выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.10.2014, 01:08   #211 или 200820
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Правильная конструкция печи и лоде будет стоять вечно.
Лоде действительно не подвел, но печь рвануло ((
http://www.domsovetov.by/showpost.ph...9&postcount=89
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.10.2014, 21:18   #212 или 200970
s4astieuspeh
Карапузо
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Да, круто! Только не говорите что это в колпаковой печи газ рванул) Меня один заказчик позвал на ремонт - оказывается он чтобы почистить печь положил в топку пустой баллон из под пены и ... уперся в дверку ногой) В результате он сам был отброшен к стене вместе с топочной дверкой, а прочистные дверки раскидало по дому) Но цели он достиг - сажа и зола лежала не только на крыше дома, но и далеко вокруг) Похоже такая идея чистки печей витает в народе)
s4astieuspeh вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 22:20   #213 или 200981
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

s4astieuspeh,
лучше помогите делом.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 11:37   #214 или 201014
s4astieuspeh
Карапузо
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
s4astieuspeh,
лучше помогите делом.
Насколько я понял заказчица уже не хочет эту печь восстанавливать. Интересно было бы увидеть схему(порядовку). Это интересный случай и хотелось бы в нем разобраться , так сказать для потомков.Чтобы взрыв газов или сажи привел к таким последствиям полость(колпак) должны быть просто огромными. Мне с трудом вериться что такое могло случиться само по себе. Может дети петарду закинули)?

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:27 ----------

Вообще самый правильный вариант - обратиться к печнику который ее делал, тк только он знает все тонкости своей работы и ему легче определить причину взрыва. На самом деле печь не так уж пострадала чтобы от нее избавляться, возможно переложить только второй колпак, заодно определив причину дымления. Мне непонятно почему заказчица сразу не обратилась к мастеру, когда печка стала дымить. Возможно проблему можно было предотвратить.
s4astieuspeh вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 12:15   #215 или 201016
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

s4astieuspeh, печник , что делал..
во-первых рамсит и сцыт.
во-вторых надо независимо понять-в чем была причина. конструктив..эксплуатация..ХЗ
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.10.2014, 13:57   #216 или 201022
s4astieuspeh
Карапузо
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Да интересный случай. Прочитал весь форум. В принципе вопрос разобран печниками со всех сторон. Тут как всегда истина посредине. И эксплуатация(труба засорена, свежие дрова на горячие угли) и особенности конструкции(большой колпак без прогара(кажется даже ЗЛХ нет), большая широкая топка(нет высокой темп горения - след пиролиз без пламени), оч длинная труба. В результате похоже что после закладки на угли сырых дров невоспламенённые продукты пиролиза и воздух скопились в колпаке и трубе(она тоже не продувалась тк была засорена сажей), а при появлении пламени произошел взрыв этой смеси. Возможно что взорваться мог и газ от нагрева сажи в колпаке , тк ее было много. Если труба плохо тянет(засорена), то в печи активно откладывается сажа, тем более в колпаковой, где темпер выходящего газа 70-120град. Тут сложно кого-то винить, да и делу это не поможет. Я бы посоветовал в первую очередь исправить трубу и уменьшить объем второго колпака(чтобы он облегал периметр, а в центре был кирпич). Сделать небольшие прогары из топки во втор колпак и из колпака в трубу(чтобы избежать накопления взрывоопасных газов) и наконец поставить ЗЛХ. И топить впоследствии адекватно: сделать закладку сухих дров(для протопки достаточно одной закладки, благо топка большая) , поджеч - прогорело - закрыть.
s4astieuspeh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.10.2014, 21:46   #217 или 201040
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

Приедет смотреть адекватный печник

К сожалению трубу радикально не изменишь, от нее плясали, вокруг этой конструкции весь дом завязан, а это у нас не загородный дом для отдыха, мы тут живем.
Конечно строй мы сами, никогда бы такого не сделали, но не у всех есть возможность построится самостоятельно, это очень обидно, но, что имеем то имеем, спасибо и на том.

Первый вопрос, можно ли вообще с таким дымоходом пользоваться печью и/или можно ли сделать что-то помимо радикальной перестройки (ну там ветряки какие на трубу или фиг его знает)
Второй - однозначно делается прямой ход, ОИК-4 обнадежил, что это решаемо.
Наличие прямого хода исключит "танцы с бубнами" в несколько закладок
Я бы на "свою блондинистость" еще или печь сделала на ряд ниже, или заложила там шамотом сверху, короче убрала бы "воздушный шарик", чтоб "газы не гуляли" выше выхода в дымоход, но я в этом нифига не смыслю, смотреть и решать мужчины будут, но конструкция меняться будет, сильно или частично - как мастер скажет.
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 01:10   #218 или 201077
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Svetlana, дело не в блондинистости.
если мне не сказать-я буду топить по своему разумению-как припрет.
(и получу тоже самое)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 01:44   #219 или 201079
Svetlana
Карапузо
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
По умолчанию

sergN, спасибо за поддержку )
Да именно про это не говорилось ни тогда, ни после бабаха. Человек явно сам этого не знал, иначе бы пнул обязательно.

Я подразумевала, что я понятия не имею увеличит это безопасность печи или нет, но да, мне будет спокойнее, если там не будет этой камеры, про которую я за эти дни наслушалась столько вариантов.

Независимо от наличия/отсутствия оной, подбрасывать на угли желание отбито прочно и навсегда, т.е. это не вместо, а вместе ))
Svetlana вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 10:37   #220 или 201088
_shura
Пионэр
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 121
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
s4astieuspeh, печник , что делал..
во-первых рамсит и сцыт.
во-вторых надо независимо понять-в чем была причина. конструктив..эксплуатация..ХЗ
Вызвать соответствующие органы, в том числе налоговую. Тогда это печник не только засцыт, но и в штаны наложит. Деньги за работу вернет - это как минимум. С такими "умельцами" жестко надо, вы представьте, если бы дети в момент взрыва были в помещении? Таких "мастреов" просто так отпускать нельзя.
_shura вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печи, камины для бань саун. Alessio Строения на участке 75 25.11.2019 22:18
Теплоемкие печи ОИК-4 Печи и камины 24 20.05.2014 21:39
Заводские готовые кирпичные стены Yurgen Стены 6 26.11.2011 22:58
Какие печи и камины предпочитают Беларусы? misha_k Печи и камины 16 14.09.2011 22:11
Эксклюзивные камины ручной работы. AlterEgo Услуги. Предложение 1 07.06.2011 13:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кирпичные печи и камины. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна