выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.12.2016, 18:27   #231 или 279151
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
p/s у меня ещё есть для подстраховки достаточно мощная буржуйка, наверное этого будет достаточно, а там время покажет... просто думал сразу сделать, чтобы потом ничего не переделывать.
С позиции своего жизненного опыта, я бы в таких случаях бы не заморачивался установкой ТТК и его обвязкой, даже бы не устанавливал дополнительно и электрокотёл. Подстраховался бы по другому, половину сумы от ТТК и его обвязки на депозит и приобрёл бы несколько масляных радиаторов *причём занедорого на барахолке, всё одно им стоять в чулане до часа "ЧП")

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее было в 18:20 ----------

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Сиюминутная экономия есть если только дрова халявные, но даже при таком раскладе не мало времени теряешь на кочегарку/подноску/чистку... опять же, прикинуть стоимость всей системы ТТ и посчитать сколько лет можно спокойно топить газом за эти деньги.
При наличии газа, ТТК с нынешними ценами даст экономию в топливе только в неотопительный сезон, ну или там где нет льготного тарифа на газ.
В неотопительный сезон, с буферной ёмкостью жить с ТТК наверное можно комфортно без геморройного обслуживания, а в отопительный...ну его нах..
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.12.2016, 08:07   #232 или 279289
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Господа, у каждого свой кошелёк, и свои тараканы. Схема ТТК+ГК имеет право на жизнь, а вот применять её или нет - вопрос конкретной ситуации.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 09:39   #233 или 279296
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я несколько лет назад, когда топочной занимался, чуть не купил ТТК. Ну т.е. буквально - взял деньги и уже в машину садился. Предложение было интересное - почти новый котел задешево (людям неожиданно газ провели, ТТК работал один сезон). Хотел поставить его, как дополнительный источник, на всякий случай. И мысли были именно такие, как написано выше: "пару полен подкину - мильен денег сэкономлю". А потом взял себя в руки и подсчитал. Причем в итоге расчет был такой-же, как freeze привел выше. Получилось, что стоимость котла (халявная или полная) - ваще не играет роли. Там такие суммы на встраивание ТТК в систему получались (если честно считать), что ну его нафиг. Проще буржуйку в центре гостиной поставить, если БП придет.
Мысль про буржуйку, плавно перетекла в очевидное решение - поставить камин. Я уже несколько лет наблюдаю, как живет камин у Peligrin - как мне кажется - решение на порядок более удачное, чем ТТК.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2016, 13:49   #234 или 279328
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Проще буржуйку в центре гостиной поставить, если БП придет.
Буржуйку то в центре поставить просто, а вот дымоход для ней - нет.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 14:03   #235 или 279330
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Поэтому я сразу решил не строить встроенный камин а поставить печь-камин.. в уголок.
почти буржуйка кстати :
Примерно так:

Только дымоход все ж в стене хочу спрятать... ибо перекрытия по балкам, а всякие вставки в потолке мне не нравится.
Вот именно эту, с водяной рубашкой, будет мне греть полы и стены, они будут работать как ТА в этом случае.




Видел у человека такую печь, уже пару лет без нареканий, качество отличное (для меня) и цена классная.
Горит так:
https://www.youtube.com/embed/4JAZHRtRE_s

Конечно это не каждый день, сразу скажу, максимум по выходным и на случай резерва.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2016, 14:14   #236 или 279332
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Буржуйку то в центре поставить просто, а вот дымоход для ней - нет.
Во первых - не так и сложно. Речь-то идет о БП. Я считаю, что когда он наступит, вопрос теплопотерь 90% помещений в доме отпадет сам собою - все соберутся в маленькой комнатке, вокруг буржуйки.
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2016, 14:43   #237 или 279333
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет
Так у меня так же мысли вслух, но этапе проектирования дома - соглашусь с Вами, а вот на этапе установи в уже жилой дом с внутренней отделкой (да ещё и с бетонными перекрытиями) готов поспорить.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Во первых - не так и сложно
пройти перекрытие, крышу, всё это потом заделать, что бы и безопасно и не нарушить эстетику...просто?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 14:57   #238 или 279337
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Во первых - не так и сложно. Речь-то идет о БП. Я считаю, что когда он наступит, вопрос теплопотерь 90% помещений в доме отпадет сам собою - все соберутся в маленькой комнатке, вокруг буржуйки.
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.
Когда наступит БП (если я правильно понимаю смысл БП), то проблема будет не в том чтобы прогреться самим, т.к. на несколько дней можно найти где перекантоваться, а прогреть дом, чтобы не сливать систему и сохранить отделку. А именно в этом камин, буржуйка, печка в углу и т.д. не помогут. Если долго не будет электричества, то тоже в доме жить не будешь, а если не долго, спасет генератор, это к тому что система на газу с насосами и автоматикой будет работать. Если пропадет на время газ, спасет электрическое отопление, в частности масляные радиаторы в каждой комнате.
Если совсем большой пиндец типа военных действий, то тут лучше совсем тикать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:04   #239 или 279338
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.
Я бы не стал сравнивать (получше/похуже) ТТК с камином. У них изначально разные задачи. Камин - это в первую очередь красивый огонь за стеклом, а ТТК - это уже изначально заточенный отопительный агрегат.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

@Юра Добриденев, Оффтоп
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.12.2016, 15:30   #240 или 279343
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Я бы не стал сравнивать (получше/похуже) ТТК с камином. У них изначально разные задачи. Камин - это в первую очередь красивый огонь за стеклом, а ТТК - это уже изначально заточенный отопительный агрегат.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

@Юра Добриденев, Оффтоп
Оффтоп
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Дымоход для твердотопливного котла primak Вентиляция и дымоходы 107 28.05.2016 00:18
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Сырье для твердотопливного котла frik Отопление 16 12.02.2012 13:13
Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… seeker Отопление 9 08.07.2011 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2 котла одновременно: газ и ТТ Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна