выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.03.2014, 17:01   #1 или 180678
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию Галопом по Европам.

Устала. Очень. От стройки, от бесконечной череды не очень приятных событий. Захотелось уехать одной. Просто походить, подышать улицами Европы. Ну, подвернулся тур. Гидом был наш друг семьи. Посему ехать было решено за 5 минут.
Тур подбирался просто. Европа. Весенний Париж. Никаких ночных переездов в автобусе. Т.е. путешествие начиналось и оканчивалось перелётами в Дюссельдорф и обратно в Москву. Расположение в нормальных отелях, не хостелах и иже с ними.
Ну, погнали!
Первым городом был Кёльн. Попали мы туда на утро, аккурат после последнего дня всеобщего карнавала. Это было нечто ))) Вся булыжниковая мостовая была просто отполирована пивом и прочими алко напоями. У меня прилипали кроссовки.  Иду, а эхо транслирует – чччппок!чччпок!
Само собой, по городу уже шныряли толпы убирающих. По словам знающих людей, работать в эту службу устроиться ой как сложно. Только местные. Оплата доходит до 7 тыс в месяц.
По улицам в 9 утра то там, то сям, были замечены люди в карнавальных костюмах. Красииииивые, страсть! Одного хотела сфоткать, да постеснялась. Вышел статный высокорослый красавец, в костюме какой-то армии из дверей офиса банка, в руках портфель для ноута, сел в мерс кабрио и уехал. Т.е. там в костюмы рядятся не просто культмассовый сектор, а просто жители, в том числе очень обеспеченные.
Удивительно, но карнавал для местных – это не просто развлекалово, а образ жизни. За 3 месяца до его начала объявляется начало подготовки. И это время обозначается, как время женщин. В основном они в это время правят всеми процессами подготовки. Мужчины полностью подчиняются. Покорно закупаются тканями, позументами, и прочей атрибутикой.
Во время карнавала некоторые дамы рядятся в ведьм. И творят, что хотят. Давече был случай. Американец весь из себя такой, приехал позырить. Сидел в уличном кафе. Подлетели «феи», ножницами отстригли галстук. (оказывается, дамам в это время даётся полное право глумиться над мужчинами). Тот подал в суд. Мол, гальштук 200 сотни стоит. Было вынесено решение: ничего не возмещать. Это традиция. Приехал – изволь соблюдать. Так что имейте ввиду, если поедете туда на карнавал
Кста, в чуть более давние времена, дамам там даже было позволено сходить налево, изменой не считалось. (о времена, о нравы)
Сейчас – слайды (с) Сразу оговорюсь, особых видов достопримечательностей не будет. Т.к. всё есть в интернете. Меня больше интересовали мелкие (и не мелкие тоже) строительные и околостроительные моменты. Да и просто жизнь изнутри.

1. Очень удивила застройка. Когда новьё встраивается и прилепливается к старым зданиям. От как?! Ни трещин тебе нигде, ни расхождения! А у нас то привязывай крыльцо к дому, то нет. Всё равно траблы будут.



2. Кёльнский собор. В нём хранятся мощи волхвов. Пару слов о соборе.
Построен из двух видов камня. Один - псечаник. Он жовтеньки такой, виден на входе. Второй - назву забыла. Но, интерсный факт. В нём какое-то неимоверное кол-во извести. При добыче он почти чёрный. Со временем, под воздействием осадков чернота вымывается. Камень становится серым. Это хорошо видно на фото.


3. Отдельного рассмотрения заслуживают двери. Можно очень долго рассматривать эти причудливые завитки. Полагаю, что, говорить, что это всё ручная работа, излишне.


---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:13 ----------

Продолжаем.
1. Здание какой-то местной администрации. Шарики ещё снять не успели после карнавала. (ржу, что-то фигово себе представляю шарики в нашей дествительности на таком уровне значимости здания)


2. Рядом некий костёл (сорри, с назвами у меня туго). Но дело не в костёле, вся фишка на следующем фото

3. На фронтоне здания скульптуры известнейших философов, учёных и тыпы и тыды. Узнали?

4. Между костёлом и административным зданием вот такой балкончик зафеячили. Новодел, кстати.


---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

Далее.
1. Улицы Кёльна на время карнавала превращаются в сплошные трибунные ряды. Лучшие места занимают трибуны, проплаченные крупными корпорациями. Вид сзади, изнутри, ткскть. Ограждения и масса биотулетов. Которые наутро вывозятся чуть ли не штабелями.

2. Памятник. Да и фик на него. Вон там слева котёл в домике 15го века пыхтит ))) А памятник какому-то их генералу. В молодости полюбил красавицу из простого люду. И ушёл на войну. На пару десятков лет. Вернулся, с почестями его встречали на этой площади. И там же стояла женщина в годах. Продающая цветы. Он её узнал. Спросил:"Как ты?" Она:"Ждала". Он:"Столько лет?!" Она:"Да если б я знала ))"
3. Пипец на набережной. Гульнули. В дни карнавала все ресторы даже в престижных районах продают только спиртное и маленькие закуски. Зарулить на полноенный чопорный ужин вблизи шествия - не выйдет.

4. Рейн. Река, от которой захватывает дух. Для меня - сродни Волге, Дону, Днепру. Рыбы в ней по последним данным - завались. Включая форель радужную и проч. А вот ловить запрещено. Или год тюрьмы, или штраф в 16 тыс евро.


---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

Продолжение следует.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

Забыла вставить фото машинки-уборочника булыжных мостовых. Одна из...Их там дикое количество модификаций. От бешенных табуреток до вот таких автобусов

Ну и пробки утром. Из-за уборочных машин. Им пюлювать, что вам на работу или ещё куда. Встал в колею и грузит. А ты хоть по воздуху лети. Но, к слову, сказать, всё разруливается вполне быстро, не так как во Франции. Об этом сказ позже.
Кста, как и везде, пробки рассасываются быстро, если нет полицейского на перекрёстке ))))

Следующая остановка Люксембург. Будет позже.
magari вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.03.2014, 18:13   #2 или 180711
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Интересная история. Только не совсем понял. Ты всё таки ездила в париж или только Дюссельдорф-Кёльн? (я там кстати прожил 12 лет ). Ездила всё таки одна? Или с другом семьи? И ещё, басню про 7000 в службе уборщиков больше ни кому не рассказывай. Это городская муниципальная служба, в которой работают все, кто состоит на попечении государства, как нуждающийся, может работать, но работу плохо ищет . Оплата такой работы происходит "auf Basis", т.е. по базовым тарифам прожиточного минимума. Ещё в прошлом году оплата по такому тарифу не могла превышать 430? за 25 часов работы в неделю (а больше работать по такому тарифу не позволялось). Чаще всего на таких работах заняты турки (потому как нужен только минимум языка) или ассоциальные немцы. А то ты сейчас распишешь, вся Беларусь поедет уборщиками в Кёльн .
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2014, 18:15   #3 или 180712
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Беларусь поедет уборщиками в Кёльн
Я уже чемодан собрал...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 18:21   #4 или 180713
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Я уже чемодан собрал...
Валя тебя устроит, через гида
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2014, 18:25   #5 или 180714
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
А вот ловить запрещено
нам такая река не надо...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 18:33   #6 или 180716
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

А теперь Люксембург. Во где загадка для всей Европы. Малюсенькая территория, что капец. А по уровню жизни населения занимает третье место после двух арабских стран. Чего только на их долю не выпало! 5 столетий их пытались завоевать, переделать, перераспределить земли. Кого там только не было в завоевателях. Выживали как могли. К слову, их таки раздербанили. Причём пытались разрушить до основания… а они, как трудолюбивые муравьи, опять восстанавливали всё. Остались, как я поняла, самые стойкие. И теперь пример всем показывают. У меня от их истории – волосы дыбом. И от того, что они воссоздали по крупицам.
Чуть подробнее будет в фото.
Они там все уже просто помешаны на экологичности. Во всём.
Вот, к примеру, у же в Люксембурге поля. Солнечные батареи. И ветряки. В огромном кол-ве. Повсюду. Я уж не говорю про социальную рекламу даже в туалете на заправке. Заходишь, а там Виллерой повсеместно, а бумага переработанная, акцентировано стрелками на неё и плакатами. Мол, воспользуешься ею, спасёшь и бобра, и дерево. И так во всех отелях тоже.
Итак:
1. солнечные поля

2. ветряки повсюду


3. просто жильё вдоль транспортной артерии

4 Так называемые мосты леса. Построены спецом для зверушек. Местность очень холмистая. Автострады прокладывались как удобно. А потом, чтобы животные не гибли, перебегая абы где, им построили вот такие мосты. На них растут деревья, кустарники и проч. Так они и мигрируют туды-сюды.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 9
Старый 14.03.2014, 18:35   #7 или 180717
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
А вот ловить запрещено. Или год тюрьмы, или штраф в 16 тыс евро.
Басня номер 2....

вот страничка, на которой приглашают всех желающих на рыбалку на Рейн: http://www.rhein-angeln.de/

Ловить в германии рыбу на всех водоёмах можно только со специальным разрешением (правами). Т.е. имея лицензию. Это не касается частных водоёмов. Там правила устанавливает владелец. Ловля же рыбы без лицензии обходится в германии от 80 до 160 Евро - это штраф. Год тюрьмы - это опять же минус гиду .

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

Люксембург кстати по статистике, не только самая богатая, но и самая пьяная страна Европы .
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 14.03.2014, 18:41   #8 или 180719
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

seeker, рассказываю всё то, что узнала даже не через гида, а от человека, который там живёт уже пару десятков лет. И годков Алесандру на вид под 50. Кароч, за что купила, как грицо

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее было в 17:35 ----------

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Только не совсем понял. Ты всё таки ездила в париж или только Дюссельдорф-Кёльн?
И Париж будет в отчёте, и Брюссель, и Амстердам

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее было в 17:37 ----------

seeker, вообще, я что смогла узнать, то на голубом глазу вещаю. Ты дополняй правдой. Мало ли. Я ж проездом, а ты там жил. Это прям будет путеводителям нашим форумчанам, когда поедут. А это ж здорово!
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2014, 21:54   #9 или 180740
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Итак, вьезжаем в Люксембург (со стороны Германии).
И от сразу бизнес центры. Причём они весьма приземисты. Это не Нью-йорк с небоскрёбами. Как-то всё компактно, не высотно. О. Фигура-памятник офисному работнику. Звучит как Евросмен. От будет загадка для будущих поколений, а может и не будет.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 15.03.2014, 07:26   #10 или 180785
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
Одного хотела сфоткать, да постеснялась.
надо было специально обученого человека взять
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Галопом по Европам. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна