выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 17:03   #21 или 207723
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Тепловой насос - это очень интересно, и здорово, но:
1. Если у вас нету газа
2. Если вам не хочется ТТ котел
3. Если у вас есть достаточно средств для первоначальных вложений.

Есть такое понятие СОР - коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую. Для хорошей системы (низкотемпературное отопление, хорошая отдача от земли - южный склон, грунтовые воды) СОР может достигать 4. Т.е. 100 кВт электроэнергии, которые идут на работу компрессора и пр., т.е. потребляются ТН, превращаются в 400 кВт тепловой энергии.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.12.2014, 19:30   #22 или 207733
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Тепловой насос - это очень интересно, и здорово, но:
1. Если у вас нету газа
2. Если вам не хочется ТТ котел
3. Если у вас есть достаточно средств для первоначальных вложений.

Есть такое понятие СОР - коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую. Для хорошей системы (низкотемпературное отопление, хорошая отдача от земли - южный склон, грунтовые воды) СОР может достигать 4. Т.е. 100 кВт электроэнергии, которые идут на работу компрессора и пр., т.е. потребляются ТН, превращаются в 400 кВт тепловой энергии.
1. У нас газа нету.
2. ТТ может и хотелось бы ... но из за не каждодневного присутствия дома пришлось бы к котлу искать кочегаров...
3. Средств конечно же не достаточно... но другого выхода у нас не было...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 19:47   #23 или 207734
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

2500кВТ в год очень оптимистично как-то... Закопать просто контуры в землю на глубину 1.5м (там температура 7гр постоянная) мне кажется дешевле, чем делать скважины по 100м.

Пусть грубо 200м.кв. дом, классические теплопотери 10Вт на 1м.кв., итого 20кВт потери. При СОР 4 получаем порядка 5кВт расход в самые холодные дни и пусть 2кВт в не самые . Средний расход будет 3кВт в час, а это совсем не 2500кВт в год... Даже если на 50% погрешность и расход 1.5кВт то даже так...

У вас отдельного счетчика нету на систему?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 19:57   #24 или 207736
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

ТН - это классно, тут без слов. Да есть первоначальные вложения (~20.000-25.000 евро), есть нюансы по использованию (эл-во все же жрется неслабо). Да и по стоимости запчастей/ремонта еще не набрано достаточно статистики (в РБ). Но не надо думать про ежегодные ТО или нет гемора с дровами.
Kuzbar, Это первая ваша зимовка будет или уже зимовали с ТН?
Для себя все же выбрал бы на ваши условия ТТпеллетник+электрокотел(для подстраховки)+на лето Солнышко(солнечные коллекторы).
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:04   #25 или 207738
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Это наша первая зимовка, но пока очень довольны, что сделали такой выбор.. для пеллетника надо где то хранить пеллеты... закупать их... привозить ...выгружать... загружать... не так это и удобно... а на счет окупаемости... авто ведь тоже себя не окупает здесь речь идет об удобстве передвижения свободе и комфорте... а тепло в доме это еще важнее чем авто... для меня лично...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 02.12.2014 в 20:30.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:05   #26 или 207739
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ох уж эти холодильники. Бытовые ходят долго, они мааленькие, не требуют обслуживания. А вот что мощнее 300Вт никак без внимания нельзя оставлять т.к. увеличивается число различный компонентов (механических и электронных) и появляются некоторые обязательные регламентные работы. А ТН так ваще космолёт с насосами, теплообменниками, трубами, скважинами. Блоки, датчики бывают глючат. Но несмотря на всю сложность системы, мне тема ТН очень интересна.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2014, 20:49   #27 или 207742
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Kuzbar, ну входите вы в зиму с хорошими параметрами, я имею в виду температуру земли. Интересно, какой будет температура в конце сезона. Есть ли у вас обратный процесс? Т.е. охлаждение дома летом и нагрев земли?
Интересно, сможет ли земля отогреться к следующему отопительному сезону.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:52   #28 или 207744
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
2500кВТ в год очень оптимистично как-то... Закопать просто контуры в землю на глубину 1.5м (там температура 7гр постоянная) мне кажется дешевле, чем делать скважины по 100м.

Пусть грубо 200м.кв. дом, классические теплопотери 10Вт на 1м.кв., итого 20кВт потери. При СОР 4 получаем порядка 5кВт расход в самые холодные дни и пусть 2кВт в не самые . Средний расход будет 3кВт в час, а это совсем не 2500кВт в год... Даже если на 50% погрешность и расход 1.5кВт то даже так...

У вас отдельного счетчика нету на систему?
Вот фото из инструкции Счетчика отдельного нету у нас и общий счетчик работает через пень колоду.... напряжение в деревне скачет постоянно... Контуры закопать получается дешевле... но больше возни.... разворотят весь участок... хоть у нас и 25 соток но все равно жалко... у нас там сложившаяся экосистема.... грибы растут.... уже сформировавшийся дерн.... я даже газон не собираюсь делать на всей территории а частично...только вокруг где была стройка....Остальное планирую оставить в первоначальном состоянии.... лишь кое где облагородить...
.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:56   #29 или 207745
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

после первого ремонта вся сложность пропадает.(если присутствовал и анализировал работу мастеров).(про датчики -это верно)
это всегда так
в траншею закладывают в 3-4 этажа.(но это вымораживает грунт-морковка не вырастет.)
работа это не сложная , но объемная.
а так- холодильник холодильником.
(к примеру- у кондея внешний блок обдувается. а тут стоит второй теплообменник и через него контурный носитель течет(гликоль какой-то-незамерзайка))=вот и вся разница.
так Зубадан до -20 работате(говорят) правда там уже СОР маленький.
а тут постоянно +7. потому и СОР=4 . на всю зиму.
Kuzbar,
скока уже спалили киловат. и по какому тарифу .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2014, 21:01   #30 или 207746
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Kuzbar, ну входите вы в зиму с хорошими параметрами, я имею в виду температуру земли. Интересно, какой будет температура в конце сезона. Есть ли у вас обратный процесс? Т.е. охлаждение дома летом и нагрев земли?
Интересно, сможет ли земля отогреться к следующему отопительному сезону.
Ну наверное если бы земля не отогревалась то такой бы системой никто не пользовался в мире... вы думаете ее монтируют на один сезон? Летом же система тоже работает... греет воду... Охлаждения дома пока нету и наверное не планируется.... не любим мы холод ...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой погружной насос выбрать? sergey Водоснабжение и сантехника 41 28.05.2019 00:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

тепловой насос Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна