выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.09.2017, 13:50   #401 или 296696
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

В настройках горелки задаётся количество поступающего топлива плюс коллорийность этого топлива. Включив шнек вручную на 5 минут и взвесив количество насыпаных пеллет я получил скорость работы шнека. колорийность пеллет я поставил 4.5 кв. (+- 10% я думаю роли не сыграют) пеллеты светлые. Золы мало на выходе. Так же в настройке горелки можно задать сколько секунд шнек работает, а потом сколько стоит. Выходит, что варьируя эти настройки горелку можно накрутить в очень широких приделах. Но я так понимаю есть теплоёмкость теплообменника. И если он расчитан на 25кв. к примеру а я запущу горелку на 35. то 10кв улетят в трубу. Так же заметил, что регулировка вентилятора на пару едениц изменяет температуру выхлопных газов на 5-10 градусов. Так вот. если уменьшать количество подаваемого топлива и делать так чтобы пламя не коптило, выходит 200 гр. и 12кв. котел выдавал теплоноситель 60 градусов. это я грел бойлер 200 литров.

Я понимаю все обстрактно. Просто хочется разобраться и настроить котёл так, чтобы в турубу меньше вылетало тепла.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.09.2017, 14:03   #402 или 296699
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
OPOP, кстати, именно такой конструкции, у вас же такой, @mikola?
Да, мой сделан на основе классического h4.
mikola на форуме Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Sas
Старый 19.09.2017, 15:07   #403 или 296708
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@dis_frost, я думаю что 180 градусов для котлов конструкции аналогичной ТИСовской - это очень неплохо.
Но я сторонник шахтных котлов с вертикальными многоходовыми теплообменниками, OPOP, кстати, именно такой конструкции, у вас же такой, @mikola?
Да вот только 180-200 можно добиться если придушить котел на 50%. А производитель на сайте заявляет 130-150 градусов. Только не понятно для какой это температуры и какой мощности.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 08:35   #404 или 296732
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Эту температуру можно достичь увеличив количество проходящего воздуха через котел, только это совсем не говорит о том, что горение, при этом, будет оптимальным . Я бы все таки отталкивался от правильного пламени во всех режимах мощности: чтобы не коптило (недостаток воздуха), и чтобы не было "синего" пламени у угольков (избыток), получая мягкое красивое пламя. Только этим можно достичь экономии, не внося конструктивных изменений в котел.
mikola на форуме Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.09.2017, 09:00   #405 или 296734
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

С воздухом не все так просто по-мойму. Больше воздуха, быстрее прогорают пеллеты. Значит нужно еще подсыпать
Больше тепла выделяется, теплообменник может просто не успевать снимать это тепло и все летит в трубу.

При работе с автоматикой на этом котле, меня все время мучает чувство, как бы не вылезти за лимит теплообменника. Настройки можно крутить в очень широком диапазоне. Когда мне поставили котел я только через 3 месяца дотумкал, что шнек сыпет в 2 раза больше пеллет чем нужно. (с завода пришел шнек для более старшей модели). Причем на пуске котла наладчик даже не обратил на это внимание. Настроил горелку которая пуляла под 40кв, котел греет, все вроде работает ну и все. Поэтому теперь я "доколупываюсь" до каждой цифры пытаясь понять что к чему.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 15:12   #406 или 296752
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

В прошлую зиму долго игрался настройкой, но так толком и не определился. Первый вопрос - как должен работать котел? В режиме ПИД он разжигается, потихоньку выходит на какую-то мощность (например, 70%) и на ней работает цикл обогрева. Вроде все логично, но по потреблению пеллет получилось, что ест больше, чем в старт-стопе (набор 100%, нагрев, уход в тлеющий режим). Естественно, и скачки температуры на выходе больше.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 16:39   #407 или 296755
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Я тоже не особо определился. ту зиму я топил дом так сказать в эксперементальном варианте. Дом остывал с 21 до 18 гр. включался котел грел дом, ТП и второй этаж радиаторы, а потом остывал. Ту зиму я там не жил, был наездами. надеюсь перееду в ближайший месяц в дом. Для меня не совсем понятен такой вариант работы ТП. Нагрелся, потом остывает, по-мойму удобнее ходить по полу который постоянно комфортной температуры. Если так то выходит котел должен постоянно подогревать его и насос ТП постоянно должен гонять теплоноситель, т.к. ТП очень инерционная система, если только туда не загонять 55гр в трубы. Буду благодарен если кто поделится опытом, как кто пользуется теплым полом с пелетным котлом. Какую температуру загоняете трубы. Как греете, по расписанию или котел поддерживает температуру теплоносителя постоянную. Спасибо.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 17:03   #408 или 296758
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Я жил уже две зимы с пеллетником, 120 с лишним отапливаемая, 80 квадратов теплые полы (кроме спален) плюс радиаторы. Система работает по графику, теплые полы включаем когда температура опускается на улице ниже нуля. Работают по графику, также как и котел. Синхронизация ручная через програмируемый китайский таймер на питании насоса ТП (делаю совпадение графиков таймера насоса и графика работы котла). Обычно старт котла в 6 утра, в сильные морозы в 4, также в это время идет нагрев бойлера. Так чтобы к моменту когда нужно будет собирать детей в школу было и тепло и вода горячая. Обычно в 10 стоп до 14-16.00 и далее до 22.00
В теплые полы идет 28 градусов. Инерционность системы компенсируется радиаторами, которые не имеют инерционности и позволяют быстро нагнать нужную температуру. На радиаторах термоголовки выставленные на нужную температуру. В принципе после разгона в зоне теплых полов радиаторы включаются редко, т.к. хватает мощности полов.
И да, работа по графику, но с модуляцией мощности от 10 до 80% в межсезонье и от 20 до 100 зимой.
mikola на форуме Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.09.2017, 12:55   #409 или 296876
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

В прошлом сезоне был легкий пеллетный голод, поэтому старался экономить. В этом запас 5 тонн пеллет, можно экспериментировать смелее Режим был такой - с 5 до 9 - 23 градуса (по котлу), затем стоп. При этом котел смотрит, опустилась ли температура на заданную дельту (в моем случае, минус 4 градуса, 19) Если опустилась, включается и пытается поднять. Затем с 12 до 16 второй цикл отопления, и с 20 до 24 третий. Во второй цикл включался и бойлер, держал где-то 42-45 градусов. В морозы включал режим ПИД, при нем котел не гасился а уходил в 15% мощности. Иногда подтапливали печку, если хотели потеплее. Съели меньше 4 тонн. В этом году утеплил полы, поставил утепленные двери и залью антифриз, посмотрим, как это скажется на расходе.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 13:01   #410 или 296877
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Uvis, не надо антифриз.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна