выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 00:59   #391 или 47293
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Вообще-то демпфером с точки зрения минимизации теплопотерь актуально отделять только внешние стены...
Демпферную ленту используют только для минимизации теплопотерь через наружные стены?
У меня все контуры ТП окружены\разделены демпферной лентой.
Плитка уложена на СМ-16 , фуговалась церезитовской фугой, межплиточные швы и швы между контурами не совпадают.
Три года полет нормальный.
adf вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.01.2012, 01:18   #392 или 47300
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

трещины в стяжке образуются скорее за счет маяков, в местах прерывания при укладке раствора, а также в проемах дверей. остальное при низкотемпературном ТП вряд ли. так что демфером между контурами можно пренебречь и не уродовать раскладку плитки. нам так стяжечники литовские насоветовали (у них 9 лет стажа укладки по гидроуровню без маяков и, следовательно, трещин в ненужных местах). а сужение/расширение при нагреве ТП сколько мм на 5-6 метрах?
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:20   #393 или 47301
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

демпферная лента нужна без вопросов!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:49   #394 или 47304
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
У меня все контуры ТП окружены\разделены демпферной лентой.
Плитка уложена на СМ-16 , фуговалась церезитовской фугой, межплиточные швы и швы между контурами не совпадают.
Три года полет нормальный.
Частный случай. Вам повезло! А я своими глазами видел лопнувшие на стыке теплых полов плитки. Правда, помещение там было довольно большое, узкое и длинное, разбито на 2 зоны. Укладка плитки - развернутый на 45 градусов квадрат. Либо плитки лопнули, либо швы выкрошились. Причем от одной стенки до другой.

Лучше все же придерживаться рекомендаций по правильной укладке плитки, чем ставить сомнительные эксперименты на себе, имхо.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 01:52   #395 или 47305
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Valery_SY, а как ускорить скорость воды в системе отопления?
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 02:02   #396 или 47306
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Это какие-то очень новые рекомендации? Нигде таких не встречал. Ссылочку на первоисточник приведите, пожалуйста.
Да вобщем-то и не встретите - продавать-то как-то эту ленту надо

Во всяком случае вдоль внешних стен эту функцию успешно несет нарезанный по 10 см высоты полосками пенопласт, пенофол и прочие производные.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 02:10   #397 или 47307
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Павел, например, установить бОльшую скорость на насосе ТП.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 02:16   #398 или 47308
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Есть мнение что и между разными плитами ТП нужно помещать ленту. А вообще существует ли изменение размеров плиты при её нагревании? и в числах как это выражается?
Такое мнение имеет право на жизнь ибо это размещение ленты задает прогнозируемое растрескивание плит бетона и таким образом играет роль швов дилатации. Аналогично эти швы можно задать путем надрезания сырых бетонных плит после заливки и таким образом задать деформационный шов.
В седой практике заливки бетонов ранее такие швы задавались укладкой в бетон досок или пластин стекла

Изменение линейных размеров плиты в следствии температурного нагрева нормируется и описано коеффициентом температурного расширения бетонов, который составляет около 1Е-5 м на градус. Тоесть, при нагреве стяжки на 30 градусов мы получим раширение 3Е-4м или 3 мм на 10 метров линейного размера плиты.

В теории обустройства деформационных швов описаны способы их изготовления и расчета максимальных площадей, которые требуют применения оных. Можно погуглить - там усьо есть...

К вопросу " на кой там эта лента" ... Да никто толком и не знает, где она несет полезную функцию, а где лишняя. Но все используют. Ярым примером есть требование ее и шва дилатации совпадения со швом плитки, для чего монтажнику нужно с ювелирной привязкой знать раскалдку плитки .... Хотел бы я знать сколько сантехников этому следуют и шлавное с каким успехом, ибо нарушений этого правила - тьма.. и львиная доля очень упешно долго работает...

Аналогично как и фольгу в стяжках ТП - от которой толку ноль целых ноль десятых, кроме явного профита продавца и производителя + бреши в кармане заказчика
murava вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.01.2012, 10:16   #399 или 47328
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

murava, Вы подсказали хороший способ делать шов между плитами не в момент заливки плит, а болгаркой надрез перед непосредственной укладкой. Тогда его можно сделать и для плитки уложенной по диагонали.
P.s У Меня плитка в виде ламинатин размером 90см*15см. Один из швов идёт поперёк плиток (не подумал сразу). Пока действительно полёт нормальный, но всё-равно както рисково. В том месте где шов совпадает со швом плиток тоже заделывал фугой а не герметиком. Фуга дала тонюсенькую почти не заметную трещинку
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 10:37   #400 или 47330
uka
Пионэр
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Старое сЯло
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Вообще-то демпфером с точки зрения минимизации теплопотерь актуально отделять только внешние стены...
Но ведь под плитой ТП есть утеплитель несколько см., а под перегородкой, как правило, его нет, поэтому без демпфера у внутренней перегородки и тепло будет уходить гораздо больше.
uka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна