выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 15:25   #521 или 283900
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
@Dobrinia, отапливаешься исключительно при помощи электричества и ТН или всё же подтапливаешь какую ни будь печурку?
Отопление только ТН, печурки нету ... дымыхода еще нету даже...
единственное жена и ее сестра включают обогреватель подогреть ванну до 28-30С когда идут мыться ибо ванная 5м2 и 24С в ней им мало, холодная типа...

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее было в 15:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ, вот ТН и расходы на электричество для него интересны, так как это интересно с примеркой для себя.
дак прежде чем ставить любое отопление надо сравнить варианты.
вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.02.2017, 15:40   #522 или 283902
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
дак прежде чем ставить любое отопление надо сравнить варианты.
вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?
согласен
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:03   #523 или 283904
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 16:05   #524 или 283905
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Я сравниваю что бы понимать что я мог получить ибо условия подключения газа одинаковые и расстояния и тд, котел выбирали вместе. У меня было бы 1 в 1 та же сумма за подключение газа, такой же котел, и цена 1 м3.
ну льготным газом топиться дешевле без варинатов, тут ничего и придумывать не нужно, ТН или что еще имеет смысл только, если льготного газа не предвидиться или разрешение на подключение >5к у.е.(если дом не хорошо утеплен, то >10к), дрова при этом тягать не хочется и при этом есть возможность электросетей использовать такую мощность, низкотемпературная система отопления, т.е. 98-99% людей в эту категорию не попадают.
вот ваш сосед пропишет кого в дом и ситуация измениться кардинально не в сторону ТН, я бы на пример, если бы мне в 3к обошлось то, что сделал ваш сосед - в сторону ТН даже мысли бы не возникло смотреть.

на онлайнере даже приводил экономическое обоснование для разных видов отопления включая льготные и полные тарифы. ТН грунт-вода(не самодельным ) сопоставим с не льготным газом был в прошлом году

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ
тут тоже не одна составляющая:
1) разрешение на подключение к газовой магистральной трубе от 0 до 5к
2) подвод трубы от магистрали к месту ввода в дом (разное расстояние и цена за м.п.)
3) вспомогательное оборудование: редуктор, счетчик, ....
4) котел
5) газовая плита: да или нет
5) проект, согласования, аэрофотосъемки, ...

у нас в застройке было например 2.5-3к только разрешение на подключение к магистральной трубе...

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
вдруг отопление газом мне было бы выгоднее, зачем тогда переплачивать изначально?
судя по затратам соседа так и есть(в следующем сезоне он будет копейки платить, при условии, что льготный газ не отменят )
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:29   #525 или 283909
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, допустим не отменили:
мы оба сдали дом в эксплуатацию, тарифы теперь у нас льготные. Я получаю тариф для электроплиты без проблем, ибо нету газа в доме и плита будет электро согласно проекта установлена. (если не согласны с фактом возможности получения льготы в моем случае, то обсудим это позже, если что то я знаю нескольких людей у кого И газ И льготный тариф на электричество)

И так с текущими тарифами я имею тариф: 0,1009 руб. за 1квт электричества.
Если топить газом то за куб 0.0908 руб. в зимний период и 0.2842 руб. в остальное время.

у меня цена = 0,1009/9= 1,121 копейки за 1 квт тепла (напомню это включает работу насосов)
если газом в отопит. период 0.0908 руб за 9 квт тепла = 1,009 копеек за газ + котел и насосы жрут еще примерно 100вт в час, так что 1.05 копейки за 1квт в сумме наберется.

Т.е. в отопительный период на 10% выгоднее будет топить газом если он не подорожает.

Но если топить вне отопительного периода, то расстановка сил резко меняется !
Газ будет стоить 0.2842руб за куб = 9квт тепла => 1 квт тепла около 3,2 копеек а это в 2.5 раза дороже чем отопление тепловым насосом.

Т.е. в не отопительный период. (6 месяцев из 12 в году) топить моим ТНом в 2,5 раза выгоднее чем газом

Вне отопительного периода я топить буду и сосед будет и вы будите, особенно если есть маленькие дети никто не будет ждать когда там подешевеет что бы начать топить в своем доме.
даже если сдерживать себя и не топить весь дом то санузлы придется греть всеравно, да и воду греть.

Кроме того воду в летний период, а это 6 месяцев из 12 в году греть тоже надо по дорогому тарифу, так что за это время 10% разница в отопительный период как минимум нивелируется 250%-й разницей в летний период.

Последний раз редактировалось Dobrinia; 16.02.2017 в 16:55.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:04   #526 или 283910
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Пока нет точных данных о реальной выходной мощности говорить об экономике рановато. Мои отапливаемые 128 м2 сейчас потребляют в сутки порядка 20кг пеллет, имея 4 кВт*ч с килограмма пренебрегая всеми КПД, получаем что в сутки дом с учетом ГВС потребляет 80кВт*ч или среднечасовое потребление 80/24=3,33кВт. А у вас 9, разница в 2,7 раза.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2017, 17:06   #527 или 283911
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
у меня цена = 0,1009/9= 1,121 копейки за 1 квт тепла (напомню это включает работу насосов)
ну то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
у вас под электроплиту тариф который одноставочный или диффиринцированный имеется в виду? если одноставочный, то быстренько за пределы нормы выйдете в отопительный сезон.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Но если топить вне отопительного периода, то расстановка сил резко меняется !
Газ будет стоить 0.2842руб за куб = 9квт тепла => 1 квт тепла около 3,2 копеек а это в 2.5 раза дороже чем отопление тепловым нассом.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
летний период, а это 6 месяцев из 12 в году греть тоже надо по дорогому тарифу
большинство тех, кто топиться льготным газом влазят в нормы на 3-5к м3в год и оплачивают чуток больше вперед и позже перед отопительным, когда цены отопительного сезона. ну и стоит учитывать, что летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.

еще следует учитывать, что тариф в
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
0.0908 руб
только в этом году стал, до этого был вроде 0.672р.
Ну а предполагать какие тарифы будут в следующем году я не решаюсь т.к. в нашей стране решения руководства я отношу к форс-мажорным обстоятельствам.
Имхо независимо от того, чем топиться лучше уменьшать теплопотери дома т.к. с такими тенденциями(ценами на энергоносители для населения) это окупиться(в большинстве случаев) в течении 3-10лет.

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Пока нет точных данных о реальной выходной мощности говорить об экономике рановато. Мои отапливаемые 128 м2 сейчас потребляют в сутки порядка 20кг пеллет, имея 4 кВт*ч с килограмма пренебрегая всеми КПД, получаем что в сутки дом с учетом ГВС потребляет 80кВт*ч или среднечасовое потребление 80/24=3,33кВт. А у вас 9, разница в 2,7 раза.
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:08   #528 или 283913
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант
Надеюсь не мгновенные значения, а хотя бы за сутки .
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:16   #529 или 283915
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
у то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
пока не будем это обсуждать ибо проверить нечем, я ориентируюсь на напорную характеристику насоса, перепад давлений создаваемый им и дельту температур по поверенным датчикам температуры. Лучше варианта пока не придумал.
Хотя есть элеткрокотел, надо подключить его, можно будет сравнить не трогая скорости насоса.... никак руки не дойдут.
Я с радостью узнаю релаьный КОП и напишу его тут, даже если это будет 5. Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
большинство тех, кто топиться льготным газом влазят в нормы на 3-5к м3в год и оплачивают чуток больше вперед и позже перед отопительным, когда цены отопительного сезона. ну и стоит учитывать, что летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.
я рад за них, у моих соседей так не прокатило, которые давно сдали. ходят и проверяют показания счетчиков.
а еще один сосед дал денег при подключении эл-ва и у него счетчик в два раза медленнее крутит, и что? рассмотрим такой вариант экономии?

Давайте реальные цифры и условия сравнивать, хитрости и обман не будем считать.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
летом расход газа существенно меньше, на вскидку до 100м3 в месяц.
ок 6 месяцев по 100 кубов= 600м3 газа... разница в тарифе 0.2рубля, вот и 120 рублей на ровном месте ....


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
только в этом году стал, до этого был вроде 0.672р.
я же писал, мне все равно что там было при царе горохе. От того что раньше тарифы были дешевле счет этом году не уменьшится.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Ну а предполагать какие тарифы будут в следующем году я не решаюсь т.к. в нашей стране решения руководства я отношу к форс-мажорным обстоятельствам.
ок я и не предполагаю, я по текущим тарифам посчитал.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Имхо независимо от того, чем топиться лучше уменьшать теплопотери дома т.к. с такими тенденциями(ценами на энергоносители для населения) это окупиться(в большинстве случаев) в течении 3-10лет.
тут согласен на 100%. мне осталось утеплить фасад, в этом году займусь отложив всякие менее важные дела типа гаража и забора.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Мои отапливаемые 128 м2
утепление есть?
Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
я теплопотери замерял ТЭНами - самый точный вариант
я вот тоже хочу электрокотел врезать что б сравнить... никак не соберусь с силами...

Однако сравнить тяжко будет, иннерция стяжки большая. да и стен тоже не малая...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:26   #530 или 283920
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.
Я вроде бы счётчик в снесённом доме срезали забрал, черкани мне в середине июня в личку, чтобы посмотрел его в своём молодеченском хламовнике.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
ну то что у вас СОР = 9, это честно говоря вызывает большие сомнения, думаю по факту будет <= 6.
Даже ели будет и 5, то меня сие приятно удивит, а от 9-ки я вообще в шоке, женская истерика со слезами на глазах и множественные оргазмы.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна