером. , а не термостатом.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2015, 23:22   #654 или 243849
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Офигеть!

Господа, перед тем, как советовать что-то сделать, всегда полезно узнать, а чем же придется управлять? А уж потом философию разводить про реле, контакторы, целесообразность их использования, а также с твердотельными разобраться.

Он имеет три Grungfos Alpha 2L, которые нужно включать. Там на входе в насос стоит диодный мост и конденсатор электролитический. А дальше вся схема питается ПОСТОЯНКОЙ. К тому же есть все фильтры и даже варистор. А максимальная потребляемая насосом мощность не превышает 25 Вт. Думаю, что даже такой "гигант", как OMRON G3MB-202 с задачей легко справится. Никакие контакторы не нужны.

Prosto, потерпите чуть-чуть, замутим Вам до Нового года какую-нибудь штучку. Но нужно сделать хотя бы какой-то выбег насосов. А то термостат сработает, все контура встанут, а насос котла будет делать выбег на стрелку? Как-то не совсем правильно это, имхо. Нужно сделать, чтобы насосы контуров выключились чуть позже котлового.

p.s. Хорошо бы корпус на DIN-рейку найти. Красиво получится.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.12.2015, 09:34   #655 или 243857
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Prosto, потерпите чуть-чуть, замутим Вам до Нового года какую-нибудь штучку.
Да вам сейчас не до этого. У вас важнее дело есть
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 10:24   #656 или 243868
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Valery_SY,

Это не философия а базовые знания. Если беремся что то делать своими руками и головой, то думать надо. Твердотельное реле себе никогда не поставлю - вижу статистику по отказам классических реле и твердотельных, не в пользу последних. Для коммутации трех таких насосов я бы поставил универсальное реле Finder 40 или 60 серии - ограничение для моторной нагрузки 0,37 КВт, понимаю что в насосе своя электроника, более лёгкая нагрузка, но запас никогда не мешал ещё. Ну или контактор легонький как Voffka показал - на него можно ещё вешать дополнительную нагрузку не думая о последствиях и питать ещё дополнительные устройства и насосы любого типа.

Только поясните причём здесь применительно к этой цепи подачи напряжения, варисторы и рч фильтра входные? Если бы упомянули термистор - ещё понятно, но в такие цепи его нет смысла ставить.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 21:00   #657 или 243946
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

О каких базовых знаниях Вы говорите? Ваш коллега предложил запитать катушку реле (контактора) через комнатный термостат сетевым напряжением. А чем защитить такую линию? Вы тоже считаете, что так безопасно получится?

В блоках расширения, которые управляют насосами, скажем, у того же Vaillant, стоят обычные реле на нужный номинал. Никаких суперконтакторов там нет.

По Воффкиной ссылке открылся контактор EATON. Подобные изделия выпускает польско-белорусский F&F. Они называются промежуточные реле. Там установлены обычные силовые реле, например, OMRON G2RL.

p.s. Если уж делать по Воффкиной схеме, то нужно взять какую-нибудь старую зарядку от мобильника на номинал 5 вольт и реле с таким же управляющим напряжением. А в разрыв вставить провод, идущий от комнатного термостата. Так и пожара не будет, и не убъет никого.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 21:44   #658 или 243950
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

EATON, он же Moeller, указаный контактор именно контактор, и никак не промежуточное реле. Специально нашёл описание на него в бумажном каталоге, стр. 360. Контактная группа допускает коммутацию до 4,6 КВт, сравните с "обычными силовыми" реле на 0,17, 0,37, 0,57 КВт. Разница на порядок. Так что закладки обычного мелкого реле в корпус как это сделано в ФиФ, точно не то.

Не вижу никакой проблемы коммутировать на катушку 220В, катушки делаются до 500 обычно в контакторах. И напряжением или 220 или 380 очень часто и собирается в простеньких станках цепи управления. Поставить автомат быстрый на вход для защиыт цепочки точно не помешает.

Из каталога на контактор Итон/Моллер:

Реле для проводок пригодны для коммутации 1 или 3 фазных прёмников таких как:
- коммутация освещения и электрического отопления (нагрева)
- коммутация вентиляции
-коммутация тепловых насосов
- коммутация подвижных ворот и жалюзи с электроприводом
Типовая серия реле для провдок соответствует требованиям стандартов EN/IEC 1095. Данный стандарт специально говорит об "электромеханических контакторах в бытовых проводках и похожих применениях". Соответствие этому стандарту выполняет очень высокие требования к безопасности людей и имущества.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 22:10   #659 или 243953
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Только поясните причём здесь применительно к этой цепи подачи напряжения, варисторы и рч фильтра входные? Если бы упомянули термистор - ещё понятно, но в такие цепи его нет смысла ставить.
Коммутация индуктивной нагрузки имеет свои особенности. При отключении цепи из-за явления самоиндукции возникают высокие переходные напряжения. Эти напряжения, в основном, приложены к размыкающимся контактам и поддерживают коммутационную дугу. Если предположить, что причиной такого явления может быть циркуляционный насос, то у электронных насосов Grundfos Alpha в цепи питания стоит варистор который погасит это напряжение до уровня сетевого. А это приведет к подавлению дуги. А значит и контактор не нужен. Достаточно обычного силового реле 250VAC.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Не вижу никакой проблемы коммутировать на катушку 220В...
Тогда я вообще не вижу смысла в этой дискуссии. Ибо зачем тогда делать гальваническую развязку от сети? Питали бы всю технику через автотрансформаторы. Так даже прикольней. А то понапридумывали всяких ПУЭ, разных УЗО, идиоты...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.12.2015, 22:54   #660 или 243960
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Valery_SY,

Коллега, обратите внимание что на соответствующих реле, в смысле до этого предназначенных, есть возможность включать моторы, и никого из изготовителей не занимает возможное появление дуги. Соответствующее реле или может работать с мотором и по параметрам тока и напряжения соответствует или нет. На криво подобранном реле может и будет дуга. Но уже третью страницу приходится разжевывать все это.

Что до насосов Альфа - вы сами же себе противоречите, последнй пост про индуктивную нагрузку, чуть выше про то что в сети мост, емкость и электроника. Т.е. мотор оказывается отсечен от питающей цепи закрыми транзисторами, и пожалуй для подавления того что индуктивность выкидывает, предназначены в первую очередь обратно включенные защитные диоды на транзисторах. Варистор все равно работает по уровню выше напряжения питания соответствующей цепи. Я не профан чтобы меня можно было на мелких подтасовках и неточностях провести.

http://stanki-katalog.ru/sprav_gs2116k.htm - вот например.

На станке ГС2116К установлен один асинхронный электродвигатель мощностью 0,75 кВт для привода шпинделя.

В станке применяются следующие величины напряжений переменного тока:

силовая цепь ~380 ± 10% В, 50 ± 2% Гц;
цепь освещения ~24 ± 10%В, 50 ± 2% Гц
По классу защиты от поражения электрическим током, электрооборудование относится к I классу по ГОСТ 12.2.007.0-75

Цепь освещения делается на 24В, но все остальное висит на высоком напряжении. Это серийные станки. Те что попроще, стандартно так и делаются. Так что контакторы и реле на 220 - это норма. Не ищите проблемы там где их нет. Итон тоже подтверждает что их контактор удовлетворяет всему и вся что надо дома.

Один момент прохлопал, не сразу вник. Конструктивно если термостат работает с напряжением 220, и далеко, то есть смысл подумать над защитой такой цепи и безопасностью, верно. Просто автоматом на схему смотрю и не вникаю что далеко все может быть друг от друга на расстоянии. С другой стороны это такая же проводка как и по всему дому, если данный термостат допускате работу с напряжениями и токами, которые ему пытаются дать, то принципиальной проблемы не вижу. Есть сомнения - можно все собрать на подходящем низком напряжении.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна