выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 20:58   #31 или 213843
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не знаю как там на счет акта гибели... Мы лет 6 назад мы купили старый дом... и решили рядом построить новый ... обратились в сельсовет с заявлением... нам выдали разрешение.. по моему в заявлении потребовали дать обязательство, что по окончании строительства старый дом будет снесен (сказали что не положено 2 дома на участке... но если мы уже совсем против сноса то есть лазейка - можно перенести старый дом из категории жилого дома в летнюю кухню... что то вроде того.... этот вопрос пока не прорабатывали.... Потом порядок был обычный как для строительства нового дома - заказ эскизного проекта, заверение его у архитектора, получение паспорта застройщика.... с предварительной поездкой архитектора нашего района на место будущего строительства... оплата этого паспорта... а еще какие то согласования по инстанциям получали... сан станции, экологов и т.д. но это перед разрешение вроде...
конечно за такое время которое прошло... многое могло поменяться... надо идти в сельский совет и там все узнавать и правила и порядок...
а то если чего не так и штраф можно схлопотать за нарушение законодательства...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 22.01.2015 в 21:13.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.01.2015, 21:23   #32 или 213846
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Штраф то же вариант, он может оказаться выгоднее, официальных построек. каждый конкретный случай требует изучения, самовольно строить только, если не разрешат официально.
По существу, нами был куплен, полуразрушенный дом, при обращении к архитектору, он архитектор, сказал дом 39 года, подлежит сносу,даже не поехал, сказал писать заявление в исполком. Все заявления, касаемые строительства, все равно попадают потом в архитектуру, где готовится решение исполкома на разрешение строительства с обязательным сносом старого строения. Именно поэтому предварительный визит к архитектору необходим.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 21:29   #33 или 213848
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А я делала предварительный визит в сельсовет. У сельсовета установка разрешать строительство в деревнях.... что бы заброшенные деревни восстанавливались....И еще в сельсовете одно время в нашей деревне не выдавали разрешение на строительство.... кто хотел там из родственников односельчан строится заставляли строится в поселке более крупном за 4 км.... И только потом через много лет установку поменяли.... и наоборот стали приветствовать новое строительство взамен развалюх...Но сельсовет не совсем в восторге от новой установки ... боятся что новоселы начнут их напрягать по поводу дорог... колодцев и т.д. а денег нет... боятся жалоб.... им напряг лишний ни к чему... да и работой дорожат... Старые жители без особых претензий, а от новых можно ожидать чего угодно...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 22.01.2015 в 21:43.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.07.2016, 11:24   #34 или 267281
AndFed
Карапузо
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Люди добрые, может кто может помочь советом или делом.

Ситуация такова:
Есть участов в Смиловичах в пожизненном пользование, на нем стоит зарегестрированный дом. Дом из себя представляет небольшую "избушку" 94 года. В ней нету ни света, ни воды, ни канализации, ни газа. Хотим построить рядом дом, а старый либо снести, либо в хоз. постройку перевести.

Проблема в том, что не дают разрешение:
- снос не разрешают, т.к. износ дома еще не достаточный;
- строить новый дом по документам не дают, говорят не положено. Несколько раз разговаривали, даже ругались. Обьясняли что пратикуется разрешение строительства нового с учетом сноса старого в конце - им все равно, они такое не знают. Говорят докажи!
- написали несколько заявлений: коммиссия для оценки дома, разрешие строительства дома с учетом сноса старого потом. Вот ждем ответа - сказали месяц, но сразу предупредили что вероятность почти ровна нулю...

Так вот, что можно сделать в таком случае? Может кто-то может сделать копию похожего разрешения и выслать, что-бы можно было им прийти и показать? Строитель не легально не хочется, мало ли что потом, когда будет время его регестрировать.

Буду ОЧЕНЬ благодарен!

Спасибо
AndFed вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:47   #35 или 267285
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

местные власти отупели.
какие нах комиссии.
это ваша собственность.
их задача соблюсти порядок в документах.
проект. разрешение. пятно.
я давненько делал "реконструкцию".
неактуально..но я представлял проект(упрощенный) главному архитектору района.
он делал свою резолюцию.
теперь думаю резолюций надо больше.
...
собственно они не имеют права ограничивать вас в пользовании имуществом.
оснований для отказа в реконструкции у них нет!!!!(это же не красные линии.)
просто гоняют вас...из-за собственной безграмотности.
...
попробуйте спокойно..если нет-на прием в областную архитектуру и желательно лично и письменном виде.
(областная находится на коллекторной улице. приемная на 3 ем этаже по коридору слева 2 ая дверь.-там нормальный мужик был. он же главный , а не районный.) но только с письменным отказом.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.07.2016, 11:52   #36 или 267286
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndFed Посмотреть сообщение
Так вот, что можно сделать в таком случае? Может кто-то может сделать копию похожего разрешения и выслать, что-бы можно было им прийти и показать? Строитель не легально не хочется, мало ли что потом, когда будет время его регестрировать.
дождаться ответа, потом письмецо повыше черкануть с просьбой провести проверку на правомерность действий.
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:52   #37 или 267287
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сначала разрешение на строительство, а потом проект... Сначала я в сельсовет писала заявление дать разрешение на строительство нового и обязательство на снос старого жилья... потом его рассматривали в исполкоме и давали разрешение.... а потом уже проект и т.д. Бумаги сейчас поискать не могу т.к. не дома при случае поищу... У Вас Смиловичи ... может у них там местные установки какие-нибудь по поводу строительства нового жилья... или какие-нибудь виды на этот участок....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.07.2016, 11:57   #38 или 267289
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
местные власти отупели.
какие нах комиссии.
это ваша собственность.
я (и полгорода еще) не могу сейчас уже взять разрешение на реконструкцию, потому что 3 года назад председатель издал указ о запрете реконструкций в связи со скорым строительством города-спутника и перестройкой смолевич по новому ген.плану. все понимают что город-спутник закончился так толком и не начавшись, но "указ никто не отменял"

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
сначала разрешение на строительство, а потом проект...
на основании чего разрешение выдавать, если они не знают что ты там строить собрался?
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 12:23   #39 или 267294
AndFed
Карапузо
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Сначала разрешение на строительство, а потом проект... Сначала я в сельсовет писала заявление дать разрешение на строительство нового и обязательство на снос старого жилья... потом его рассматривали в исполкоме и давали разрешение.... а потом уже проект и т.д. Бумаги сейчас поискать не могу т.к. не дома при случае поищу... У Вас Смиловичи ... может у них там местные установки какие-нибудь по поводу строительства нового жилья... или какие-нибудь виды на этот участок....
Был бы очень благодарен за бумажку, что-бы им доказать их "правоту".

Буду ждать ответа, потом смотреть. Надеюсь конечно одумаются.
Реконструкция не получается, ибо хотим на новом месте строить - вроде как не подпадает под реконструкцию в таком случае.

Да звучит конечно абсурдно: строить новый не дают, снести старый тоже! А вроде как твое по бумагам
AndFed вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 12:26   #40 или 267295
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Zmeevik,
верю.
тогда надо грамотно искать-
есть ли генплан,
есть ПДП. (их не переплюнешь).тут сугубо профессиональная работа.(в строительных терминах)
...
сейчас тема "зарождается" -всем всё дать-пусть все сами строят.
вместо проекта сразу нужен эскизник с базовыми характеристиками.
проект потом.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство дома на дачном участке. Motorist88 Организационные вопросы 20 27.02.2018 16:38
Строительство дома в Болгарии Славка Строительство за рубежом 9 29.08.2016 17:35
Не дают разрешение на строительство алек Организационные вопросы 16 25.11.2012 14:12
Строительство дома: мечты и реальность! Правила конкурса Славка Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 23 22.10.2012 23:02
Ищу прораба на строительство дома в Щомыслице mily Услуги. Только спрос 0 01.08.2011 19:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разрешение на снос жилого дома. И новое строительство. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна