выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 00:20   #31 или 22372
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
1.Вы про свою? Я читала,спасибо! Если -нет, то киньте,плиз,ссылкой!

3.Отличается. Толщиной утеплителя,чтобы не греть и землю под ТП.

5.Он-то не разлагается, но свойства свои теряет.Вот это меня и смущает.

Я вам в личку писала по другому вопросу,посмотрите,пожалуйста!
да, про свою
про утеплитель я и написал, что - должен быть необходимый минимум
про пленку - не копайте так глубоко! как я говорю - к концу стройки можно стать инвалидом на голову! пленку используют большинство застройщиков!

Хатанга! я думал моя ирония по поводу виброплиты очевидна!
это обычное приспособление с ручным приводом - трамбовка сделанная из бруска и куска стропилины, ну а дальше, дальше мускульная сила и шланг с водой!
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.08.2011, 00:21   #32 или 22373
Либерти
Член Совета
 
Аватар для Либерти
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 512
Репутация: 21
Медаль  
По умолчанию

VAR
необходимую по снип
Либерти вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:23   #33 или 22375
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Почему? Боюсь, чтобы меня не приняли за некомпетентного спорщика.
Я не спорю, я интересуюсь, пополняю багаж знаний, так сказать.
скажем так,трубы тп являясь источником тепла отдают это тепло во всех направлениях, что вверх, что вниз... греют и чистовую стяжку и черновую и землю... если нету утеплителя, который отсекал бы тепло от земли... нам же надо чтобы тепло оставалось в доме...?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:27   #34 или 22377
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерти Посмотреть сообщение
VAR
необходимую по снип
посчитаю, напишу
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:43   #35 или 22379
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
да, про свою
про утеплитель я и написал, что - должен быть необходимый минимум
про пленку - не копайте так глубоко! как я говорю - к концу стройки можно стать инвалидом на голову! пленку используют большинство застройщиков!

Хатанга! я думал моя ирония по поводу виброплиты очевидна!
это обычное приспособление с ручным приводом - трамбовка сделанная из бруска и куска стропилины, ну а дальше, дальше мускульная сила и шланг с водой!
Про утеплитель - пардон,поняла по-другому.
Про вибро плиту - а кто ж вас знает и наша РБ богата на Кулибиных.))))
Про пленку - да,используют. Но мне довелось слишком много извлекать ее из земли в разных местах и я видела во что она превращается со временем,вот это и смущает.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 01:10   #36 или 22381
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
посчитаю, напишу
никогда не обращал внимания но как такового нормативного сопротивления теплопередаче для полов по грунту (и соответственно необходимой толщины утеплителя) в ТКП 45-2.04-43-2006 нету!

зы. надо покопаться...!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 03:11   #37 или 22387
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Павел, вы глубоко ошибаетесь!
При расчетной температуре наружного воздуха -24 расчетная температура грунта под домом +8 а в доме мы хотим получить +18-25!!!! Бетон и цементный раствор для холода не проблема! Для песка в 40 см тоже самое!
Точно то же самое мне объяснял наш друг-архитектор. К сожалению уехал нафикус строить дома в Украину. И теперь так просто к нему на чай не заедешь, поболтать о том о сём.
Когда ваяла свои полы по его подсказке, мне строители пальцем у виска крутили. Послала куда подалее...С предисловием: или делаем как я сказала, или идёте в турпоход с эротическим уклоном.
Сделали.
Я - довольна.
На ИХдоме я вроде рассказывала про эти пироги. Прошло 4 года. Ничё бы и не меняла, всё устраивает.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:52   #38 или 22412
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемые форумчане, позвольте вставить мои 5 копеек, поскольку тоже планирую делать полы по грунту.

Вот пирог вы расписали, а скажите, надо ли армировать чистовую стяжку и как? Насколько я слышал - надо, только слышал о разных вариантах: либо кладочной сеткой либо сеткой из связанной арматуры ф12 с ячейкой до 300мм. При этом армирование не должно заходить в стены фундамента.

Теперь что касается утепления, у меня в проекте так же указан утеплитель.

Но вот задачка: на форуме избы есть по этому поводу мнение Курышева:

Изначальный пост:

Добрый день!

В этом году планирую начать (и закончить) нулевой цикл. В следующем году начать возведение стен. Пол в доме планируется на грунте. Разрез того, что ожидаю в этом году и в следующем прилагается.

У меня вопрос по поводу толщины самого пола. У меня он планируется 15 см. Эту толщину я выбрал исключительно исходя из того, что в следующем году, при строительстве стен, на него нужно будет ставить палеты с кирпичем и Poroterm-ом.

Подскажите этой толщины достаточно или можно делать меньше/больше?

Стройка в Одессе. Глубина промерзания 80 см.


Ответ Курышева:

Всё плохо и неправильно… вы утепляетесь от "тёплой" земли так же как от холодной улицы. От тепла земли не уходить нужно, а использавать!
Тема «пол на грунте» – класс!
У грунта, а точнее у такой конструкции фундамента как у вас, нужно по полной программе использовать теплоаккумулирующие свойства. У вас в Одессе земля теплее – какая среднегодовая температура? Такая и температура грунтов – по определению… я был в винотеке Массандры – там постоянно 14-15С без применения техн средств.
Вам от грунта не теплоизолироваться нужно (аж 8см экструзии ), а, наоборот, подключить тепломассу земли под домом к общему теплообмену. Так летом на первом этаже от пола будет исходить приятная прохлада – кондиционеры не понадобятся, а зимой сделайте тёплые полы (гидро) часть тепла будет уходить для прогрева пятна застройки под домом, но когда грунт прогреется (месяц) интенсивность тёплых полов уменьшается – температура грунта (пола) стабилизируется.
Вы можете иметь теплоаккумулятор позволяющий нивелировать колебания температуры и ДЛИТЕЛЬНЫЕ возможные перебои с отоплением. Дом с таким полом зимой не будет вымерзать даже брошенный вовсе без отопления.
Утепление стенок фундамента тоже имеет смысл, только если в подвале у вас обустроено помещение. В вашем случае это неуместно…
А вот уместно будет утеплить грунт вокруг дома по периметру (под отмоской), на метр, а то и больше… чем больше вы утеплите грунт вокруг дома, тем дальше вы отодвинете от вашего фундамента холод (замерзание). Так что, какие бы у вас пучинистые или суперпучинистые грунты не были – они ваш фундамент беспокоить не будут. Следовательно, его можно было бы в грунт особо и заглублять… ну может см 30 сделать. Но коли вы утеплитель положили не выковыривать же его оттуда… так что вместо пола, утепляйте землю вокруг дома, но пол совсем без утепления тоже не оставляйте - сделайте стяжку по керамзиту… или пенобетоном выложите... тонкими кусками (5см) ну или ещё чего придумайте… но, чтобы был камень. То есть особого утепления делать нэ трэба.
По поводу толщины стяжки – 15см под камазы заливают…
Пол вообще сделать можно потом, а пока кирпич можно и на песок ставить пусть трамбуется. Стяжку можно не более 10см делать… причём трубы с тёплыми полами в бетон не заливайте, пусть они в песке будут поверх керамзита.


Так где же истина?
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:15   #39 или 22419
omegian
ДНД Колодищи
 
Аватар для omegian
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 625
Репутация: 15
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

в инструкциях kan'а сказано, что для полов по грунту необходимо 9см пенопласта:
http://www.kan.com.pl/by/images/kan/...d2006_mail.pdf
omegian вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:08   #40 или 22440
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А вы представляете, что такое 9 см пенопласта? Я видел, как утепляют монолитную наружную стену - 10 см базальтовой ваты. Это при том, что с одной стороны может быть мороз -25, а с другой должно быть не менее +20. И никто в таких домах не замерзает. А тут в пол 9 см. Я себе купил 3 см ППС под теплый пол подложить и хватит - никуда тепло не денется.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна