выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 11:32   #81 или 89895
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Дренаж на вершине склона не делается! Он делается на самом склоне, разбивая его на небольшие части.
И имеет примерную схему:
Граффити # 151

Раньше не было перфорированных дренажных труб, которые сейчас все пихают. Их прекрасно заменял слой из гальки или щебня. Использовать строительный мусор... можно, но не весь. Бой кирпича без проблем будет выполнять свои функции, а вот мелочь, типа штукатурной пыли, только будет способствовать "заиливанию". Для увеличения срока службы без геотекстиля никак

Для того чтоб дренаж на склоне работал нормально, его не надо закапывать землёй сверху, как в случаях на равнине. Оптимально сверху щебнем или галькой в виде дорожек. Тогда и размытий не будет
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.07.2012, 11:51   #82 или 89900
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
По твоим склонам как раз и идут канавки.... значит не всё так правильно сделано...

Были 2 года назад, писала об этом. Теперь нет. Улыбнула меня своим выпадом.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Дренаж на вершине склона не делается! Он делается на самом склоне, разбивая его на небольшие части.
И имеет примерную схему:
Граффити # 151

Раньше не было перфорированных дренажных труб, которые сейчас все пихают. Их прекрасно заменял слой из гальки или щебня. Использовать строительный мусор... можно, но не весь. Бой кирпича без проблем будет выполнять свои функции, а вот мелочь, типа штукатурной пыли, только будет способствовать "заиливанию". Для увеличения срока службы без геотекстиля никак

Для того чтоб дренаж на склоне работал нормально, его не надо закапывать землёй сверху, как в случаях на равнине. Оптимально сверху щебнем или галькой в виде дорожек. Тогда и размытий не будет

У тебя есть крутой склон? Попробуй сделать на склоне крутом и длинном столько канавок, как советуешь: разбивая на участки. Потом расскажешь, во что это вылилось по деньгам и трудозатратам.

И кстати, мой дренаж именно землей и засыпан, и посажен газон. Никаких проблем с водою .
Ну и к слову: Перед, а не после подпорных стенок тоже лучше сделать дренажные канавы.

Но мы немножко ушли в сторону от заявленной автором темы.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:09   #83 или 89910
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

У меня нет склона, но есть знания Точнее уже нет склона Дренаж на верху склона не может работать физически, тк он не отводит воду с самого склона. Есть годами выработанные схемы дренажа, приложенная сверху одна из них. Мы не говорим о трудо/физических и других затратах, а о правильности устройства. Помимо самого дренажа есть ещё и укрепление склонов. Для этого их и засеивают травами, а в сложных местах усиливают решётками. Могу для сравнения сфоткать участок с травой и без (потравил траву) - его вымыло за пару дождей! Поэтому важен комплекс мер. Но иногда и полумеры помогают
зы. действительно, это разговор для отдельной темы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:12   #84 или 89911
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дренажную трубу предлагали тут в барахолке по 2 тыр/метр. Ценник на саму трубу вполне адекватный, а вот цены на дренажные колодцы уже на порядок выше + ещё к ним стоимость крышки и дна.

Строительный мусор, типа боя кирпича, наверное всё же сверху, перед укрытием гелтектися, навернон лучше присыать небольшим слоем гравия, дабы выровнят поверхность, что бы геотекстиль не порвало (продавило) об острые углы мусора
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:20   #85 или 89914
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У меня нет склона, но есть знания Точнее уже нет склона Дренаж на верху склона не может работать физически, тк он не отводит воду с самого склона. Есть годами выработанные схемы дренажа, приложенная сверху одна из них. Мы не говорим о трудо/физических и других затратах, а о правильности устройства. Помимо самого дренажа есть ещё и укрепление склонов. Для этого их и засеивают травами, а в сложных местах усиливают решётками. Могу для сравнения сфоткать участок с травой и без (потравил траву) - его вымыло за пару дождей! Поэтому важен комплекс мер. Но иногда и полумеры помогают
зы. действительно, это разговор для отдельной темы.
Как видишь, работает. Не на вершине склона, а перед ним в 50-70 см.ну и про траву--- полностью согласна: чем раньше взойдет, тем лучше для склона.

И не сравнивай дорожные откосы с местячковыми склонами: высОты и площади другие.

А деньги и силы не только автор темки экономит, но и мы тоже, где это возможным считаем. Поэтому вопрос денежный--- важен.

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Дренажную трубу предлагали тут в барахолке по 2 тыр/метр. Ценник на саму трубу вполне адекватный, а вот цены на дренажные колодцы уже на порядок выше + ещё к ним стоимость крышки и дна.

Строительный мусор, типа боя кирпича, наверное всё же сверху, перед укрытием гелтектися, навернон лучше присыать небольшим слоем гравия, дабы выровнят поверхность, что бы геотекстиль не порвало (продавило) об острые углы мусора
Мы на трубы и колодцы готовые не тратились, все сделано просто и дешево: песок, щебень, гравий, геотекстиль и приямки из того же материала. Водоотвод от дома по трубам водосточным тоже сделан аналогично. Все работает на " зашибись". Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.

Последний раз редактировалось Irsanka; 19.07.2012 в 12:45.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:28   #86 или 89916
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irsanka Посмотреть сообщение
Мы на трубы и колодцы готовые не тратились, все сделано просто и дешево: песок, щебень, гравий, геотекстиль и приямки из того же материала. Водоотвод от дома по трубам водосточным тоже сделан аналогично. Все работает на " зашибись". Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Оффтоп

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2012, 12:32   #87 или 89917
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Оффтоп

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще

Кстати, ещё такой момент, если рыть "глубоко и широко" и засыпать по максимуму щебнем, то нужно куда-то девать вынутый грунт. Это к тому, что есть чем подсыпать участок. Я таким образлом сделал кольцевую дорогу для тачки вокруг огорода, а то задолбало долбиЦЦо словно о кочки
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2012, 12:36   #88 или 89918
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Оффтоп

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще
Вот опыт с лунками--полезный совет от человека, столкнувшегося с проблемой.
А то обычно все только инет и книжки во внимание принимают. А потом советы дают.

И нам вынутый грунт очень пригодился.)))

СЛАВКА, может перенести все эти беседы не по теме в отдельную тему?!
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:55   #89 или 89920
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

размещу про лунки в своей стройке

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2076&page=8
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:58   #90 или 89922
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп

Последний раз редактировалось ister; 19.07.2012 в 13:10.
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламинат "EGGER".Лучшая цена для форумчан,прайс,фото. Мраморный Александр Напольные покрытия 13 04.09.2018 13:22
Аццкие отжиги форумчан!!! sanyok О работе форума 72 30.10.2016 16:24
Единый стояк дымоходов/вентканалов, прошу совета Kanov Вентиляция и дымоходы 16 28.04.2012 12:47
Собака Жуля нуждается в помощи! Staffik Животный мир 2 03.11.2011 13:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Очень прошу помощи у форумчан! Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна